26.08.2022
«Нет и не предвидится никакой системы европейской безопасности»
Что изменилось в мировой политике в 2022 году?
Интервью
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Канвал Сибал

Секретарь по иностранным делам Индии в отставке и бывший посол в России (2004–2007). Также занимал должности послов в Турции, Египте, Франции и был заместителем главы миссии в Вашингтоне.

Расиган Махарадж

Профессор кафедры общественных наук факультета гуманитарных наук Технического университета Цване, член Академии наук ЮАР.

Интервью подготовлено специально для передачи «Международное обозрение» (Россия 24)

Запад ведёт битву против остального мира и пытается стереть Россию с географической карты. Никакой системы европейской безопасности нет и не предвидится. Накануне нового политического сезона мы спросили нескольких специалистов по международным делам, что необратимо изменилось за предыдущие полгода. На вопрос Фёдора Лукьянова ответили Канвал Сибал и Расиган Махарадж.

↓ ↓ ↓

 

Нет битвы между демократиями и автократиями

Канвал Сибал, экс-секретарь по иностранным делам Индии, посол Индии в России в 2004–2007 годах

В некоторой степени тренды, которые мы видели раньше, углубились и усугубились. И можно сказать, что определились некоторые необратимые международные процессы.

Во-первых, полный обвал отношений между Россией и США. Не то чтобы они были нормальными до этого. Но американская и европейская реакция на украинский кризис, драконовские санкции, направленные на Россию, положили конец дипломатии. Санкции странные, потому что они ставят целью стереть Россию с географической карты, но это невозможно. Россия – крупнейшая страна мира. С Россией придётся иметь дело. Невозможно проводить политику, как будто Россию можно изолировать, а мир при этом будет спокойно существовать дальше. Так что тут полный обвал.

Во-вторых, нет и не предвидится никакой системы европейской безопасности. Если и были надежды на её возникновение, то они рассеялись.

В-третьих, Запад превратил финансы в оружие, и этот тренд, я думаю, будет иметь долгосрочный эффект. Шаги, предпринятые для конфискации государственных активов и средств частных лиц без каких-либо законных процедур, будут иметь масштабные последствия. Остальной мир внимательно следит за происходящим. Следует ожидать мер, не немедленных, а постепенных, но они будут приниматься чтобы избежать тяжёлого ущерба.

Незападный мир будет снижать зависимость от доллара там, где это возможно. Начинается торговля в национальных валютах, и этот длительный процесс не только пошатнёт доминирование доллара, но скажется на всей американской гегемонии в финансовой сфере. Что, в свою очередь, ведёт к фрагментации международной системы и глобальной экономики.

Нет битвы между демократиями и автократиями, как говорит Запад. Это огромное упрощение. Большая часть незападного мира не является автократиями – она просто живёт по своим принципам. Так что корректное описание происходящего – не демократии против автократий, а Запад против остального мира. Западный дискурс о ценностях и порядке, основанном на правилах, начинает звучать всё более и более пусто. Он становится всё менее приемлем для остального мира в том, что касается представлений о том, как должен быть устроен мировой порядок. Это значит, что многополярность получает импульс, а глобализация, которая и прежде была под ударом, теперь начинает терять смысл.

 

Мир един и неделим

Расиган Махарадж, генеральный директор Института экономических исследований в области инноваций при Техническом университете Цване (ЮАР)

По данным Программы народонаселения ООН, численность населения Земли достигнет в октябре 8 миллиардов. Но здоровье всех этих людей под угрозой, и события последних лет это подтвердили.

Спустя почти два года после того, как Индия и ЮАР предложили освободить медицинские продукты, важные для лечения и профилактики COVID-19, Всемирная торговая организация решила действовать по-другому, вопрос затягивается и заматывается. И это после того, как мы потеряли миллионы человек от этой болезни.

Это и есть свидетельство того, как устроен геополитический порядок, каков его фундамент и инструменты. Понятно, чьим интересам он служит и какие корпорации за ним стоят. И за этим видна историческая траектория того, как правительства перестали представлять интересы людей, а стали представлять интересы конкретных групп.

Мир един и неделим, поэтому высочайшая степень неравенства несёт угрозу всем. Неспособность ВТО принять важное для всех решение – свидетельство того, что мы должны трансформировать многосторонние институты, чтобы они отражали действительно всеобщие интересы, иначе мы окажемся перед лицом природной катастрофы, которая, мы знаем, грядёт. И мы обязаны сделать так, чтобы институты служили интересам этих самых 8 млрд, и чтобы все блага равномерно распределялись среди них.

От редакции

Читайте также, что думают о необратимых изменениях этого года Георгий Дерлугьян, Тимофей Бордачёв и Томас Грэм.

 

Будь готов! Всегда готов. Эфир передачи «Международное обозрение» от 29.07.2022 г.
Фёдор Лукьянов
Чем завершится война Запада против новой реальности? Каким станет Китай после осеннего съезда и готов ли он возглавить неоглобализацию? Что изменилось после пандемии в социальной сфере? Почему платформенная занятость становится популярной? Смотрите последний в этом сезоне эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24». 
Подробнее