Помните о человечности, забудьте об остальном. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Почему учёные сегодня не так активно выступают за мир, как в прошлом веке? Тайвань – это марионетка США или от расклада политических сил внутри него зависит развитие событий? Что изменилось на Ближнем Востоке после 24 февраля? Какова стратегия США в регионе? Как оцениваются там российские позиции сейчас, когда Россия отвлечена украинским кризисом? Смотрите сегодня, 2 декабря, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Василий Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ
  • Паоло Котта Рамусино, профессор Миланского университета, генеральный секретарь Пагуошского движения учёных
  • Мохаммед Ихсан, в прошлом – член разных кабинетов Ирака, представитель Курдистана при иракском правительстве

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

На днях глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен огласила размеры потерь украинской армии – 100 тысяч. Потом последовало уточнение, что речь не о безвозвратных потерях. Тем не менее степень ожесточённости конфликта высока. В прошлом веке движение за мир возглавляли учёные. Почему теперь они не так активно выступают за мир? Исчез ли сегодня фактор глобального уничтожения? Сохраняются ли контакты между учёными сейчас, в условиях противостояния?

На Тайване прошли местные выборы. Успеха добилась оппозиционная партия Гоминьдан, настаивающая, что Китай – один, и Тайвань – его часть. Вопрос о суверенитете Тайваня – «красная линия», за которую Пекин готов воевать. США говорят, что защитят право тайваньцев на самоопределение. Тайвань – это марионетка США или от расклада политических сил внутри него зависит дальнейшее развитие событий? Можно ли считать, что Гоминьдан – партия единства?

Ближний Восток снова пришёл в движение. Что изменилось там после 24 февраля? Какова текущая стратегия Турции в отношении Сирии и курдов? Насколько внутренняя ситуация в Иране может повлиять на его позиции на Ближнем Востоке? Какова стратегия США в регионе? Как оцениваются там российские позиции сейчас, когда Россия отвлечена украинским кризисом?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 25 ноября 2022 г. можно посмотреть по ссылке.

Знай свой потолок. Эфир передачи «Международное обозрение» от 25.11.2022 г.
Фёдор Лукьянов
Сработает ли «потолок цен» на нефть, внедряемый Западом? Предсказуемы ли последствия этого нерыночного механизма? Что происходит с запасами оружия у НАТО? Стоит ли ждать ограничения помощи Украине? О чемпионате мира, в котором больше политики, чем спорта. Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».
Подробнее