02.01.2023
Портал в вечность
Колонка редактора
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

2022-й всё перевернул. Задним числом, преодолев шок, который каждый испытал в феврале, нетрудно объяснить, как так вышло. И даже, что иначе быть не могло. А по прошествии десяти месяцев в общем ясно, почему кампания пошла не так, как планировали.

Последнее, наверное, позитивно. Фасад осыпался, обнажив каркас. Он оказался не вполне таким, как представляли. Одни конструкции, считавшиеся несущими, к удивлению, просели. Другие, которые подозревали в ненадёжности, стоят прочнее, чем думали. Иллюзий меньше, хотя агитпроп работает на их сохранение. Но скорее по инерции. Необходимость кардинального обновления здания очевидна.

Украинская мина была заложена в момент распада СССР. Мрачные реалисты сразу знали, что просто так размежевание единого пространства, где почти невозможно провести естественную границу, не пройдёт. В России, как на дне торфяника, тлело несогласие с утратой территорий, имевших определяющее культурно-историческое значение. На Украине радикалы-националисты сетовали, что независимость пришла «на халяву», а нации рождаются в войнах. Крайности сошлись.

Россия взялась решать украинский вопрос, когда он оказался центральным для мироустройства. Хотя, возможно, наоборот – центральным он стал, когда Россия попыталась его решить. Две темы отныне прочно увязаны. Чего больше в ожесточённом сопротивлении, которое встретила наша страна, – желания соседнего народа отстоять самобытность или готовности мировых грандов пожертвовать этим самым народом, чтобы поставить на место державу-ревизиониста? Но Россия добровольно пошла на стресс-тест, от результатов которого зависит её будущее. И отменить это испытание уже невозможно.

Неопределённость целей специальной военной операции отражает всеобъемлющий характер вызова.

Что получится в итоге, то и есть цель, выяснится она по факту.

Особенность современного мира в том, что в нём не бывает чистой победы. В этом и главный парадокс – война вернулась как форма отношений государств, но победы в классическом понимании она не предусматривает. Это резко усложняет характер конкуренции и делает её заведомо нелинейной. А её результат – тем самым «гибридным». Решающий фактор – выносливость, устойчивость государств под градом разных ударов, которыми изобильна непредсказуемая международная среда.

Российско-украинский конфликт стал для России столкновением за самоопределение не в меньшей степени, чем для Украины. Самоопределение в буквальном смысле: кто мы есть. И если самоопределение Украины похоже на известные из истории примеры становления национальных государств, то в России всё намного сложнее.

Многие концепты, использовавшиеся до сих пор, не пройдут испытания этой коллизией. Откровенная архаика нежизнеспособна в сегодняшних мировых условиях, пусть даже кажется, что мир развернулся назад. Но и постмодернистская имитация больше не сработает. Слишком всё по-настоящему и трагично. «Не читки требует с актёра, а полной гибели всерьёз».

Год между тридцатилетием распада СССР (декабрь 2021-го) и столетием его создания (сейчас) стал удивительным порталом в вечность. Вечные экзистенциальные вопросы, раз за разом встававшие перед нашей страной на протяжении её истории, снова актуальны. И пусть весь миропорядок подождёт.

Коммерсант
Шоковая терапия наоборот
Фёдор Лукьянов
По масштабу интересов происходящее тянет на мировую войну. Продолжаться и даже расширяться она может и при наличии ядерного оружия. Да, оно задаёт определённую рамку, но достаточную, чтобы дать простор для долгой и яростной борьбы на истощение. Что всё это означает для России, сознательно решившей вступить в острое противостояние в феврале 2022 года?
Подробнее