15.11.2022
Китай во времена глобального беспорядка
Валдайские записки
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Нельсон Вонг

Вице-президент Шанхайского Центра стратегических и международных исследований.

Международный дискуссионный клуб «Валдай»

Ни одна страна не должна использовать выражение «порядок, основанный на правилах», чтобы манипулировать миром – ведь на самом деле нет никакого общего списка «правил». В современном мире немыслимо, чтобы какая-либо страна диктовала, какими должны быть «правила» без общего согласия всех наций.

Несмотря на то, что мир осыпался, а специальная военная операция России на Украине всё ещё продолжается, ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» в этом году важно как никогда. Тот факт, что клуб собрал более ста участников из 41 страны, показал должное уважение к нему со стороны экспертов, дипломатов, политиков со всего мира, которым небезразличен не только нынешний кризис, но и будущее развитие человечества.

Как гость из Китая, я хотел бы воспользоваться возможностью, чтобы представить ряд моих личных наблюдений, в надежде поспособствовать лучшему пониманию роли нашей страны и её вклада в то, чтобы сделать мир лучше для всех.

Оказывая финансовую поддержку и отправляя оружие и наёмников на Украину, Запад подливает масла в огонь и только усугубляет ситуацию. Санкции против России со стороны Запада, призванные сдержать, ослабить и, возможно, обескровить Россию, контрпродуктивны. Почти все страны ЕС теперь сами оказались их жертвами и понесли сопутствующий ущерб. Если конфликт затянется с непосредственным вовлечением в него большего числа стран, растущие страх и недовольство широкой общественности могут со временем перерасти во всеобщий антагонизм, что сделает окончательный исход конфликта ещё более непредсказуемым. Чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации, необходимо привлечь внимание международного сообщества и принять незамедлительные меры по прекращению конфликта.

Китай: сменилась эпоха, сменились уроки
Александр Ломанов
Китай понимает, что события, в которые вовлечена сейчас Россия, это превью к тем событиям, в которые уже через несколько лет могут вовлечь и Китай. О том, на сколько процентов прав Си Цзиньпин, готова ли страна к противостоянию с США, как китайцы относятся к СССР, Александр Ломанов рассказал Фёдору Лукьянову для передачи «Международное обозрение».
Подробнее

Изоляция России Западом на экономическом фронте побудила её повернуться к Востоку и расширить экспорт энергоресурсов в Индию, Китай и другие азиатские страны в обмен на всё, что России необходимо импортировать. Глобальные цепочки поставок, созданные за последние несколько десятилетий, способствовали экономическому росту многих стран мира, и любые попытки подорвать процесс глобализации, независимо от того, кто их предпринимает, определённо являются ошибкой.

Ни одна страна не должна использовать выражение «порядок, основанный на правилах», чтобы манипулировать миром – ведь на самом деле нет никакого общего списка «правил».

В современном мире немыслимо, чтобы какая-либо страна диктовала, какими должны быть «правила» без общего согласия всех наций.

И если мы считаем, что мир находится на пути к многополярности и что этот переходный период может длиться годами или даже десятилетиями, то мы, по крайней мере, можем начать дискуссию о том, какими могут быть новые правила для обеспечения нашего мирного сосуществования. Я бы предложил для начала признать, что неприемлемо изолировать ту или иную страну, потому что у неё другая культура и другие традиционные ценности, рушить экономические связи с ней, потому что у неё другой общественно-политический строй, или вмешиваться в её внутренние дела, просто потому что так захотелось. Нельзя делить мир на «них» и «нас», нельзя прибегать к дипломатии канонерок. Все эти действия следует считать нецивилизованными и недостойным и они должны осуждаться международным сообществом.

Мы также должны признать, что в быстро меняющемся мире стремление к абсолютной безопасности нереалистично ни для одной страны, включая Россию, однако и США не следует надеяться, что они будут вечно оставаться «мировым полицейским». Ни одной из сторон конфликта не следует перегибать палку и пытаться загнать другую сторону в угол. Это приведёт лишь к безрассудным реакциям, приносящим бедствия человечеству. Споры между народами всегда лучше решать путём мирных переговоров, и здесь в игру вступает дипломатия. Если официальные каналы блокируются из-за роста напряжённости и конфликтов, то мы должны использовать вторые и третьи треки. Вклад неофициальных обменов мнениями между стратегами, консультантами и даже учёными может быть очень важным.

Китай не сердится – Китай приспосабливается
Андрей Денисов
16 октября в Пекине начнётся ХХ съезд Коммунистической партии Китая. На какие экономические жертвы готов пойти Китай ради более влиятельной роли в мире? Каковы ограничители китайской поддержки России на фоне спецоперации? Как в Китае расценивают прямой конфликт с США? Об этом Фёдор Лукьянов поговорил с Андреем Денисовым для передачи «Международное обозрение».
Подробнее

Признание культурных и исторических различий между нациями является основой нашего взгляда на мир. Именно оно помогает нам понимать поведение других стран во времена глобального кризиса. Из многих причин, вызвавших нынешний глобальный беспорядок, важнее всего, на мой взгляд, то, что постоянное технологическое развитие сильно изменило образ и характер нашей повседневной жизни, причём это изменение происходит намного быстрее, чем развиваются наши социальные науки. Другими словами, за десятилетия было очень мало достижений (если они вообще были) в развитии нашего политического мышления, исследовании плюсов и минусов различных социальных структур, нашего понимания безопасности. Если «голос народа» и не игнорировался полностью, то в значительной степени не был услышан.

Несмотря на то что США называют Китай своим крупнейшим конкурентом, он по-прежнему считает себя новичком на мировой арене и большинство китайцев чувствуют себя несколько неподготовленными и сбитыми с толку, когда оказываются в центре внимания. Но, как мы видим, в последнее время Китай быстро приспосабливается к новым вызовам и учится правильно на них реагировать. Последние сорок лет китайское правительство сосредотачивалось на развитии своей экономики, пытаясь дружить со всеми. Это, вынужден признать, во многом связано с коллективным национальным характером китайского народа – мы, в конце концов, торговцы и всегда хотим и готовы вести дела с каждым.

Как-то раз в одном из своих выступлений я сказал аудитории, что остальному миру, возможно, следует понять: пока другие страны годами и десятилетиями говорили о свободе и демократии, мы, китайцы (по крайней мере, начиная с моего поколения), привыкли считать, что первостепенное значение имеют мир и развитие. Кроме того, у Китая нет истории колониализма или вмешательства во внутренние дела других стран. Вот почему Китай верит в мирное сосуществование народов и в то, что споры должны решаться путём мирных переговоров, а не с опорой на силу.

Человечество вряд ли уничтожат враждебные инопланетяне, но оно может само себя погубить, если позволит жадности и безрассудству взять над собой верх. В этом контексте я считаю, что руководство Китая правильно призвало к созданию сообщества единой судьбы человечества.

Статья подготовлена специально к XIX Ежегодному заседанию Международного дискуссионного клуба «Валдай».
Мир без сверхдержав
Фёдор Лукьянов, Олег Барабанов, Тимофей Бордачёв, Ярослав Лисоволик, Андрей Сушенцов, Иван Тимофеев
Мировая политика быстро начала возвращаться в анархическое состояние с опорой на силовой компонент. «Конец истории» завершился восстановлением её привычного течения – слом мирового порядка происходит в результате крупномасштабных конфликтов между центрами силы.
Подробнее