Эрозия исторического чувства. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Чем руководствуется Макрон, говоря о том, французские военные отправятся на Украину, если угроза нависнет над Киевом и Одессой? Почему победа Украины в конфликте вдруг стала такой значимой для Европы? Как столетие назад визитёры из Антанты относились к украинской идее? Что происходит на Гаити? Смотрите сегодня, 15 марта, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке или по этой.

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена на RutubeYouTube и платформе «Смотрим».

 

Гости:

  • Наталия Руткевич, французская журналистка
  • Александр Пученков, профессор Института Истории СПбГУ
  • Виктор Хейфец, профессор РАН, директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

Эммануэль Макрон – первый французский президент, который не проходил военную службу. Чем он руководствуется, говоря о том, французские военные отправятся на Украину, если угроза нависнет над Киевом и Одессой? Почему победа Украины в конфликте вдруг стала такой значимой для Европы?

Столетие назад войска Антанты под объединённым командованием Франции пытались провести военную интервенцию на Юге России. Как тогда визитёры из Антанты относились к украинской идее? Почему политики старшего возраста выступают против войны, а новое поколение – за? Из-за чего произошла эрозия исторического чувства?

Гаити, некогда французская колония, охвачена бесконтрольным насилием, власти там нет никакой, даже криминальной. Сообщество стран Карибского бассейна созвало экстренную встречу, чтобы понять, что делать с Гаити. Можно ли назвать происходящее процессом исчезновения государства? В чём причина сегодняшних событий? И есть ли решение?

 

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 8 марта 2024 г. можно посмотреть на RutubeYouTube и платформе «Смотрим».

Барабанная дробь. Эфир передачи «Международное обозрение» от 8.03.2024 г.
Фёдор Лукьянов
Почему в США ожидают погромов после выборов в ноябре? Как будут вести себя трамписты, придя к власти? Зачем Макрон призывает воевать с Россией? Почему канцлер Германии Шольц против отправки «Таурусов» на Украину? Возможно ли усиление влияния военных в Германии? Женщины в политике – война или мир? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее