10.11.2014
О вечном в реальном времени
№5 2014 Сентябрь/Октябрь
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

События этого года заставили задуматься о базовых понятиях международных отношений. Война и мир. Государство. Международное право. Размышления навевают особенно философский настрой по контрасту с происходящим в текущей политике. В ней очевидно отсутствие у кого-либо из игроков долгосрочного видения и стратегии действий. Серьезные шаги предпринимаются реактивно, ad hoc, без анализа последствий хотя бы в среднесрочной перспективе. Между тем глобальная хаотичная среда воздействует на все эти вечные категории, расшатывая привычные принципы.

Внутренние процессы вступают в резонанс с внешними, мембрана, отделяющая одно от другого, исчезает. Государство как институт – под ударом со всех сторон. Военные и невоенные вызовы перетекают друг в друга, сбивая с толку, как реагировать.

Первый раздел номера целиком посвящен «новой войне». Михаил Барабанов анализирует результаты украинской кампании с точки зрения реформ, которые произведены в Российской армии, и приходит к выводу о том, что преобразования себя оправдали. Сергей Минасян рассматривает те же события сквозь призму истории конфликтов на постсоветском пространстве за 25 лет. И находит как сходство, так и разительные отличия. Ричард Беттс подводит итоги полутора десятилетий постоянных локальных войн, которые вели Соединенные Штаты, делая малоутешительный вывод, – пора готовиться к крупным противостояниям. Андрей Гилёв уверен, что в США уже готова концепция совсем другого типа войны – прежде всего невоенными средствами с целью подчинения противника путем его «удушения».

В такого рода операции главной является схватка не за территории, а за умы людей, полагает автор. О столкновении ценностей – традиционных и релятивистских – пишет Александр Лукин. По его мнению, именно по этой линии пройдет скоро главный водораздел мира. Ольга Малинова размышляет о «мобилизационной» идентичности – каким образом осложняющиеся внешние обстоятельства влияют на самоидентификацию российского общества. Эдуард Понарин и Борис Соколов прослеживают, как формировалось отношение российского истеблишмента к Западу с момента распада СССР и почему сейчас оно настолько негативное.

Дмитрий Суслов, исходя из установок, которыми руководствуются Москва и Вашингтон, предрекает им долгое противостояние. Мы публикуем также отклики на статью Джона Миршаймера из прошлого номера, в которой он возложил ответственность за украинский кризис и коллапс российско-американских отношений на США. Два бывших официальных лица – Стивен Сестанович, работавший на российском направлении у Билла Клинтона, и Майкл Макфол, который осуществлял «перезагрузку» при Бараке Обаме, – отвергают доводы Миршаймера, а он отвечает на их критику. Пол Сондерс с сожалением отмечает, что Обама отмежевался от реалистических принципов внешней политики, усугубив тем самым проблемы, которые накопились до него.

Кризис государства как структурной единицы международной системы – в центре внимания многих авторов. Николай Силаев предвидит, что в XXI веке в мире будут расширяться безгосударственные зоны, территории, где управление осуществляется по совсем иным принципам. «Исламское государство», успех которого породил настоящую панику среди режимов на Ближнем Востоке, явление как раз такого рода – привычные границы и образования просто рушатся под его ударами. Этот феномен подробно описывает Ринат Мухаметов. О новых непризнанных территориях, которые появились на востоке Украины, пишет Сергей Маркедонов – их судьба не предопределена, хотя есть шанс застрять в промежуточном статусе. Ольга Троицкая анализирует всплеск сепаратизма в Европе – референдум о независимости Шотландии и аналогичный опрос в Каталонии. Автор пытается понять, чего больше в подобных настроениях – национального романтизма или расчетливого стремления улучшить экономические условия.

Евгений Винокуров убежден, что именно в условиях нынешнего всестороннего кризиса надо предлагать прорывные решения – например, интеграцию ЕС и Евразийского экономического союза. Александр Габуев перечисляет сложности, с которыми сталкивается российский бизнес в процессе переориентации на Китай. А Ручир Шарма отмечает, что в современной бурной экономической среде особое значение приобретает политический фактор, в том числе и личный, такой как характер того или иного лидера.

В следующем выпуске журнала – много интересного. Не пропустите.

№5
2014 Сентябрь/Октябрь
Полистать номер
Внутренние процессы вступают в резонанс с внешними, мембрана, отделяющая одно от другого, исчезает
Содержание номера
О вечном в реальном времени
Фёдор Лукьянов
Война по-новому
Испытание «нового облика»
Михаил Барабанов
Последняя постсоветская война
Сергей Минасян
Разобраться, за что воевать
Ричард Беттс
Многомерная война и новая оборонная стратегия
Андрей Безруков
Америка и мы
Всерьез и надолго
Дмитрий Суслов
Барак Обама – не реалист
Пол Сондерс
Виновные державы
Джон Миршаймер, Майкл Макфол, Стивен Сестанович
Взгляд на мир
Глобальная политика глазами российской элиты
Эдуард Понарин, Борис Соколов
«Духовные скрепы» как государственная идеология
Ольга Малинова
Куда ведет прогресс?
Александр Лукин
Государство: деконструкция
Феномен «Исламского государства»
Ринат Мухаметов
Возвращение варварства
Николай Силаев
Прагматизм или утопия?
Ольга Троицкая
Признание – не догма
Сергей Маркедонов
Политическая экономика
Мегасделка на фоне кризиса
Евгений Винокуров
Беспокойное партнерство
Александр Габуев
Политические лидеры как индикаторы экономического роста
Ручир Шарма
Цены на нефть: нужна стратегия действий
Андрей Бакланов