Войны памяти: перемирие на время карантина? Фонд Горчакова в лектории СВОП
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку

Станет ли история вновь полем выяснения отношений после карантинного перемирия? Об этом поговорят участники лектория СВОП, который состоится 14 мая в 19:30 онлайн. Проведёт дискуссию главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов. Присоединяйтесь!

Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне совпало с беспрецедентными событиями – большая часть мира парализована карантином. Борьба с пандемией не только сделала невозможными торжественные мероприятия, но и отодвинула в тень противостояние в сфере «исторической политики», разгоревшееся с новой силой в прошлом году. Однако нет оснований ожидать, что схватка не возобновится.

После нынешнего кризиса вопрос об идентичности государств и народов в мире, который вступает в новую фазу радикальных перемен, вернётся в ещё более острой форме. И история останется полем выяснения отношений.

Об исторической политике поговорим на очередном лектории СВОП, который пройдёт онлайн в рамках проекта «Лаборатория исторической памяти», реализуемого Советом по внешней и оборонной политике и Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Участники:

  • Алексей Миллер, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге
  • Ольга Малинова, главный научный сотрудник ИНИОН РАН
  • Андрей Тесля,  старший научный сотрудник Academia Kantiana Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета (Калининград)
  • Георгий Касьянов, заведующий отделом новейшей истории и политики Института истории Украины Национальной академии наук Украины
  • Екатерина Махотина, научный сотрудник департамента Восточноевропейской истории Боннского университета 

Ведёт дискуссию председатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов.

Мероприятие пройдёт онлайн в четверг, 14 мая, в 19:30 на платформе Webinar.ru.

Для регистрации и входа на вебинар пройдите по ссылке.