Возможна ли разрядка в «совсем новом мире»? Свежий выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Какую роль играют доверие и уважение между враждующими сторонами? Понимают ли американцы, насколько опасна нынешняя ситуация? Есть ли шанс на разрядку? Чего ожидать России после выборов в Турции? Зерновая сделка продлена – чем вызван жест доброй воли? Почему Китай больше не сторонится сложных дипломатических миссий? Смотрите сегодня, 19 мая, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Павел Шлыков, кандидат исторических наук, доцент Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Ян Чэн, заслуженный профессор и исполнительный директор Шанхайской академии глобального управления и региональных исследований Шанхайского университета международных исследований
  • Адиль Каукенов, главный эксперт Казахстанского института стратегических исследований
  • Чез Фриман, американский дипломат, посол в отставке
  • Владимир Печатнов, профессор МГИМО МИД России

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

Второй тур президентских выборов в Турции состоится 28 мая 2023 года. Что стало неожиданным в итогах первого тура и может повлиять на второй? Что больше всего волнует избирателя? Почему Кылычдароглу внезапно перешёл на антироссийские позиции? Ждут ли Турцию в Евросоюзе? Что при любом исходе второго тура точно не может измениться в российско-турецких отношениях?

В среду Эрдоган объявил о продлении на два месяца «зерновой сделки» – договорённости о безопасном вывозе сельхозпродукции из украинских портов. Но российские требования по снятию ограничений на банки и удобрения не удовлетворены. Чем вызван жест доброй воли?

О готовности способствовать прекращению огня почти одновременно заявили Ватикан и группа стран Африки во главе с ЮАР. Кроме того, по Европе отправился спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй. Китай до недавнего времени сторонился сложных дипломатических миссий. Что изменилось?

Можно ли снизить международную напряжённость? Два основополагающих понятия – «разрядка международной напряжённости» и «контроль над вооружениями» связаны с именем главного советского американиста Георгия Арбатова. Что лежит в основе разрядки – дружба или враждебность? Какую роль играют доверие и уважение между враждующими сторонами? Имеет ли значение фактор страха? Понимают ли американцы, насколько опасна нынешняя ситуация? Как раньше выходили из острых международных кризисов? И есть ли шанс на разрядку сегодня?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 12 мая 2023 г. можно посмотреть по ссылке.

Выборы в Турции, беспорядки в Пакистане, одиннадцатый пакет. Эфир передачи «Международное обозрение» от 12.05.2023 г.
Фёдор Лукьянов
Как изменится внешняя политика Турции и её отношения с Россией после выборов? Что происходит в Пакистане? Рассчитывает ли Имран Хан вернуться к власти? Что это может значить для России? Кого затронет одиннадцатый пакет санкций Евросоюза? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее