20.09.2021
Тёмный поворот К-драмы
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Николь де Соуза

Австралийская писательница и радиожурналистка.

Почему музыкальный жанр K-pop и К-культура представляет опасность для правления Ким Чен Ына?

Милая безделушка на вечнозелёную тему о том, как автократы боятся свободной культуры. Может, когда-то и работало, теперь что-то сомнительно.

↓ ↓ ↓

В последние месяцы лидер Северной Кореи Ким Чен Ын резко выступал против культурного влияния Южной Кореи, охарактеризовав музыкальный жанр K-pop как «злокачественную опухоль», распространяющуюся в северокорейском обществе.

Режиму не привыкать к подобным выступлениям против южнокорейской поп-культуры. На самом деле К-драмы (дорамы, телесериалы восточноазиатского происхождения) и музыкальный стиль K-pop давно используются в качестве своего рода «мягкой силы», ставя под угрозу легитимность Севера и подтачивая жёсткую систему.

Они позволяют жителям Северной Кореи заглянуть в жизнь при капитализме с её многочисленными свободами – от экзотических причёсок до причудливых новых веяний моды.

В декабре 2020 г. в Северной Корее принят закон, известный как «Закон об искоренении реакционного мышления и культуры». Этот закон должен пресечь распространение самого разного контента (зарубежные фильмы, сериалы и музыка), особенно из Южной Кореи. Людям, приобретающим эти материалы, грозит тюремное заключение на срок от пяти до пятнадцати лет, а распространителей такого контента могут приговорить к пожизненному заключению или смертной казни.

Сообщается, что в апреле 2021 г. за нелегальную продажу дисков и флешек с южнокорейскими видео и музыкой был публично – на глазах примерно 500 человек – казнён мужчина. Его смерть стала явным предостережение, но Ким Чен Ын, возможно, опоздал со своими попытками подавления свободы. Опрос двухсот северокорейских перебежчиков в 2019 г. выявил, что 91 процент этих людей смотрели южнокорейские и иностранные видеоматериалы на родине.

Каждому любителю К-драмы знаком термин «оппа» – «старший брат». Это слово может обозначать и романтическую привязанность к человеку старшего возраста. Согласно документам, полученным «Азия Пресс», Ким Чен Ын считает такие термины, как «оппа», южнокорейскими «марионеточными словами». Преобладание таких слов в лексиконе северных корейцев, особенно молодёжи, указывает на растущее культурное влияние Южной Кореи, известное как «Халлю», или «корейская волна».

Жители Южной Кореи знают об этом влиянии. В популярной К-драме 2019 г. о злоключениях богатой южанки в Северной Корее, многие персонажи хорошо знакомы с поп-культурой Южной Кореи. Дорама называется «Аварийная посадка в любовь». Так, офицер северокорейской армии считается экспертом по Южной Корее, поскольку он втайне смотрит дорамы. Девушка-подросток в больнице признаётся, что она – самая большая в Пхеньяне фанатка группы BTS (знаменитый бой-бэнд Южной Кореи), а продавец на рынке торгует южнокорейской косметикой.  

«Господин Пак» и окружающий его мир
Андрей Ланьков
Получив доступ к информации о внешнем мире и свободу выражения собственных взглядов, северокорейцы поведут себя примерно так, как повели себя восточные немцы в 1989–1990 гг.: станут требовать объединения с Южной Кореей, которую они будут воспринимать как обетованную землю. Как всё же относятся в Южной Корее к Корее Северной?
Подробнее

В демилитаризованной зоне, разделяющей две Кореи, Южная Корея установила громкоговорители, которые используются для трансляции пропаганды на Северную Корею. В 2016 г. громким и дерзким ответом на ядерные испытания на Севере стали K-pop-хиты. Композиции вроде BangBangBang группы Big Bang должны были и раздражать одиозный режим, и рекламировать культуру и модернизацию Юга, возбуждая любопытство у слушающих эту музыку жителей Северной Кореи. 

Сам Ким Чен Ын, кстати, с удовольствием слушает музыку в жанре K-pop. В 2018 году, когда конфликт между двумя странами сравнительно поутих, в Пхеньяне состоялся концерт во имя мира под названием «Весна идёт». В нём приняли участие одиннадцать южнокорейских артистов, включая популярную девичью группу Red Velvet. Согласно сообщению Центрального информационного агентства Северной Кореи, Ким Чен Ын был «глубоко тронут» представлением, а также тем, какое удовольствие получают его сограждане. «Нам следует чаще проводить такие культурные мероприятия», – сказал он тогда в беседе с южнокорейскими исполнителями, поблагодарив группу Red Velvet за «подарок для граждан Пхеньяна».

Однако партийные функционеры быстро выставили эти истории успеха южнокорейских артистов в негативном свете, чтобы подорвать культурное влияние Юга на Севере. В 2019 г. по всему миру прогремел южнокорейский фильм «Паразиты» – в 2020 г. он получил 4 «Оскара»: как лучший фильм года, как лучший иностранный фильм, за режиссуру и сценарий. В 2021 г. группа BTS стала первым в истории бой-бэндом, работающим в стиле K-pop, номинированным на премию Грэмми. Северокорейская же пресса описала фильм «Паразиты» как один из способов помочь людям понять, что «капиталистическая система – это прогнившее и больное общество», а достижения группы BTS были названы следствием потогонной работы в рабских условиях. Пропаганда северокорейского режима, призванная дискредитировать легитимность Юга, должна хоть отчасти компенсировать потребление гражданами КНДР южнокорейской медиа-продукции.

Но что вызвало смену риторики? Пандемия привела к ещё более серьёзной изоляции Северной Кореи от мира и поставила Ким Чен Ына в отчаянное положение. После закрытия границ с Китаем Северная Корея потеряла своего крупнейшего торгового партнёра, что ударило по её экономике. Положение ещё больше усугублялось суровыми погодными условиями, включая крупные наводнения, которые ухудшили ситуацию с продовольственным обеспечением.

На третьем пленуме ЦК Трудовой партии КНДР в июне северокорейский лидер признал, что продовольственная ситуация в стране становится «напряжённой». В этих условиях экономике нужно найти способ стать самодостаточной. С учётом реальной угрозы голода ещё важнее позаботиться о том, чтобы граждане Северной Корее верили государственной пропаганде. Но как может голодающий человек видеть довольных жизнью людей на телеэкране и не испытывать при этом негодования в отношении тех, кто виновен в его страданиях? 

Репрессивные законы вряд ли уничтожат влияние Южной Кореи, но они точно усугубят нынешние беды страны. Если жители Северной Кореи станут ещё более изобретательными в поисках доступа к иностранным СМИ, Ким Чен Ыну придётся добавить к перечню своих проблем угрозу мятежа.

The Interpreter
Рынок подождёт: в КНДР сворачивают реформы
Андрей Ланьков
Руководство КНДР решило остановить и по возможности обратить вспять многие из тех прорыночных реформ, которые были осуществлены Кимом Третьим в первое время его правления, так сказать, заморозить ситуацию и усилить собственные инструменты контроля над положением в стране. Нельзя не сожалеть об этом.
Подробнее