05.04.2020
Не допустить новой Великой депрессии
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Ифу Линь

Директор Института новой структурной экономики Пекинского университета.

Экономический спад в США и развитых странах, сопоставимый с Великой депрессией 1930-х гг., сегодня оценивается как событие высокой степени вероятности. Китай, где эпидемия коронавируса уже завершилась, способен стать основной движущей силой глобального экономического роста и восстановления мировой экономики во время рецессии или даже депрессии.

Со второй половины прошлого года международные структуры содействия развитию, такие как Международный валютный фонд и Всемирный банк, неоднократно снижали ожидания роста для стран всего мира на текущий и следующий годы. Эпидемия коронавируса и падение цен на нефть подстегнули медвежий тренд и привели к обвалу на Нью-Йоркской фондовой бирже и стремительному снижению на фондовых рынках других стран, иногда до 40% и более.

Шаги, предпринятые правительством Китая с конца января в ответ на распространения коронавируса, позволили добиться значительных результатов: эпидемия в Китае закончилась. Другие страны получили чрезвычайно ценный опыт и временное окно для предотвращения эпидемии, однако большинство государств не уделили этому достаточного внимания и не предприняли эффективных действий. В данный момент распространение нового вируса ускоряется, вспышки заболевания наблюдаются во многих странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения официально объявила о «пандемии» нового коронавируса в мировом масштабе, в настоящее время подтверждены случаи заболевания в 183 государствах.

Распространение эпидемии оказывает наибольшее влияние на развивающиеся страны, подобные Ирану, с довольно посредственными медицинскими условиями. Но и развитые страны сталкиваются с серьёзными проблемами. Хотя на первый взгляд их медицинские системы весьма продвинуты, однако мобилизационные возможности недостаточны: когда болезнь проникает в несколько городов или округов, организация централизованного лечения становится серьёзным вызовом. Недостаток эффективных мер по лечению и изоляции повышает риск увеличения масштаба эпидемии.

Италия и Испания уже приняли те же меры по закрытию своих стран, что и Китай. Многие города в таких развитых государствах как США, Великобритания, Германия, Австралия, Канада, также прибегли к изоляции, вплоть до введения общенационального карантина по примеру Китая и Италии. Вакцины для лечения нового коронавируса ещё не разработаны, у многих инфицированных болезнь протекает без симптомов, при этом они могут заражать других людей. Меры по изоляции в других странах едва ли столь же эффективны, как в Китае, к тому же даже после лечения болезнь может вернуться. В развитых странах существует вероятность продолжения эпидемии до второй половины этого года или даже первой половины следующего. При этом вполне вероятно затухание и повторное возникновение новых волн эпидемии: в развитых и развивающихся странах могут по цепочке возникать концентрированные вспышки эпидемии, что окажет негативное влияние на производство и жизнь во всём мире.

Не допустить новой Великой депрессии
Ифу Линь
Экономический спад в США и развитых странах, сопоставимый с Великой депрессией 1930-х гг., сегодня оценивается как событие высокой степени вероятности. Китай, где эпидемия коронавируса уже завершилась, способен стать основной движущей силой глобального экономического роста и восстановления мировой экономики во время рецессии или даже депрессии.
Подробнее

Экономика развитых стран уже ослабла из-за мер по изоляции или закрытию на карантин. Это усугубило последствия для неё, поскольку она и так находилась на спаде. Процентные ставки в развитых странах (например, в США, Японии и государствах Европы) в настоящее время равны нулю или отрицательны. За исключением использования нестандартного количественного смягчения существует не так много доступных мер денежно-кредитной политики. Долговая нагрузка на государственные финансы очень высока, а пространство для мер фискальной политики крайне мало. Экономический спад в США и других развитых странах неизбежен. Согласно прогнозу, опубликованному JP Morgan Chase на прошлой неделе, темпы роста в Соединённых Штатах в этом году могут упасть до -1,8%, в Еврозоне до -3,4%, а в Японии до -1,3%. Поскольку ситуация с эпидемией продолжает ухудшаться, новые прогнозы становятся всё более пессимистичными. Джеймс Буллард, президент ФРС США в Сент-Луисе, считает, что уровень безработицы в стране может достичь 30% во втором квартале, а ВВП упасть на 50%. Таким образом, экономический спад в США и развитых странах, сопоставимый с Великой депрессией 1930-х гг., оценивается как событие высокой степени вероятности.

Сейчас в большинстве государств мира эпидемия находится на стадии роста или пика заболеваемости, в то время как в КНР она практически прекратилась. В данный момент Китаю, сохраняя контроль для предотвращения завозных случаев, а также продолжая обмен опытом с другими странами в борьбе с эпидемий, необходимо незамедлительно отменить карантинные ограничительные меры, оказать поддержку предприятиям для быстрого возобновления работы и производства, использовать имеющиеся в стране мощности для производства и экспорта масок, защитной одежды, диагностических блоков, респираторов и других средств защиты для помощи другим странам. В то же время в условиях, когда на экспорт неизбежно влияют неблагоприятные последствия эпидемий за рубежом, вызывая экономический спад и даже депрессию, китайское правительство должно воспользоваться результатами структурной реформы предложения последних лет и создать благоприятное политическое пространство для ведения активной денежно-кредитной политики в целях стабилизации финансовой сферы. Необходимо расширять поддержку предпринимателей с помощью кредитных средств, принять активную налогово-бюджетную политику для строительства новой инфраструктуры.

Для увеличения внутреннего спроса и сохранения социальной стабильности следует обеспечить материальную поддержку малообеспеченным и бедным семьям, пострадавшим от эпидемии. Помимо этого, нужно устранять потенциально узкие места будущего экономического роста и повышать его качество. Уверен, что Китай способен поддерживать разумные темпы роста в суровых международных экономических условиях и быть основной движущей силой глобального экономического роста и восстановления мировой экономики во время рецессии или даже депрессии, как это было начиная с 2008 года.

Китай и мир: что дальше
Чэн Эньфу
Мировая экономическая система, в которой доминируют Европа и США, находится в состоянии паники. Вызывает тревогу эффективность мер спасения рынка. Роль денежно-кредитной политики весьма ограничена, политических инструментов тоже недостаточно. Даже небольшое отклонение способно привести к обострению ажиотажа на рынке. Возникает угроза попасть в ловушку, когда отказ от мер по спасению ведёт к падению рынка, их использование – к усугублению лихорадки.
Подробнее