Возмездие и сдерживание. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Не превратится ли палестино-израильский конфликт в общерегиональную войну? Работает ли западная политика сдерживания в отношении Ирана? Как израильский сюжет воспринимается американскими избирателями? Каким может быть масштаб наземной операции израильской армии? Есть ли в исламе кодифицированное представление о возмездии – в моральном и правовом плане? Как изменится политика Польши в отношении Украины и России после прошедших парламентских выборов? Смотрите сегодня, 20 октября, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке или по этой.

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Кайхан Барзегар, декан факультета политологии и международных отношений Исламского университета Азад (Иран)
  • Дэниел Леви, президент «Проекта США – Ближний Восток»
  • Егия Ташиян, специалист по геополитике и энергетике (Ливан)
  • Зейд Иядат, директор Центра стратегических исследований Университета Иордании
  • Габи Сибони, директор программы военных и стратегических вопросов Иерусалимского института стратегии и безопасности (Израиль)
  • Леонид Сюкияйнен, профессор-исследователь факультета права НИУ ВШЭ
  • Матеуш Пискорский, политической обозреватель журнала “Mysl polska”

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

Сочувствие Израилю на фоне варварской жестокости ХАМАС ушло в тень ответных действий – полной блокады Газы и её массированных бомбёжек. Из-за трагедии в больнице аль-Ахли, где погибли сотни людей, встреча президента США с арабскими лидерами сорвалась. Как израильский сюжет воспринимается американскими избирателями?

Каким будет масштаб и характер наземной операции израильской армии? Не разрастётся ли из-за этого конфликт? Не превратится ли он в общерегиональную войну? Есть ли риск втягивания в неё Ирана? Как в Иране относятся к возможности непосредственного столкновения с Израилем? Работает ли западная политика сдерживания в отношении Ирана? Что означает происходящее для Иордании и Египта?

Есть ли в исламе кодифицированное представление о возмездии – в моральном и правовом плане? Насколько месть соответствует традициям и как это влияет на политическое поведение? Является ли прощение добродетелью в исламской культуре и в исламском праве? Практикуется ли оно?

В Польше национал-консервативная партия «Право и справедливость», управлявшая страной восемь лет, заняла первое место на парламентских выборах 15 октября, но не добрала голосов, чтобы формировать правительство. Большинство в сейме – у потенциальной коалиции левых и либералов, а в премьеры прочат Дональда Туска. Как изменится внешняя политика Польши, в частности в отношении Украины? Какими будут отношения с Россией?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 13 октября 2023 г. можно посмотреть по ссылке.

Ближний Восток: буря и натиск. Эфир передачи «Международное обозрение» от 13.10.2023 г.
Фёдор Лукьянов
Почему нападение ХАМАС на Израиль случилось именно сейчас? Реально ли выполнение решений ООН и резолюций Совета Безопасности о создании двух государств в Палестине? Как ближневосточные события повлияют на геополитическую палитру и внутреннюю ситуацию в вовлечённых странах, в том числе на Россию? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее