15.06.2008
Эхо недавней истории
№3 2008 Май/Июнь
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Закончилась ли холодная война? Уже двадцать лет, с тех пор как в мае 1988 года советский генсек Михаил Горбачёв гулял по Красной площади с президентом США Рональдом Рейганом, на этот вопрос принято отвечать положительно. Отчего же противостояние вновь в моде? А пресса полна рассуждений о грядущей конфронтации между Россией и Западом?

Вопрос следовало бы поставить иначе: не «закончилась ли холодная война?», а как она закончилась? Так считает видный российский дипломат Анатолий Адамишин, который на рубеже 1980-х и 1990-х принимал участие в ключевых переговорах между Москвой и Вашингтоном. В своей статье он размышляет о том, был ли шанс закончить идеологический поединок не победой одной из сторон, а почетной ничьей. И почему само это идеологическое противостояние так надолго пережил его дух.

Публикуя этот материал, мы хотели бы начать широкую дискуссию на животрепещущую тему, которая никак не желает становиться исторической. Надеемся, что свое мнение выскажут на страницах нашего журнала и другие участники тогдашних событий.

Павел Золотарёв обращается к проблеме противоракетной обороны. Одна из основных тем минувшей эпохи не только не утратила актуальность до сих пор, но и превратилась в чуть ли не главный камень преткновения между Россией и Соединенными Штатами. Сергей Минасян пишет о другом наследии прошлого – Договоре об обычных вооруженных силах в Европе и о последствиях моратория на него. Наконец, по-настоящему «холодная» война – конкуренция северных стран за доступ к энергоресурсам в Арктике – в центре внимания Скотта Боргерсона и Юрия Голотюка.

Об идейных битвах сорокалетней давности вспоминает депутат Европейского парламента Даниель Кон-Бендит, лидер студенческих протестов мая 1968 года. Молодые радикалы искали «третий путь», альтернативный и буржуазному обществу потребления, и «реальному социализму». Тогда на парижских улицах рождалась современная Европа как часть глобального мира, способная совершать прорыв в будущее, считает остепенившийся бунтарь.

Вячеслав Морозов пытается вникнуть в причины интеграционных метаморфоз, которые переживает Старый Свет. Расширение ЕС в начале нынешнего столетия изменило суть проекта: его движущей силой стала не внутренняя трансформация, а экспансия на сопредельные территории. В результате напряжение внутри системы нарастает, в то же время Евросоюз вступил в зону несвойственной для него геополитической конкуренции.

Павел Кандель анализирует, что значит для Балкан и всей Европы провозглашение независимости Косово. На его взгляд, втягивание в Европейский союз стран, которые находятся на иной ступени социально-политического развития, оказывает негативный эффект на все объединение.

Джерри Мюллер поднимает тему национализма. Автор полагает, что национальная идентичность в ее классическом этническом виде и в XXI веке остается опорой государственности в Европе. Глобализация не подрывает основ этнического сознания, а может даже по-своему укреплять его.

О сложной судьбе российской идентичности пишет Эмиль Паин. Он призывает не путать традицию, на которой строится общество, и инерцию, препятствующую его прогрессу. Формирование нации в современном гражданском понимании этого слова – главная задача России, полагает автор. Национальное строительство, основанное на этническом принципе, чревато в многонациональной стране серьезными проблемами. Тем более что быстрый рост ксенофобии подхлестывается притоком иност- ранной рабочей силы, который неизбежен в нынешней демографической ситуации.

В связи с этим о богатом американском опыте иммиграции и уроках, которые следует извлечь России, – Андрей Коробков и Владимир Мукомель. А Найан Чанда обращает внимание на страх развитых стран, который они испытывают перед лицом подъема развивающегося мира. Реакцией на это становится стремление отгородиться от наплыва людей и капиталов.

Авторы следующего номера рисуют контуры нового мира – по-прежнему глобального, но лишенного западного доминирования. Среди прочих тем – перспективы альтернативной энергетики, должно ли евро-атлантическое сообщество менять свои подходы к России и многое другое.

№3
2008 Май/Июнь
Полистать номер
Содержание номера
Противоракетная оборона: история и перспективы
Павел Золотарёв
Национальные страхи и будущее глобализации
Найан Чанда
Общество без традиций перед вызовами современности
Эмиль Паин
Евросоюз и Россия: как спасти партнерство
Сабина Фишер
Новое соглашение с ЕС: экономические аспекты
Владимир Паньков
Не разбрасывать камни в стеклянном доме
Алексей Арбатов
На страже белого безмолвия
Юрий Голотюк
Таяние арктических льдов
Скотт Боргерсон
Мораторий на ДОВСЕ и Южный Кавказ
Сергей Минасян
Эхо недавней истории
Фёдор Лукьянов
О прошлом, которое продолжается
Анатолий Адамишин
«Мы слишком много требуем от современности»
Даниель Кон-Бендит
«Балканизация» Европы vs «европеизация» Балкан
Павел Кандель
Европа: ориентация во времени и пространстве
Вячеслав Морозов
Мы и они
Джерри Мюллер
Наступить на чужие грабли или найти свои?
Владимир Мукомель
Миграционная политика США: уроки для России
Андрей Коробков