Войны памяти: перемирие на время карантина? Видео с лектория СВОП
Итоги
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку

Праздник Победы в этом году должен был стать чем-то особенным – последний юбилей, в котором в сколько-нибудь заметном количестве принимают участие очевидцы, участники Второй мировой: с их уходом война окончательно будет превращаться в миф. Но он стал «особенным» в другом смысле: пандемия внесла в празднование свои правки, отправив миллионы людей в самоизоляцию.

Как происходящее влияет на историческую память? Останется ли Вторая мировая война такой же близкой и реальной, как сейчас, или она будет замещена другими? Об этом и многом другом поговорили участники лектория СВОП 14 мая. Предлагаем вам видео встречи.  

Войны памяти: перемирие на время карантина?
Видео с лектория СВОП

Лекторий прошёл онлайн в рамках проекта «Лаборатория исторической памяти», реализуемого Советом по внешней и оборонной политике и Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Участники:

  • Алексей Миллер, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге
  • Ольга Малинова, главный научный сотрудник ИНИОН РАН
  • Андрей Тесля,  старший научный сотрудник Academia Kantiana Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета (Калининград)
  • Георгий Касьянов, заведующий отделом новейшей истории и политики Института истории Украины Национальной академии наук Украины
  • Екатерина Махотина, научный сотрудник департамента Восточноевропейской истории Боннского университета 

Провёл дискуссию председатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов.

Краткий обзор лектория можно почитать ниже.

Вторая мировая война превращается в сражение с драконом? Итоги Лектория СВОП
Память о Второй мировой войне всё дальше уходит от реальности, но не от сути: ни одного сопоставимого по трагизму и экзистенциальной мощи события у нас нет и, надеемся, уже не будет. О том, почему важно сохранить историческую память, поговорили участники Лектория СВОП, который прошёл онлайн 14 мая. Вёл дискуссию Фёдор Лукьянов. Предлагаем вам почитать краткие тезисы наших гостей. Мнения разные – Память одна.
Подробнее