14.04.2020
Азия после пандемии: опаснее и нестабильнее
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Ник Бисли

Декан факультета гуманитарных и социальных наук и профессор международных отношений Университета Ла Троб (Мельбурн).

После пандемии Азия станет более опасным регионом. Геополитика продолжит доминировать, недоверие и соперничество – усугубляться. Соединённым Штатам и их союзникам придётся вступить в длительную борьбу с встрепенувшимся и ободрённым Пекином.

Прогнозирование ситуации в момент, когда кризис ещё в самом разгаре, – дело рискованное. Но точно так же, как планирование послевоенного мира началось в 1942 г., о том, как будет развиваться ситуация после отступления коронавируса, мы должны думать уже сейчас. Ещё до глобального «отключения» Азия уже в нарастающей степени ощущала воздействие геополитического соперничества между великими державами. Амбициозный Китай явно хотел занять центральную позицию в регионе, в то время как США приняли вызов и провозгласили, что эта конкуренция должна быть в центре их стратегической политики.

И в научных, и в политических кругах известно, что серьёзная гуманитарная катастрофа должна активизировать международное сотрудничество. В 2003 г. мы увидели пример этого после вспышки атипичной пневмонии, в результате которой межрегиональное взаимодействие за шесть недель возросло больше, чем за несколько предыдущих десятилетий. Но поскольку президент Дональд Трамп винит «уханьский вирус», а Китайская Народная Республика громко трубит о пожертвованиях в виде масок для лица и респираторов по всему миру, можем уверенно утверждать: столкнувшись с крупнейшей эпидемиологической и финансовой катастрофой за семь десятилетий, великие державы Азии не сделали шагов в сторону кооперации, чтобы добиться лучших результатов для региона и мира.

Выход из кризиса и преимущества Китая
Ван Ивэй
Эпидемия положила начало глобализации людей, но Запад все ещё думает и действует в логике глобализации денег (капитала). Глобализация людей в предельной степени касается жизней. В ней невозможна ситуация «один выиграл, другой проиграл»: либо все выигрывают, либо все проигрывают. Человечество должно полностью победить вирус, иначе оно само будет им побеждено.
Подробнее

К сожалению, даже несмотря на то, что кризис ещё далек от завершения, мы можем исключить сценарий развития событий, в котором вирус сумел бы предотвратить наступление в регионе очень неоднозначного будущего.

Так что конкуренция нам обеспечена. Но что изменится в ней под воздействием пандемии? Многое зависит от того, как государства отреагируют на геоэкономику вируса. Нам известно, что глобализация делает общества более уязвимыми. Но до сих пор компромисс между безопасностью и экономическим процветанием, дающим нам открытость и глобальные цепочки поставок, был риском, который, однако, большинство людей было готово принять. Когда всё это закончится, вернутся ли страны туда, где были раньше, или же будут стремиться так или иначе смягчить риск и заплатить за уменьшение своей уязвимости?

То, как правительства решат возрождать свои экономики и как они будут взаимодействовать, окажет существенное влияние на траекторию развития региона именно в силу той роли, которую экономическая взаимозависимость станет играть в сдерживании геополитического соперничества.

До начала пандемии в Соединённых Штатах и других странах нарастало давление в пользу «отсоединения» американской экономики от связей с Китайской Народной Республикой. Хотя торговая война привела к некоторым сдвигам в цепочках поставок – уже применяются ускоренные меры по смещению производства из КНР в страны с более низкими издержками, такие как Вьетнам, – и запрет Huawei провёл черту под сектором телекоммуникаций, сложность и затраты на разделение двух крупнейших экономик мира означают, что на самом деле мало что изменится, а серьёзный разрыв маловероятен.

Коронавирус продемонстрировал авторитарный сдвиг в Америке
Дарон Аджемоглу
Реакция властей США на пандемию нового коронавируса оказалась непоследовательной, контрпродуктивной и сбивающей с толку. Многие обвиняют в допущенных ошибках Дональда Трампа, который изначально недооценил серьёзность ситуации. Но гораздо опаснее нападки президента на американские институты, которые начались задолго до появления коронавируса. Тем не менее ещё не поздно устранить ущерб, нанесённый Трампом государственной службе – одной из важнейших инструментальных опор, сдерживающих на протяжении двух столетий исполнительную власть.
Подробнее

Шок от вируса, охвативший мировую экономику, может быть как раз той травмой, которая послужит катализатором настоящего размежевания США и КНР. И если в ответ на коронакризисный экономический разгром государства вернутся к более ранним подходам в управлении экономикой, тем, что господствовали до того, как укоренилась неолиберальная мода конца ХХ – начала XXI века, вероятна крайне политизированная перестройка мировой экономики.

На протяжении десятилетий утверждения, что государства должны сохранять потенциал для производства основных товаров, таких как автомобили, фармацевтические препараты и медицинское оборудование, немедленно отметались под предлогом того, что такая политика неэффективна. COVID-19, а также значительные меры, которые принимают правительства по урегулированию экономического кризиса, придали этим доводам новое звучание. И процесс «расстыковки» экономик США и КНР обретает политический импульс, необходимый для его реализации.

Важно помнить, что не одни Соединённые Штаты заинтересованы в «отсоединении». В КНР часть элиты также считает, что страна слишком зависима от США в отношении как экспортных рынков, так и промышленных ноу-хау, и что ей – как следствие – необходимо стать более самодостаточной и устойчивой.

Если пандемия приведёт к появлению некой зоны, в которой США и Китай будут существовать в рамках совершенно разных экономических и технологических орбит, геополитическая логика соперничества, развивающаяся по восходящей, скорее всего, окончательно всё поглотит. Не имея стабилизирующей силы общих экономических интересов, регион вступит в фазу неудержимого военного противостояния.

Эта среда будет в большей степени способствовать усилиям Китая по пересмотру норм и институтов регионального порядка, поскольку силы, работающие на экономическое разъединение сведут на нет преимущества, которые сегодня есть у США и их союзников, благодаря накопленной привычке к прежнему порядку вещей.

Второй путь предполагает не разъединение, а, напротив, – объединение усилий по восстановлению экономической инфраструктуры, существовавшей ещё совсем недавно. В этом сценарии Азия вместо стремления быстро трансформировать свои производственные цепочки должна пытаться возобновить экономический рост, заново запустив для этого уже существующие системы. Но это в любом случае будет развиваться в тени пандемии, которую каждая из великих держав постарается использовать для продвижения своих политических интересов. При таком сценарии сохранятся некоторые экономические связи, сдерживающие каждую из сторон, но они будут слабее, чем раньше.

Нам ещё только предстоит увидеть, насколько сильно вирус ударит по Индии и Индонезии. Велика вероятность того, что его последствия будут сдерживать их экономический рост на протяжении многих лет, тем самым укрепляя влияние американо-китайских отношений на регион в целом.

После пандемии Азия станет более опасным регионом. Геополитика продолжит доминировать, недоверие и соперничество – усугубляться. Сейчас ситуация выглядит так, как будто для Китая кризис будет менее болезненным, чем для США – как в экономическом, так и в политическом плане. Но это только начало. Когда пандемия закончится, Соединённым Штатам и их союзникам придётся вступить в длительную борьбу с встрепенувшимся и ободрённым Пекином.

The Interpreter

Перевод: Елизавета Демченко

Что вылечит мир от коронакризиса: демократия или авторитаризм?
Питер Ратленд, Сергей Гуриев
Коронавирусный экономический кризис отличается от предыдущего: в нём нельзя обвинить коррумпированные и некомпетентные элиты. Это жестокая проверка реальности самой матерью-природой. Какие политические системы оказались эффективнее в новых условиях? Кто останется в выигрыше – центристы или популисты? Рассказывают Питер Ратленд и Сергей Гуриев.
Подробнее