09.06.2005
Давняя война и современная политика
№3 2005 Май/Июнь
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Весна 2005 года прошла под знаком 60-летия победы над гитлеровской Германией. Правда, в силу разных обстоятельств праздник приобрел своеобразное звучание, чуть не превратившись в повод для сведения исторических счетов, раздувания старых, а отчасти и новых противоречий. Между тем как раз в данном случае идеологические диспуты были наименее уместны – ведь эта круглая дата – едва ли не последняя возможность отдать всенародную дань уважения и благодарности живым участникам той страшной войны. В книге, вышедшей накануне годовщины, американский историк Кристофер Пол Мур приводит печальную статистику: ежедневно из жизни уходит тысяча ветеранов Второй мировой.

О том, почему разгорелись страсти, как прошлое влияет на современную политику и кто перед кем должен извиняться, на страницах журнала спорят академик РАН Александр Чубарьян, дипломаты Ларс Фреден (Швеция) и Михаил Демурин (Россия).

С ходом времени раскрываются всё новые грани самого кровопролитного сражения в истории человечества. Так, о неизвестных ранее атомных амбициях нацистов пишет немецкий исследователь Райнер Карльш – автор нашумевшей книги «Бомба Гитлера».

Крайне интересную проблему – демократический контроль над ядерными вооружениями – затрагивает известный российский эксперт Алексей Арбатов.
Мостик от Второй мировой войны к конфликтам сегодняшнего дня перекидывает наш постоянный автор Владислав Иноземцев. Борьба с терроризмом, объявленная в 2001 году Вашингтоном, по продолжительности скоро превзойдет и Великую Отечественную, и войну США против Японии. Однако результаты этой баталии куда менее впечатляющи. Почему Соединенным Штатам не удается нанести смертельный удар по врагу, рассуждает американский аналитик Макс Бут. А премьер-министр Норвегии Кьелль Магне Бундевик предлагает альтернативный, невоенный, путь улаживания противоречий – терпеливое развязывание конфликтных узлов по всему миру и помощь отсталым странам.

О трудностях, переживаемых единой Европой, размышляет Тимофей Бордачёв. Неудачи референдумов по Конституции Европейского союза связаны с тем, что архитекторы евростроительства забыли заветы отцов-основателей, сформулированные на развалинах послевоенной Европы для того, чтобы ужасы прошлого никогда не повторились.

Тема, не теряющая актуальности, – развитие мусульманских стран. О демократии на Ближнем Востоке пишет старейший американский востоковед Бернард Льюис, а перспективы российского присутствия там оценивает предприниматель Владимир Евтушенков. В связи с событиями в Центральной Азии небезынтересно ознакомиться с заметками русских путешественников столетней давности.

Продолжая тему, начатую в предыдущем номере, мы возвращаемся к преобразованям в СССР/России. О первом законе, закрепившем 15 лет назад свободу средств массовой информации, вспоминает его соавтор Владимир Энтин, не упуская при этом из виду и сегодняшние проблемы СМИ. Тезис о неизбежности перемен в Советском Союзе оспаривает Владимир Дегоев. О специфике российского менталитета, не подверженной политическим изменениям, пишет Александр Музыкантский.

У журнала «Россия в глобальной политике» появился новый престижный партнер – французская ежемесячная газета Le Monde Diplomatique, одно из наиболее авторитетных изданий Европы, специализирующееся на международных отношениях. Отныне мы получили право перепечатывать наиболее интересные публикации французских коллег. «Мы надеемся, что позиции, отстаиваемые нашим ежемесячником, обогатят столь необходимую дискуссию о будущем России, ее месте в процессе глобализации и взаимоотношениях с остальным миром. И что Европа, наконец, станет “общим домом” для всех народов континента», – пишет, обращаясь к читателям нашего журнала, главный редактор Le Monde Diplomatique Ален Греш. Для «затравки» мы помещаем статью Али Лаиди, посвященную такой захватывающей теме, как экономический шпионаж – «невидимая» война, которую ведут между собой великие державы и транснациональные корпорации.

В следующем номере: расширение ЕС и место России в общеевропейском процессе, «доктрина Буша», анализ деятельности американского руководства, судьба российского Черноморского флота… Своим видением мироустройства в преддверии намеченной реформы Организации Объединенных Наций поделится ее генеральный секретарь Кофи Аннан.

№3
2005 Май/Июнь
Полистать номер
Содержание номера
После затишья: Россия и арабский мир на новом этапе
Владимир Евтушенков
Очень своевременный противник
Владислав Иноземцев
Экономический шпионаж – тайное оружие великих держав
Али Лаиди
Демократия и ядерное оружие
Алексей Арбатов
Свобода СМИ в России: юбилей без торжеств
Владимир Энтин
Необратимый бег «колесницы реформ»
Владимир Дегоев
Аршин для России
Александр Музыкантский
Центральная Азия: корни конфликтов
Свобода и справедливость на сегодняшнем Ближнем Востоке
Бернард Льюис
Давняя война и современная политика
Фёдор Лукьянов
Россия и Балтия: дело не в истории
Михаил Демурин
Тени прошлого над Россией и Балтией
Ларс Фреден
Белые пятна в истории великой войны
Александр Чубарьян
Вторая мировая, которой не было
Александр Кузяков
«Бомба Гитлера» и взгляд из Москвы
Райнер Карльш
Борьба за трансформацию военной сферы
Макс Бут
Альтруизм как национальный интерес
Кьелль Магне Бундевик
Призрак свободы
Тимофей Бордачёв