10.03.2006
Война и глобальный мир
№1 2006 Январь/Февраль
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

О неизбежном столкновении цивилизаций заговорили еще в середине 1990-х годов, когда эйфория по поводу победы над коммунизмом стала спадать. Искрой, от которой вспыхнул культурно-религиозный пожар, послужили, как ни странно, не войны и прочие катаклизмы последних полутора десятилетий, а вполне невинная публикация в малоизвестной европейской газете. Вдруг оказалось, что вся мировая политика увязана в тугой узел противоречий и отделить одну проблему от другой все сложнее. Стержнем этого номера «России в глобальной политики» должна была стать тема энергетической безопасности. Но в конечном итоге получился выпуск, посвященный зарождающемуся глобальному противостоянию…

Отныне планета вступила в эпоху повсеместного политического пробуждения неудовлетворенных своим положением масс, что поставило под сомнение всю архитектуру мироустройства. Об этом предупреждает Збигнев Бжезинский, призывая Соединенные Штаты срочно заняться укреплением их лидерских позиций. Пока кто-то будет пытаться доминировать на международной арене, навязывая свои представления и ценности народам иных культур и верований, на земле не наступит стабильность, возражает ему иранский политолог Махди Санаи. А британец Кеннет Нил Кукьер напоминает о всемирной компьютерной сети, которая давно уже превратилась в арену войны цивилизаций. Между тем за кулисами большой политики продолжается схватка за то, кто будет контролировать Интернет.

Сырье всегда являлось геополитическим инструментом, а зачастую – оружием «слабых» в их попытках противостоять тем, кто сильнее. На дискриминацию со стороны великих держав, которой в течение ХХ столетия подвергались нефтепроизводители, жалуется немецкий ученый иранского происхождения Мохсен Массарат. Демократизация Ближнего Востока, если таковая произойдет, приведет к удорожанию сырья, предупреждает он. Торжество народовластия положит конец практике сделок между тираническими правительствами и транснациональными корпорациями.

На вопрос, что делать развитому миру в условиях роста его зависимости от внешних поставщиков, пытается ответить ведущий американский специалист в области энергобезопасности Дэниел Ергин. То, как будут разворачиваться события в данной сфере, имеет огромное значение для России, поставившей перед собой цель стать энергетической сверхдержавой. Для успешного решения такой задачи необходимо эффективно использовать национальные минеральные богатства, уверен известный чилийский экономист Хосе Пиньера, который делится своим богатым опытом.

Чем чреват «сырьевой» выбор для государственной политики? Об этом рассуждают Александр Арбатов и Мария Белова. А Аскар Губайдуллин и Надя Кампанер анализируют последствия газового спора между Россией и Украиной, вызвавшего беспокойство среди клиентов российского ТЭКа. Данной темы касается и депутат Госдумы РФ Константин Косачев, недоумевая, почему от России требуют продолжать субсидировать страны, стремящиеся выйти из-под ее опеки. Политик призывает уйти от мелочных разногласий, ведь в эпоху цивилизационного разлома Россия и Запад находятся по одну сторону баррикад.

Один из разделов специально посвящен зонам, в которых этот самый разлом наиболее очевиден – Балканам и Кавказу. Почему международное сообщество готово признать независимость края Косово, хотя происходящее там не отвечает никаким гуманитарным стандартам? По мнению Павла Канделя, Запад, потеряв реальный контроль над ситуацией, попросту капитулирует перед агрессивным национализмом албанцев. Разрешения косовской коллизии с нетерпением ожидают жители непризнанных государств на территории бывшего СССР. О менталитете, свойственном населению зон «замороженных конфликтов», пишет Сергей Маркедонов. Иван Сухов анализирует, насколько события в Абхазии и Южной Осетии связаны с ситуацией в пограничных регионах юга России, где проповедники радикального ислама постепенно становятся альтернативой коррумпированным местным властям.

Ветеран отечественной дипломатии Юрий Дубинин вспоминает историю российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту. Сегодня, когда Киев призывает к их пересмотру, полезно вспомнить, сколь хрупким был достигнутый тогда баланс интересов.

Наконец, еще одна тема номера – будущее отношений России и Европейского союза. Надежда Арбатова и Тимофей Бордачёв предлагают две стратегии их развития. Сергей Поршаков анализирует, насколько близки модели корпоративного управления в российских и европейских крупных компаниях. А белорусский экономист Леонид Заико доказывает, что, несмотря на риторику союзного России Минска, главным торговым партнером Белоруссии теперь уже являются страны ЕС.

В следующем номере мы отметим 60-летие фултонской речи Уинстона Черчилля, которую принято считать исходной точкой холодной войны, займемся проблемой гражданского общества и неправительственных организаций, а также обратимся к «вечной» теме Ближнего Востока.

№1
2006 Январь/Февраль
Полистать номер
Содержание номера
Битва за Черноморский флот
Юрий Дубинин
«Зона КТО» и ее окрестности
Иван Сухов
Гарантировать энергетическую безопасность
Дэниел Ергин
Последний суверен на распутье
Збигнев Бжезинский
Диктат некомпетентности
Константин Косачёв
Корпоративное управление в России и странах ЕС: пути совершенствования
Сергей Поршаков
На пути к стратегическому союзу
Тимофей Бордачёв
«Проблема-2007»: что дальше?
Надежда Арбатова
От желаемого к действительному
Леонид Заико
Война и глобальный мир
Фёдор Лукьянов
Косово: точка или многоточие?
Павел Кандель
Земля и воля
Сергей Маркедонов
К богатству – через собственность
Хосе Пиньера
Цены на нефть и демократия
Мохсен Массарат
Газ в Европе: есть ли альтернатива?
Аскар Губайдуллин, Надя Кампанер
Единство и борьба сырьевых противоположностей
Александр Арбатов, Мария Белова
Кто будет контролировать Интернет
Кеннет Нил Кукьер
Внешняя политика Ирана: между историей и религией
Мехди Санаи