26.10.2005
Мир в поисках устойчивости
№5 2005 Сентябрь/Октябрь
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Если попытаться выделить главную тему, вокруг которой осенью 2005 года формируется международная повестка дня, то таковой окажется, пожалуй, вопрос о глобальном лидерстве.

В Нью-Йорке с помпой прошел саммит Объединенных Наций, приуроченный к 60-летию этой организации. В течение нескольких месяцев государства – члены крупнейшей международной структуры пытались согласовать приемлемый для всех текст итогового документа форума. В результате вместо программы реформ ООН, необходимость которых давно очевидна практически всем политикам и экспертам, на свет появилась общая и не слишком содержательная декларация. Искать виновников неудачи бесполезно. Просто взаимоотношения в рамках того, что называют международным сообществом, в принципе не позволяют сегодня договориться о единых подходах и правилах игры.

Какие державы или объединения способны взять на себя роль лидера (а значит, и бремя ответственности) в стремительно меняющемся мире? Да и каким он станет, этот мир? Сергей Караганов полагает, что контуры будущего определяются стремительным ростом влияния Азии, разочарованием в способности США решать глобальные проблемы и вступлением Европейского союза в период затяжного кризиса. Именно этим ключевым факторам современного развития и посвящена большая часть статей номера.

Так, сразу несколько авторов анализируют экономический и политический взлет Китая и Индии, который меняет всемирный баланс сил. К примеру, торговая экспансия КНР – это реальность, хотя, как полагает Нил Хьюз, масштаб угрозы пока не стоит преувеличивать. Владимир Портяков, сравнивший экономические потенциалы России, Китая и Индии, считает, что у этих стран есть неплохие перспективы для взаимодействия. Ван Цзисы рассматривает непростые отношения Пекина и Вашингтона: обе державы стремятся поддерживать баланс между соперничеством и партнерством. А в том, что США нужны особые отношения с Индией, уверен Роберт Блэкуил. О неразрешенном конфликте, который бурно развивающийся Азиатский регион унаследовал от минувшей эпохи, – разделе Кореи и ядерной угрозе Пхеньяна, – напоминают Александр Воронцов и Владимир Евсеев. Наконец, о том, как жители Азии видят себя самих и окружающую действительность, пишет Ван Хуэй.

Соединенные Штаты с подозрением смотрят на быстрое укрепление КНР, видя в ней будущего стратегического конкурента. Впрочем, реальный вызов Вашингтону Пекин сможет бросить не ранее, чем через два-три десятилетия. Пока же позициям Америки угрожает другое: чрезмерная уверенность в собственной правоте и неспособность выйти за рамки идеологических догм, присущих правящим ныне в США неоконсерваторам. О силе и слабости единственной сверхдержавы рассуждает Вероника Крашенинникова.

В условиях роста международной нестабильности и отсутствия безусловных мировых авторитетов России необходима не только продуманная внешняя политика, но и прежде всего четкая самоидентификация, уверен Сергей Кортунов. При этом геополитический выбор и место страны в мироустройстве XXI века во многом зависит от ее энергетического потенциала. О том, как Россия планирует распорядиться своими ресурсами, – материал Александра Арбатова, Марии Беловой и Владимира Фейгина. Не случайно одним из приоритетов российского председательства в «большой восьмерке» в 2006 году выбрана тема всеобщей энергобезопасности. Что Москва могла бы предложить партнерам по «элитарному клубу», претендующему на мировое лидерство? На эту тему рассуждает Владимир Милов.

Нашу новую рубрику «Разговор по существу» будет вести Владислав Иноземцев. Его первым собеседником стал Фернандо Энрике Кардозо – бывший президент Бразилии, страны, которую вместе с Россией, Индией и Китаем причисляют к «локомотивам» XXI века.

Актуальным темам посвящены и другие материалы номера. Эссе Ральфа Дарендорфа о «долине слез», которую приходится пересечь переходным обществам, прежде чем они станут на путь устойчивого развития. Статьи о смене власти в двух значимых державах – Саудовской Аравии (Григорий Косач) и Германии (Александер Рар). Наконец, Альберт Еганян говорит о том, как российскому бизнесу защитить свои интересы в бывших советских республиках.

Постимперское сознание и способы его преодоления – такова главная тема следующего номера. Новейшая история знает немало стран (Великобритания, Франция, Турция), прошедших путь, по которому теперь движется Россия, и их опыт может быть для нас полезен.

№5
2005 Сентябрь/Октябрь
Полистать номер
Содержание номера
Торговая война с Китаем?
Нил Хьюз
XXI век: контуры миропорядка
Сергей Караганов
«Только демократия может укротить рынок»
Фернандо Энрике Кардозо
Российские углеводороды и мировые рынки
Александр Арбатов, Мария Белова, Владимир Фейгин
Повестка дня для глобальной энергетики
Владимир Милов
Россия, Китай и Индия в мировой экономике
Владимир Портяков
Индийский императив
Роберт Блэквилл
Северная Корея: выйти из тупика
Александр Воронцов, Владимир Евсеев
Китай в поисках стабильных отношений с Америкой
Ван Цзисы
Мир в поисках устойчивости
Фёдор Лукьянов
Рассвет над Азией
Ван Хуэй
Блеск и нищета неоконсерватизма
Вероника Крашенинникова
Россия: не сердиться, а сосредоточиться
Сергей Кортунов
«Российская» политика Германии: что дальше?
Александр Рар
Саудовская Аравия: реформы и стабилизация
Григорий Косач
Инвесторы после Майдана
Альберт Еганян
Искушение авторитаризмом
Ральф Дарендорф