Презентация доклада «Защита мира, земли, свободы выбора для всех стран: новые идеи для внешней политики России»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Доклад НИУ ВШЭ

18 мая состоится презентация доклада НИУ ВШЭ «Защита мира, земли, свободы выбора для всех стран: новые идеи для внешней политики России». Проведёт презентацию главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов.

Презентация пройдёт в рамках XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

У доклада непростая судьба. Его вариант, предназначенный для органов государственной власти, был распространен в феврале 2020 г. Предполагалось представить открытый вариант для широкого обсуждения в марте. Но эпидемия коронавируса и спровоцированная ею информационная истерика сделали нормальное обсуждение невозможным. К тому же вытолкнутые ею на поверхность глубинные проблемы потребовали заострения многих выводов и рекомендаций доклада, постановки некоторых новых задач. При этом общая логика и посыл доклада не изменились и даже усилились. Пришлось серьёзно редактировать и местами дополнять готовый к печати текст и отложить его представление.

В целом стала ещё более очевидной необходимость новых идей для российской политики, которые она могла бы предложить себе и миру.

Доклад НИУ ВШЭ подготовлен по итогам ситуационного анализа, проведенного под эгидой МИД России, при поддержке Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике».

Авторский коллектив:

  • Сергей Караганов (основной автор), научный руководитель – декан факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Почётный председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике;
  • Дмитрий Суслов (основной автор), заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;
  • Евгений Примаков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
  • Игорь Макаров, руководитель Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;
  • Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Защита мира, земли, свободы выбора для всех стран: новые идеи для внешней политики России
Сергей Караганов, Дмитрий Суслов, Евгений А. Примаков, Игорь Макаров, Лариса Попович
Главное содержание современной мировой политики – борьба за формирование нового миропорядка на месте быстро разрушающегося старого. Эпидемия коронавируса и спровоцированный (но не вызванный) ею глубокий экономический кризис не меняют базовых тенденций международных отношений. Скорее, они действуют как мощный катализатор, обостряя противоречия, ускоряя перераспределение сил в мире и связанное с ним соперничество, ослабляя привычные модели отношений. Какие идеи для себя и мира может предложить Россия в условиях нынешнего хаоса?
Подробнее