04.11.2020
Перейдя Рубикон: виртуальная дипломатия в меняющемся мире
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Шахрох Шакерян

Советник МККК по дипломатии

Николас Хотон

Советник Международного Комитета Красного Креста по дипломатии на Ближнем Востоке

Коммуникация человека с экраном отличается от личного общения с реальными людьми. Как выразился бывший премьер-министр Канады Брайан Малруни, «любой, кто говорит вам, что личные отношения в международных отношениях не имеют значения, не имеет о них ни малейшего понятия». Есть ли хоть какие-то преимущества у виртуальной дипломатии?

Никто не мог и помыслить себе такого. Главное событие международной дипломатии этого года – Генеральная Ассамблея ООН впервые проходит в условиях, когда высокопоставленные дипломаты, рассаженные на расстоянии социальной дистанции, с лицами, спрятанными под масками, заседают в огромном полупустом зале Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, зале, который теперь напоминает огромную пещеру.

Мир меняется, и никто не знает в какой степени и сколь долгосрочными будут эти изменения. Есть вероятность, что даже если вакцина будет найдена и пандемию удастся взять под жёсткий контроль, вернуться в доковидный мир будет уже невозможно. Страх перед новой пандемией сохранится, бизнес-модели изменятся, экономические преимущества дистанционной работы будут усвоены, а технологии продвинутся ещё дальше. И если Рубикон пересечён ещё не полностью, то мы в полушаге от этого.

В регионах, где конфликты и насилие уже охватили значительную часть общества, вирус добавил новый уровень проблем. В результате возникла острая необходимость оказывать влияние и убеждать государства, органы власти, вооружённые группы, различные институты и других участников международного общения, что гуманитарная поддержка должна быть направлена в первую очередь на наиболее уязвимые группы общества. Гуманитарная дипломатия в этих условиях приобретает ключевую роль, и в виртуальном мире, где часовые пояса пересекаются одним нажатием кнопки, её актуальность становится в буквальном смысле слова круглосуточной.

Видеоконференции и цифровая дипломатия сами по себе не являются чем-то новым, но масштабы, приобретённые ими сегодня, беспрецедентны.

И это – как, впрочем, всегда в случае подобных резких трансформаций – имеет как отрицательную сторону в виде новых вызовов для международной коммуникации, так и положительную – в образе новых возможностей для её совершенствования.

Итак, после начала пандемии прошли месяцы, какие уроки за это время были извлечены и какие коллективные усилия нам удалось совершить, чтобы воспользоваться новыми возможностями?

 

От угрозы к доверию

 

Стоит отметить, что сами принципы дипломатии остаются неизменными. Она, как и была, остаётся искусством управления внешними связями государства или организации для достижения политических целей ненасильственным путём. В основе дипломатии по-прежнему лежат главным образом навыки ведения переговоров и способность оказывать влияние. Это, в свою очередь, требует от сторон ясности предъявляемых условий, взаимного доверия и предсказуемости – то есть тех аспектов, значение которых в условиях усложняющейся ситуации на международной арене возрастает. Но в мире виртуальной дипломатии эти необходимые компоненты сталкиваются, по крайней мере, с тремя основными проблемами.

 

Дефицит эмпатии

 

Все мы знаем, что коммуникация человека с экраном отличается от личного общения с реальными людьми. Реакции, жесты, тон и даже молчание оставляют в нас эмоциональные впечатления. Химия, язык тела, зрительный контакт и спонтанность не могут в полной мере воспроизводиться в виртуальном мире. Ещё большую трудность представляет выстраивание «отношений». Как выразился бывший премьер-министр Канады Брайан Малруни, «любой, кто говорит вам, что личные отношения в международных отношениях не имеют значения, не имеет о них ни малейшего понятия».

В обыкновенных двусторонних встречах, особенно со знакомыми собеседниками, виртуальная связь не представляет такой уж проблемы. Даже на крупных многосторонних мероприятиях, где задача по сути состоит в том, чтобы зачитать заранее подготовленное заявление, угрозы, вытекающие из виртуальной природы такого соединения, ограничены. Однако уже в процессе урегулирования конфликтов или просто более сложных многосторонних переговоров начинают возникать проблемы.

Выстраивать связи, устанавливать отношения и испытывать сопереживание в этих условиях гораздо сложнее, а значит – труднее и достигать дипломатических целей.

 

Изменение пространства

 

Классическая форма дипломатии, и не без оснований, – личное общение. Но правила и практические особенности меняются. Сегодня мы часто общаемся непосредственно из дома или личного кабинета. Некоторые из нас во время онлайн-сеансов пользуются эффектом искусственного фона, а выбирающие реальную картинку своей домашней обстановки часто рискуют случайно засветить и её житейские «неприглядные» стороны: крик детей, звук кипящего чайника или шум сверла рабочих.

По мере того, как пространство становится всё более субъективным и индивидуализированным, возникают две проблемы. Первая: размывается ценность неформальной коммуникации. Специфика непринужденной «атмосферы кофе-брейка», контрастирующей с традиционным дипломатическим протоколом, исчезает. Практика кулуарного общения, ведения приватных дискуссий, осуществлявшаяся в неформальных условиях и как бы разгружавшая тяжесть дипломатической повестки, сейчас сильно ограничена. Вторая проблема заключается в том, что протокольные системы приоритетов и физического участия сторон переговорного процесса могут привести к сужению дипломатического пространства. С меньшим количеством людей «в комнате» расстановка сил может измениться, и это негативно отразится на способности организаций влиять на решения в интересах тех, кто больше всего нуждается в помощи.

 

Угроза безопасности

 

В мире, где технологический прогресс движется как никогда стремительно, а практика кибератак становится всё более распространенной, неминуемо будут множиться угрозы хакерских взломов и получения доступа к материалам, которые не должны быть открыты. Кто на самом деле контролирует бэкдоры к платформам и каковы юридические гарантии их сохранности? Кроме того, скорость, с которой разрабатываются новые онлайн-платформы, создаёт ещё одну проблему. Можно спросить самих участников переговоров, довольны ли они тем, что взаимодействие ведётся на виртуальных площадках, разработанных компаниями государств, которые могут сидеть по другую сторону (виртуального) стола переговоров? Впрочем, может, и нет. В виртуальном мире, несмотря на возможность проведения большего количества деловых встреч, остаются важные вопросы, касающиеся качества этих встреч и, что особенно важно, их безопасности.

Эти проблемы ни в коей мере не являются единственными вызовами, с которыми сталкивается дипломат в виртуальном мире. Но все они указывают на угрозу, направленную на центральное условие дипломатии – доверие. В разных культурах доверие строится по-разному. В некоторых из них большое внимание уделяется личной связи, физическому личному контакту сторон. Но развитие виртуальной дипломатии неизбежно поставит вопрос: как в условиях этого нового, удалённого мира мы можем устанавливать и укреплять доверие?

Несмотря на описанные выше проблемы, мы считаем, что способы их смягчить всё же существуют, как существуют и преимущества, которые открывает нам виртуальная дипломатия.

Потерянное искусство американской дипломатии
Уильям Бёрнс
Неуважительное отношение Трампа к дипломатии причинило ей существенный ущерб, но высветило и безотлагательность серьезных усилий по ее обновлению с учетом современной конкурентной мировой политики, которая часто не прощает ошибок.
Подробнее

 

Искусство слушать

 

Переговорщику, дипломату, лидеру общественного мнения или представителю гуманитарной миссии – каждому необходимы определённые навыки общения и понимание, как адаптироваться к меняющейся среде.

Технологии

Любой канал технологий, прежде чем быть пущенным в эксплуатацию, должен быть качественно осмыслен. Любые ошибки, допущенные при использовании платформы, могут дорого стоить с точки зрения эффективности переговоров, доверия или способности влиять на их ход. Важно также не упускать возможности, которые дают нам различные технологии. Вы можете быть на встрече высокого уровня с A, B и C, но в то же время можете поговорить с D, который находится вне поля зрения и может предоставить вспомогательную информацию или совет. Использование камеры также важно – это в некоторой степени способствует установлению контакта и укреплению доверия.

Обмен эмоциональным интеллектом

В виртуальном дипломатическом мире простое искусство слушать и наблюдать стремительно растёт в цене. Изменение тона, используемого языка, длительность паузы, мимолётное выражение лица, движение тела, одежда, выбранный фон – всё это помогает сформировать «точку зрения» другого, то есть то, что абсолютно необходимо в практике переговоров и способности проецировать влияние. «Считывание пространства» всегда было важным; теперь это вопрос «считывания экрана».

Укреплять доверие везде, где возможно

Важно не ограничиваться исключительно виртуальным взаимодействием, переговорами или обсуждениями, о которых говорилось ранее. Как до, так и после онлайн-встречи можно инициировать разговор в виде более неформальной личной беседы, которая по-другому способствует укреплению доверия. Отдельный телефонный звонок может помочь построить понимание личностей и позиций, с которыми вы имеете дело, что будет благоприятствовать более эффективному дипломатическому взаимодействию.

Ясность цели

Важность и тип организуемой встречи должны быть чётко определены с самого начала. Если цель состоит в том, чтобы произнести заготовленную речь, то онлайн-площадка для этого, вероятно, вполне подходит. Если же речь идёт о сложных переговорах по освобождению сотен заключённых или попытках разрешения конфликта, стоит дважды подумать о том, стоит ли проводить их в формате виртуальной дискуссии. Если встреча двусторонняя, то опять же – проблем будет меньше. Но если эти встречи носят многосторонний и комплексный характер, то необходимо проявлять большую осторожность.

 

Эволюция или революция?

 

Большой вопрос сейчас заключается в том, имеем ли мы дело с «эволюцией» или «революцией». Является ли эта дипломатия новым, революционным опытом, требующим ещё не опробованных методов и приёмов, или мы просто пытаемся воспроизвести традиционную дипломатию в незнакомом виртуальном пространстве? Как бы то ни было, мы должны уметь приспосабливаться к новым условиям существования и работы, чтобы не оказаться отстающими.

В современном мире, где напряжённость растёт угрожающими темпами и ставки кажутся всё более высокими, применение проверенных и испытанных дипломатических навыков, а также использование технологий, которые делают доступным виртуальное взаимодействие с людьми, является ключевым фактором. Со времени начала пандемии мы приобрели значительные знания и опыт в области виртуальной дипломатии. Осталось только найти ему хорошее применение.

С точки зрения Международного Комитета Красного Креста, совершенно очевидно, что непосредственность физического взаимодействия с нуждающимся населением крайне важна. И хотя виртуальная дипломатия может и будет играть всё большую роль, присутствие делегатов МККК на местах, наблюдение, понимание и поддержка борьбы других людей будут оставаться. При использовании принципиального гуманитарного подхода – абсолютного смысла существования самой организации.

Между тем в этом мире виртуальной дипломатии мы все учимся вместе. А Рубикон уже перейден.

Перевод: Елизавета Демченко

Humanitarian Law and Policy

От клише к неологизмам
Роман Райнхардт
Изменения языка дипломатии в последнее время свидетельствуют не только и не столько о корректировках внешнеполитической риторики, сколько о качественных семантических сдвигах.
Подробнее