23.05.2023
Что сегодня происходит с международными отношениями? || Подкаст «Собрались с мыслями»
Подкасты
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Андрей Сушенцов

Декан факультета международных отношений МГИМО МИД России, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», кандидат политических наук.

AUTHOR IDs

ORCID 0000-0003-2076-7332

Контакты

Адрес: Россия, 119454, Москва, пр-т Вернадского, 76

Владимир Легойда

Профессор МГИМО, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Подкаст «Собрались с мыслями»

Как историческая дистанция меняет восприятие событий? Насколько реально, анализируя текущий кризис, просчитать его последствия? Что такое историческая норма и есть ли она? Как влияют СМИ на мировую политику? Может ли религия стать государственной опорой? Об этом Фёдор Лукьянов и Андрей Сушенцов, гости подкаста «Собрались с мыслями», поговорили с его ведущим Владимиром Легойдой.

 

Где можно посмотреть

Смотрите подкаст «Собрались с мыслями» здесь.

 

В гостях:

Ведущий:

  • Владимир Легойда, профессор МГИМО, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

 

Некоторые тезисы Фёдора Лукьянова

Историческая дистанция позволяет смотреть на события по-другому. Но это не значит, что, находясь внутри процесса, невозможно его анализировать. Другое дело, что жители Римской империи эпохи её распада понятия не имели, что она распадается, и даже участники Второй мировой войны не знали, что она мировая – так назвали потом. Осмысление, которое встраивает события в историческую линейку, происходит позже.

Дистанция делает одну важную вещь, которая нам, современникам, недоступна: она убирает ненужное.

Некоторые события, которые сегодня нам кажутся чрезвычайно важными, на исторической дистанции просто исчезнут или будут упомянуты мелким шрифтом.

Например, долгое время считалось, что ничего другого, кроме глобализации, быть не может. Надо отдать должное – были люди, которые говорили другое: «Нет, господа, так не бывает и так не будет». Но в это невозможно было поверить. Вопрос в том, как вообще должно быть построено интеллектуальное, научное общение, чтобы не поддаваться этой волне?

С другой стороны, мы живём здесь и сейчас. И более-менее понятно, куда мы потом встроимся. Единственное – мы не знаем, чем это кончится, не знаем последствий.

Российская империя накануне Первой мировой и политэкономия «Вишнёвого сада» || Подкаст «Мировой факультет»
Леонид Григорьев, Александра Морозкина, Фёдор Лукьянов
Как мир шёл к войне? Как развивалась Россия в период неустойчивой индустриализации мира? Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с журналом «Россия в глобальной политике» представляют очередной эпизод подкаста «Мировой факультет». Послушать можно здесь.
Подробнее