Блистательная изоляция. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Можно ли назвать происходящее эквивалентом мировой войны? Являлся ли Минский процесс попыткой решить проблему или это был фарс? Как относятся в Африке к России? Удастся ли США приравнять торговые отношения Китая с Россией к политической поддержке? Сможет ли Китай избежать ситуации выбора между Россией и США? Смотрите сегодня, 3 марта, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Николай Силаев, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России
  • Наим Джина, старший научный сотрудник Института стратегических исследований Мапунгубве (ЮАР)
  • Акрам Хариф, главный редактор информационного портала MENADEFENSE (Алжир)
  • Гун Цзюн, профессор Университета международного бизнеса и экономики (Китай)

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

Мирный порядок – скорее исключение для истории и устанавливается он только по итогам больших войн. Как наше время перекликается с прошлым? Локальный украинский конфликт превратился в площадку для установления мировой иерархии – есть ли похожие исторические примеры? Являлся ли Минский процесс попыткой решить проблему или это действительно был фарс? Можно ли назвать происходящее эквивалентом мировой войны?

На этой неделе президент Франции Эммануэль Макрон отправился в африканское турне. В Габоне он заявил, что «эпоха французской Африки» в прошлом, соревноваться с Китаем и Россией Париж не будет, однако Франция расширяет своё присутствие на этом направлении. Почему до сих пор не преодолены последствия колониального прошлого? Как историческая память влияет на взаимоотношения Африки с Францией, Россией и другими странами? Как относятся в Африке к России сегодня? Тема российского присутствия в Африке нервирует европейцев и американцев. Есть ли основания? Об африканских перспективах рассказали участники Ближневосточной конференции клуба «Валдай».

Агентство «Рейтер» сообщило, что США начали консультации с союзниками на предмет санкций против КНР за возможную военную помощь Москве. Китай её категорически отрицает. Удастся ли США приравнять торговые отношения Китая с Россией к политической поддержке? Сможет ли Китай избежать ситуации выбора между Россией и США?

 

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 24 февраля 2023 г. можно посмотреть по ссылке.

Год в новой реальности. Эфир передачи «Международное обозрение» от 24.02.2023 г.
Фёдор Лукьянов
Как будет осуществляться регулирование отношений России и США в ядерной сфере, если договор СНВ не удастся спасти? Возможно ли повторение гонки ядерных вооружений? Как за год изменились отношения в треугольнике Россия – Китай – США? Как относится Китай к возможности создания альянса с Россией? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».
Подробнее