01.09.2022
Десять соображений по поводу международной валютной системы
Стабильность доллароцентричной системы может оказаться под угрозой из-за появления альтернативных безопасных активов
№5 2022 Сентябрь/Октябрь
DOI: 10.31278/1810-6439-2022-20-5-188-192
Чжан Юйянь

Ведущий научный сотрудник и директор Института мировой экономики и политики Китайской академии общественных наук.

Для цитирования:
Чжан Ю. Десять соображений по поводу международной валютной системы // Россия в глобальной политике. 2022. Т. 20. No. 5. С. 170-177.

Исторически можно выделить ряд внутренних закономерностей, сопутствующих политическим и экономическим попыткам превратить национальную валюту в международную, т.е. изменить международную валютную систему.

Во-первых, чтобы национальная валюта некоего государства стала международной, оно должно демонстрировать более мощный экономический, военный, научно-технический и иной потенциал по сравнению с другими государствами.

Во-вторых, необходимы факторы институциональной поддержки, в т.ч. высокоразвитая система управления и управленческие возможности, включая качественную судебную систему. Должны действовать механизмы защиты собственности, в т.ч. финансовых активов. Также требуется справедливость и прозрачность законодательной и исполнительной систем. При отсутствии вышеизложенных основ национальной валюте сложно стать международной.

В-третьих, финансовые активы государства должны быть достаточно большими, а финансовый рынок – достаточно прочным. Также важно, чтобы государство являлось международным источником гарантированного обеспечения залогов, то есть обладало способностью удовлетворять базовым требованиям безопасности, ликвидности и генерации валюты. В кредитно-валютную эпоху способность непрерывно производить множество разного рода активов зачастую обеспечивается государственными облигациями. В период мирового лидерства Великобритании государственные облигации её правительства играли важную роль первоначального залога. Сегодня такую роль обеспечивают казначейские облигации США. Обеспеченные гарантиями в виде государственных облигаций залоги в сочетании с высокой степенью открытости финансового рынка – ключевой фактор становления мировой валюты.

В-четвёртых, отношения между государствами всегда конкурентны. В разные периоды истории, если существовал гегемон, находились страны, бросавшие ему вызов. Можно сказать, что державы, стремящиеся к поддержанию status quo, и возвышающиеся государства всегда сосуществуют. Тот факт, что валютное доминирование приносит большие выгоды, позволяет нам обратить внимание на жёсткую конкуренцию в валютной сфере.

Валютная конкуренция в основном проявляется в попытках государств расширить обращение собственной валюты за счёт обеспечения ею как можно большего числа стран и групп населения.

Использование одним государством национальной валюты другого государства в ценообразовании, расчётах, резервах и т.д., особенно в кредитовании, позволяет государству-эмитенту взимать пошлины с других государств за счёт экспорта своей валюты. Валютная конкуренция также даёт ряд важных преимуществ, включая снижение транзакционных издержек, валютных рисков и содействие экономической интеграции. В разные периоды это было основной причиной появления зон британского фунта, французского франка, российского рубля, американского доллара и евро.

В-пятых, процессы укрепления совокупной мощи государства и превращения его национальной валюты в основную в мировой валютной системе идут не параллельно. Усиление экономической, военной и политической мощи государства отнюдь не означает мгновенного превращения национальной валюты в международную. Лишь спустя полвека после того, как американский ВВП превзошел ВВП Великобритании, особенно к концу Второй мировой войны, доллар по-настоящему стал играть роль основной мировой валюты, которая некогда принадлежала британскому фунту. Несмотря на это, фунт и сегодня всё ещё является международной валютой. Вероятно, это также объясняет то, что совокупная мощь КНР сегодня стремительно возрастает, но юань пока не является основной валютой. В 2021 г. ВВП Китая равнялся 18% от общемирового показателя, но доля юаня в мировых валютных резервах была менее трёх процентов.

В-шестых, история свидетельствует, что валютные гегемоны могут злоупотреблять своими правами. Бреттон-Вудская система рухнула в начале 1970-х гг., хотя торговля и инвестиции всё ещё работают по её правилам. Альтернативные валюты значительно отстают от доллара, так что мир до сих пор основан на долларе США. Это показывает, что мировой спрос на «всеобщие эквиваленты» для международного пользования сохраняет негибкость. Не имея конкурентов вовсе или имея очень слабых, монополисты обычно не могут удержаться от злоупотребления своими правами, создавая тем самым проблемы для внешнего мира. В конце 2008 г. на первом саммите глав государств G20 одной из причин, по которой КНР и другие страны призвали к диверсификации международной валютной системы, было стремление определённым образом ограничить единственного эмитента основной валюты.

В-седьмых, ведущее положение доллара становится шатким. То, что американский доллар долгое время занимает центральную позицию в международной валютной системе, отражает мировой спрос на сильную, ликвидную и безопасную валюту. Однако стабильность доллароцентричной системы может оказаться под угрозой из-за появления альтернативных безопасных активов, включая неправительственные цифровые платёжные системы; из-за дестабилизирующего влияния США на экономику, финансы, культуру и т.д.; а также из-за осознания миром нехватки стратегического планирования и лидерства со стороны Соединённых Штатов. Бывший главный экономист Международного валютного фонда профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф отметил, что хотя доллар сегодня является мировой валютой и его конкуренты относительно слабы, две новых тенденции наносят ущерб позиции доллара США. С одной стороны, сокращается доля американского ВВП от совокупного мирового ВВП. С другой стороны, возрастает доля госдолга к ВВП Соединённых Штатов.

В то же время снижение доли доллара в мировых валютных резервах, укрепление евро, подрыв доверия к доллароцентричной системе из-за санкций в отношении России и иные факторы наносят ущерб господству американской валюты.

В-восьмых, наиболее перспективным в качестве конкурента доллару выглядит евро. Но на протяжении многих лет уровень финансовой интеграции в еврозоне остаётся недостаточным, и поэтому евро не способен в полной мере конкурировать с долларом. В позапрошлом году Евросоюз принял историческое решение о выпуске облигаций на сумму 750 млрд евро в рамках Европейской программы экономического восстановления. Выпуск единых облигаций Евросоюза означает, что к двум опорам европейской экономической интеграции прибавилась третья: единая валюта, единый центральный банк и единые финансы. Крупномасштабный выпуск общеевропейских облигаций поддержит план «ЕС следующего поколения», что превратит Европу в сторонницу безрисковых активов нового типа за пределами США. По смыслу ранее упомянутых концепций, общеевропейские облигации могут быть альтернативным источником ипотечных займов для всего мира.

В-девятых, за прошедшие пятьсот лет выделяются два сюжета, наиболее ярко демонстрирующие успех международных резервных валют. В книге «Материальная цивилизация, экономика и капитализм: XV–XVIII веков» французский историк Фернан Бродель полностью подтвердил важность британского фунта для превращения Великобритании в мирового гегемона, а также указал, что за двести лет возвышения Великобритании страна не проводила никакой последовательной политики в пользу своей валюты. Иными словами, Великобритания не поддерживала стабильную стоимость фунта для расширения области его обращения и сбора пошлины за эмиссию денег. Причина, по которой британский фунт стал одним из столпов Британской империи, заключалась в том, что британские органы валютного регулирования или иные ответственные лица принимали эффективные защитные меры каждый раз, когда случался валютно-финансовый кризис. Иными словами, фунт в конце концов стал ключевой международной валютой благодаря тому, что Великобритания всегда успешно справлялась с кризисами, шаг за шагом превращая малые победы в одну большую.

Доллар прошёл иной путь становления в качестве доминирующей валюты. На Бреттон-Вудской конференции в 1944 г. по отношению к доллару был планомерно и организованно установлен «золотой стандарт». Что касается самого переговорного процесса о послевоенной международной валютной системе, то Роберт Скидельски в биографии Кейнса использовал более восьмидесяти тысяч слов для его описания. Из историй о британском фунте и американском долларе мы можем сделать следующий вывод: в продвижении диверсификации международной валютной системы, особенно в процессе интернационализации китайского юаня, у нас должна быть двойная цель – планирование на высшем уровне, а также способность правильно распоряжаться возможностями и справляться с вызовами.

Наконец, в-десятых, за ближайшие десять с лишним лет с высокой вероятностью доллар, евро и юань станут столпами формирующейся международной валютной системы. В мае 2022 г. Международный валютный фонд увеличил долю юаня в корзине специальных прав заимствования с 10,92 до 12,28%. Несмотря на растущее внимание к юаню, такие решения не сразу реализуются на практике. Для того чтобы юань стал одной из основных международных валют, нужно выполнить много других условий. История показывает, что процессы диверсификации могут быть неустойчивыми. Однако общая тенденция такова, что международная валютная система будет развиваться в трёх направлениях. Для содействия интернационализации юаня (также – юанизации) необходимо выполнить такие задачи, как непрерывное формирование и совершенствование внутренних институтов и механизмов, углубление открытости финансового рынка, в особенности – превращение государственных облигаций КНР в один из международных источников гарантийного обеспечения залогов и так далее.

Финансовая система под давлением санкций: логика противостояния
Сергей Дубинин
Ярким проявлением и важным инструментом волюнтаризма во внешней политике стало применение экономических санкций с политическими целями. Именно политические задачи служат приоритетом.
Подробнее
Содержание номера
Новый горизонт
От не-Запада к Мировому большинству
Сергей Караганов
DOI: 10.31278/1810-6439-2022-20-5-6-18 
Оммаж Северному Хану, или Титан эпохи Упадка и Возрождения
DOI: 10.31278/1810-6439-2022-20-5-19-36
Новое состояние
Вперёд в прошлое? Возвращение истории
Игорь Истомин, Никита Неклюдов, Андрей Сушенцов
DOI: 10.31278/1810-6439-2022-20-5-38-54
Карибский кризис наоборот
Иван Сафранчук
DOI: 10.31278/1810-6439-2022-20-5-55-60
Цивилизационное равнодушие
Борис Межуев
DOI: 10.31278/1810-6439-2022-20-5-61-78
Транснациональный разрыв
Татьяна Романова
DOI: 10.31278/1810-6439-2022-20-5-79-97
От «отменённой России» к стране-цивилизации
Екатерина Энтина
DOI: 10.31278/1810-6439-2022-20-5-98-10
Новое очертание
Где начинается Родина? Арктика и Дальний Восток
Никита Поташёв
DOI: 10.31278/1810-6439-2022-20-5-110-120
Символическая ресоветизация и низовой патриотизм
Сергей Соловьёв
DOI: 10.31278/1810-6439-2022-20-5-121-135
Границы по памяти и представлению
Анна Шульгина
DOI: 10.31278/1810-6439-2022-20-5-136-152
Новый базис
Мгновение перед идеальным штормом
Руслан Никколов
DOI: 10.31278/1810-6439-2022-20-5-154-167 
Финансовая система под давлением санкций: логика противостояния
Сергей Дубинин
DOI: 10.31278/1810-6439-2022-20-5-168-187
Десять соображений по поводу международной валютной системы
Чжан Юйянь
DOI: 10.31278/1810-6439-2022-20-5-188-192
Апелляция «в никуда»
Григорий Калачигин
DOI: 10.31278/1810-6439-2022-20-5-193-206
Новый настрой
«Любая страна, если загнать её в угол, будет сражаться»
Сяою Пу, Бейтс Гилл, Иван Зуенко, Александр Ломанов, Ви Сон Лак
DOI: 10.31278/1810-6439-2022-20-5-208-229 
«Мёртвого нельзя вернуть к жизни»
Иван Зуенко
DOI: 10.31278/1810-6439-2022-20-5-230-236