08.06.2021
Впасть в паранойю, чтобы быть готовым к пандемии?
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Найл Фергюсон

Ведущий научный сотрудник Института Гувера в Стэнфордском университете. Автор книги The Square and the Tower: Networks and Power, From the Freemasons to Facebook (Penguin Press, 2018).

Повышенная бдительность важнее бюрократической подготовки к непредсказуемым кризисам

Многие правительства западных стран были хорошо готовы к пандемии на бумаге. Однако им не удалось сдержать смертоносный вирус, тогда как в других странах – в частности, в Южной Корее, Тайване и Израиле – дела обстояли гораздо лучше. У этих трёх стран есть нечто общее: чувство паранойи. Таким образом, главный урок 2020 года – лучше быть параноиком, чем уповать на чиновников и их подготовительные меры.

В январе 2020 г. лидеры стран и мирового бизнеса собрались на ежегодный Мировой экономический форум в Давосе, Швейцария. Присутствующие сошлись во мнении, что главная угроза для человечества – изменение климата. Об этом сказал Джордж Сорос. Об этом говорила Грета Тунберг. В Докладе о глобальных рисках, опубликованном незадолго до форума в Давосе специально для его делегатов, перечислены пять главных рисков или угроз с точки зрения их вероятности. Это экстремальные погодные явления, провал совместных действий по борьбе с изменением климата, природные катастрофы, утрата биологического разнообразия и техногенные экологические катастрофы. Три риска, связанные с изменением климата, также оказались в числе пяти главных угроз с точки зрения их воздействия и последствий. Пандемии в градации опасностей не поднимались так высоко с 2008 года. Но пока великие и сильные мира сего вместе с благотворителями совещались в Давосе, смертоносный и крайне заразный коронавирус нового типа быстро распространялся по миру.   

Конечно, угрозы, связанные с неуклонно растущими температурами воздуха, реальны и потенциально чреваты катастрофой. Но если сосредоточиться исключительно на изменении климата, легко недооценить другие возможные бедствия. Это войны, революции и геноцид, не говоря уже об извержении вулканов, землетрясениях, засухах, наводнениях, ураганах и смертельных болезнях, подобных пандемии COVID-19, продолжающей влиять на жизнь и экономическое положение людей на всём земном шаре.

Коронавирус как зеркало: что мы видим?
Анатоль Ливен
Коронавирус, безусловно, вселит в наши общества мрачный пессимизм. Экономический кризис сведёт их с ума. Эта пандемия может в какой-то мере стимулировать создание психологической и культурной основы для экстремизма, притушив наивный либеральный оптимизм вокруг идеи постоянного совершенствования человека, который был присущ Западу на протяжении многих поколений и в иной форме также характерен для китайского коммунистического государства. Прекрасно, если мы станем более серьёзными.
Подробнее

Проблема со всеми видами катастроф в том, что для них характерно случайное и непредсказуемое распределение. Они относятся к области неопределённости, а не риска. Это означает, что мы не можем даже приблизительно рассчитать их вероятность, не говоря уже о прогнозировании. Не существует истории циклов, с помощью которой можно было бы предсказать время, масштаб или природу следующей крупной беды. Это помогает объяснить, почему общества в разных странах живут от одного кризиса до другого. Часто они готовятся к прошлой войне до момента, когда разражается следующий и совершенно иной по своему характеру кризис. Это также объясняет весьма условную готовность государственных чиновников к любой потенциальной катастрофе. Многие правительства западных стран были хорошо готовы к пандемии на бумаге. Однако им не удалось сдержать смертоносный вирус, тогда как в других странах – в частности, в Южной Корее, Тайване и Израиле – дела обстояли гораздо лучше.

У этих трёх стран есть нечто общее: чувство паранойи. Они опасаются целого ряда нависших над ними угроз, исходящих прямо или косвенно от окружающих враждебных держав. Вместо попыток предсказания одной или двух будущих катастроф и приготовлений к ним посредством громоздких планов действия в нештатных ситуациях, они делают акцент на быстром реагировании и развёртывания технологий для максимального повышения своей способности молниеносно увернуться, если это потребуется.

Невозможно заранее узнать, каким будет следующий кризис. На любое мыслимое бедствие есть как минимум одна убедительная Кассандра.

Но не всегда можно предпринять превентивные действия, даже когда имеются чёткие и ясные пророчества. Следовательно, ключевой урок 2020 г. в том, что лучше быть параноиками всегда, чем готовиться к кризисам бюрократическими методами – в смысле подготовки множества докладов и презентаций в PowerPoint, которые не принесут особой пользы, когда грянет катастрофа. 

 

Преимущества параноика

 

На бумаге Соединённые Штаты и Великобритания были исключительно хорошо подготовлены к пандемии. Они занимали первое и второе место во Всемирном рейтинге безопасности и охраны здоровья, подготовленном в 2019 г. аналитическим отделом журнала Economist. США получили не менее лестные отзывы от отдела совместной внешней оценки Всемирной организации здравоохранения. Однако в январе 2020 г., когда сообщения из Китая свидетельствовали о том, что коронавирус нового типа, известный сегодня как SARSCoV-2, крайне заразен и смертоносен, правительства не спешили принять срочные меры. Американский эпидемиолог Ларри Бриллиант, ключевая фигура в кампании по искоренению оспы, говорил многие годы, что формула победы над инфекционным заболеванием – это «ранее обнаружение + раннее реагирование». В Вашингтоне и Лондоне всё было с точностью наоборот.

Неудача США, Великобритании и других богатых стран Запада резко контрастировала с опытом горстки стран, не располагавших такими большими ресурсами. В частности, Тайвань и Южная Корея отличились эффективностью ответа на пандемию. Ни одной из этих стран не понадобилось вводить жёсткий карантин, чтобы сдержать распространение. На самом деле введённые ими ограничения, по оценке Школы Блаватника в Оксфордском университете, были наименее строгими в развитом мире. Цифры смертности от пандемии говорят сами за себя: 12 человек умерло в Тайване и 1891 человек в Южной Корее (вспышка заболевания, обусловившего необходимость ввести недавно частичный карантин в Тайбэе, привлекла внимание не масштабом, а тем, что впервые количество заболевших на Тайване превысило двузначное число).

Почему эти две страны, находящиеся гораздо ближе, чем США, к источнику пандемии, настолько успешнее с ней справляются? Ответ, лежащий на поверхности, состоит в том, что они извлекли уроки из двух предыдущих вспышек коронавируса: SARS и MERS. Однако при таком объяснении недооценивается творческий подход в борьбе с пандемией. Тайвань использовал онлайновые платформы для сбора и обмена информацией о симптомах и возможных контактов с носителями, нормирования масок, когда они ещё были дефицитом, и введения карантинов. Школы продолжали работать, хотя и со строгими мерами предосторожности.

В Южной Корее государство сотрудничало с частным сектором для ускорения тестирования; в то же время правительство развернуло систему отслеживания контактов на базе мобильных телефонов. По закону, принятому во время вспышки MERS, у правительства были полномочия собирать информацию о мобильных телефонах, кредитных картах и других контактах любого гражданина с положительным тестом и использовать её для установления перемещения и местонахождения. Эти данные, очищенные от личных идентификаторов, затем размещались в социальных СМИ, что позволяло другим людям вычислить, пересекались ли их пути с инфицированным человеком или нет. Карантины строго соблюдались как в Тайване, так и в Южной Корее.

Главный урок 2020 года – лучше быть параноиком, чем уповать на чиновников и их подготовительные меры.

Израиль также заслуживает почётного упоминания, наряду с Тайванем и Южной Кореей. Да, ему не всегда удавалось сдерживать нашествие коронавируса. После энергичных ранних мер реагирования на пандемию год назад, Израиль затем пережил две большие волны смертельных исходов, пик которых пришёлся на октябрь 2020 г. и январь 2021 года. Однако кампания вакцинации в Израиле признана лучшей в мире.

Конечно, и Тайвань, и Южная Корея, и Израиль находятся на передовых технологических рубежах, что, несомненно, помогло им успешно реагировать на пандемию. Но важнее то, что у всех трех имеются очень веские основания для паранойи в виде враждебного окружения и агрессивно настроенных соседей. Тайваню постоянно угрожает Китай, истребители и бомбардировщики которого периодически вторгаются в воздушное пространство, а китайские хакеры и пропагандисты стремятся подорвать его демократию. Аналогичным образом Южная Корея живёт в постоянном напряжении, понимая, что баллистические ракеты северного соседа могут долететь в течение нескольких минут. А Израиль каждый день сталкивается с угрозами Ирана, не смирившихся с его существованием арабских стран и многочисленных террористических организаций.

Выход из кризиса и преимущества Китая
Ван Ивэй
Эпидемия положила начало глобализации людей, но Запад все ещё думает и действует в логике глобализации денег (капитала). Глобализация людей в предельной степени касается жизней. В ней невозможна ситуация «один выиграл, другой проиграл»: либо все выигрывают, либо все проигрывают. Человечество должно полностью победить вирус, иначе оно само будет им побеждено.
Подробнее

Мне довелось побывать на Тайване в начале января 2020 г. до того, как стал полностью понятен масштаб угроз, исходящих из Уханя. Чиновники, с которыми я разговаривал, были больше озабочены угрозой вмешательства Китая в их выборы. Но я был глубоко впечатлён тем, что узнал о работе Одри Танг, которая была назначена министром цифровых технологий после разработки программы цифровых и медийных компетенций для школ Тайваня в 2017 году. Метод Танг – использование программных средств и смартфонов для наделения граждан полномочиями и требования большей отчётности от государства – уходит корнями в студенческие протесты 2014 г., известные как Движение «Подсолнухи», которое она поддержала. Она стала вдохновительницей нового образа мыслей, исходящего из того, что демократия сталкивается с многочисленными угрозами, в том числе изнутри, а технологии позволяют организовать новую разновидность обороны на базе краудсорсинга.

Контраст между её подходом и тем, который используется в большинстве стран Запада, вряд ли может быть более разительным. Многочисленные официальные документы создавали иллюзию готовности. Но, как указано в новом докладе Независимой комиссии по обеспечению готовности к пандемии, при отсутствии тренировочных учений нет никаких гарантий того, что эти приготовления помогут «при возникновении фактических условий пандемии и общего стресса». Роберт Кадлец, служивший помощником министра по готовности и реакции на чрезвычайные обстоятельства в Министерстве здравоохранения и гуманитарных услуг США до января 2021 г., очевидно, именно это и подозревал. В лекции, прочитанной в октябре 2018 г., он на удивление откровенно оценил состояние политики в области биозащиты и потребность в действенном страховом полисе на случай пандемии. «Если мы это не сделаем, – сказал он, – то будем болтаться как дерьмо в проруби, когда пандемия нанесёт неожиданный удар».

 

Кризисная рулетка

 

Какой будет следующая катастрофа в нашем мире? Вряд ли ещё одна пандемия – это было бы слишком очевидно, а потому не слишком правдоподобно. Тем не менее и это нельзя исключать. Новый штамм свиного гриппа где-то рядом, равно как и другие новые респираторные заболевания. Уже есть микробы, устойчивые к антибиотикам, такие как золотистый стафилококк; медицинское сообщество с трепетом ожидает появления штамма бубонной чумы, устойчивого к антибиотикам.

Поскольку одна катастрофа часто порождает другую, COVID-19 в сочетании с полчищами саранчи уже вызвал кризис с питанием в некоторых странах Африки и Южной Азии. По оценке Всемирной продовольственной программы, 34 миллиона человек находятся на грани голода – прежде всего, в таких странах как Афганистан, Буркина Фасо, Гаити и Зимбабве. Положение усугубляется срывом принятых программ вакцинации. Сегодня вспышки дифтерии бушуют в Судане и Доминиканской Республике, холера косит людей в Мозамбике, а корь свирепствует на Филиппинах.

Прошлогодние лесные пожары в Калифорнии, похоже, оправдывают предупреждения алармистов в области изменения климата, хотя они стали следствием не только глобального потепления, но и дурного управления лесным хозяйством властями этого штата. В любом случае на фоне возможного сильного землетрясения в районе разлома Сан-Андреас лесные пожары покажутся сущим пустяком, а извержение мощнейшего Йеллоустонского вулкана сделает дискуссии о техногенном изменении климата чем-то поверхностным. Не следует забывать и о внеземных угрозах, вызываемых колебаниями в активности солнца или звёзд.

Помимо экзогенных угроз, существуют всевозможные технологии, имеющие потенциал уничтожить нас и всё живое, которые люди уже изобрели или изобретают. Ядерная война между двумя крупными странами или крупный ядерный теракт могли бы убить больше людей в течение нескольких часов, чем коронавирус убил за год. Ядерная зима после ядерной войны сделает большие территории планеты необитаемыми. Биологическое оружие могло бы иметь катастрофические последствия, если оно будет применено или произойдёт его случайная утечка в крупных масштабах. Генную инженерию – одно из последних изобретений человечества – можно использовать как с добрыми, так и с недобрыми намерениями.

Правительствам следует проявлять повышенную бдительность и оттачивать способность реагирования на нештатные ситуации.

Новые опасности также возникли или вскоре возникнут и в сфере компьютерных технологий. Интернет вещей во многих отношениях усугубил уязвимость правительств, поскольку теперь кибератаки могут полностью или частично парализовать критически важную инфраструктуру в энергетике, командовании, управлении и связи. Недавняя атака на трубопровод Colonial Pipeline с целью вымогательства выкупа была трейлером более серьёзного фильма о катастрофе. Системы искусственного интеллекта уже способны обучаться тому, как побежать чемпионов мира в таких играх как шахматы и го, и в один прекрасный день могут превзойти своих создателей-программистов, по мнению Елизера Юдковски из Института исследования машинного интеллекта в Беркли, Калифорния. Юдковский предупреждает о видоизмененном законе Мура: каждые 18 месяцев минимальный IQ, необходимый для уничтожения мира, снижается на один пункт. Последний кошмарный сценарий состоит в том, что нанотехнология – молекулярное производство – может привести к безостановочному и нескончаемому процессу, который потопит человечество в вязком веществе или серой массе.    

Ряд авторов предложили способы защиты человечества от гибели и самоуничтожения. В своей книге «Найти Кассандру для предотвращения катастроф» Ричард Кларк и Рэндольф Эдди предостерегают и призывают использовать официальную Кассандру – одну или несколько – внутри правительств, международных организаций, университетов и корпораций. В США они предлагают создать Национальное управление по предостережениям, в задачу которого будет входить выявление худших сценариев, измерение рисков и разработка стратегий хеджирования, профилактики и смягчения.

Но почему к этой Кассандре будут прислушиваться больше, чем к троянской предвозвестнице гибели в трагедии Эсхила «Агамемнон»? В конце концов, десятки видных учёных и общественных деятелей предупреждали о риске смертоносной пандемии до начала последнего кризиса. Кассандры не спасут нас, если всё, на что они вдохновляют – это планы приготовлений, которые не будут стоить тех даже файлов PDF, в которых сохраняются, когда разразится следующая катастрофа.

Ник Бострём, философ из Оксфордского университета, доказывает, что правительства должны сообща «замедлить темпы продвижения к технологиям, повышающим риск относительно темпов продвижения к защитным технологиям». Это будет гарантией того, что люди, разрабатывающие новые технологии, согласны использовать их во благо, а не во зло. Одновременно они станут также разрабатывать «способность управления внутри государства для недопущения и крайне надёжного блокирования попыток какого-либо человека или небольшой группы… осуществить незаконное действие».  

Однако предложение Бострёма само несет в себе экзистенциальную угрозу. Для защиты человечества от самого себя он предусматривает «высокотехнологичный паноптикум (имеется в виду проект идеальной тюрьмы британского философа Иеремии Бентама – ред.) с профилактическим полицейским контролем в виде повсеместного наблюдения». Цель, по его мнению, в «действенном мировом управлении на основе механизма наблюдения и правоохранительных процедур, который бы позволил пресекать попытки совершать разрушительные действия». Это путь к тоталитаризму – тем более в такое время, когда технологии, позволяющие создать это полицейское государство, уже существуют. Тоталитарные режимы ХХ века привели к величайшим историческим катастрофам, в которых погибли и были убиты десятки миллионов человек. Построение паноптикума Бострёма для недопущения создания машины судного дня, было бы равносильно совершению самоубийства из страха быть убитым.  

 

Народные технологии

 

Чем готовиться к конкретной катастрофе, будь то изменение климата или пандемия, лучше просто быть параноиком, особенно с учётом того, что все ваши приготовления, скорее всего, окажутся неэффективными на практике. Правительствам следует взять на вооружение повышенную бдительность во всех сферах деятельности и оттачивать свою способность быстро реагировать на нештатные ситуации, творчески используя новые технологии, как это сделала Танг в Тайване.

Простой факт состоит в том, что метод Танг не только работает, но и оказывается привлекательным, потому что наделяет полномочиями обычных людей, а не государство или политическую элиту. В прошлогоднем интервью она объяснила, что Тайвань сегодня использует программные инструменты из открытых источников, чтобы получать доступ к «коллективному разуму» гражданского общества через «планирование партисипаторного механизма», предусматривающего участие простых граждан. Инструменты опроса, такие как Join и vTaiwan, базируются на Pol.is – программной платформе, описанной одним из её создателей Колином Мегиллом как «инструмент для превращения толпы в связное целое» и обеспечения правительства «примерным консенсусом» по множеству вопросов.

Рефлекторная реакция американцев на подобные инновации – наглядно проявившаяся в их прошлогоднем отказе всерьёз использовать приложения по отслеживанию контрактов – заключалась в том, что они угрожают гражданским свободам.

Это пижонство со стороны нации, которая была вынуждена вводить карантин разной степени жёсткости во время пандемии. Как утверждает Танг, тайваньский подход – полная противоположность искусственному интеллекту – тому самому паноптикуму, который сегодня строится в материковом Китае. Танг использует технологии для защиты личных свобод, а не их размывания.

Конечно, толпы народа могут генерировать не только мудрость, но и безумие. И всё же нам кажется маловероятным, что тайваньский подход к управлению катастрофами – быстрый технологичный ответ вместо бюрократических псевдоприготовлений – повлечёт за собой перечень таких же опасно недальновидных рисков, как тот, что был опубликован в Давосе накануне пандемии.

Foreign Affairs
№3
2020 Май/Июнь
Полистать номер