Великая депрессия и величайшая осторожность. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Си Цзиньпин, недавно переизбранный председателем КНР в третий раз, свой первый визит нанесёт в Москву – что это значит с практической точки зрения? В понедельник исполняется двадцать лет с того дня, как США вторглись в Ирак. Какую выгоду преследовали американцы и чего в итоге добились? Ждать ли новой Великой депрессии в США? Смотрите сегодня, 17 марта, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Александр Ломанов, зам. директора по научной работе, руководитель Центра Азиатско-тихоокеанских исследований Национального исследовательского ИМЭМО им. Е.М. Примакова, профессор РАН
  • Мохаммед Ихсан, иракский политик, занимал различные должности в региональном правительстве Курдистана и федеральном правительстве Ирака
  • Алексей Булгаков, глава отдела исследований долговых инструментов «Ренессанс Капитал»

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

Си Цзиньпин в третий раз официально избран председателем КНР. Свой первый визит переизбранный председатель нанесёт в Москву – что это значит с практической точки зрения? Какие выводы делают специалисты из нового состава китайского правительства? Какова цель планирующейся административной перестройки управленческого аппарата? Соглашение о восстановлении отношений между Ираном и Саудовской Аравией, подписанное при китайском содействии – новый этап выхода Пекина на международную арену. Можно ли сказать, что Китай претендует на роль лидера «глобального Юга»?

В понедельник исполняется двадцать лет с того дня, как США вторглись в Ирак, похоронив хрупкий баланс в этой части света. Это кульминация американской гегемонии, наступившей после холодной войны: США решили, что вправе действовать исключительно по своему усмотрению, но одновременно иракская операция знаменовала начало заката американской империи. Почему Буш и республиканцы не добились желаемого? Была ли справедливой и что в итоге принесла расправа над Саддамом?

Ждать ли новой Великой депрессии в США? Сопоставимо ли происходящее с кризисом 2008 года?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 10 марта 2023 г. можно посмотреть по ссылке.

Голод в эпоху потребления. Эфир передачи «Международное обозрение» от 10.03.2023 г.
Фёдор Лукьянов
Турция готовится к всеобщим выборам: что будет, если победит не Эрдоган? Зерновая сделка: кто получает выгоду от неё выгоду? Нужно ли это нашей стране? Голод и общество потребления: можно ли решить проблему продовольственной безопасности? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24». 
Подробнее