11.11.2021
Турецкие ударные БПЛА в украинской армии – реальна ли угроза?
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Андрей Фролов

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Пока ударные БПЛА в составе украинской армии вряд ли способны серьёзно изменить баланс сил, но при наращивании их числа до нескольких десятков это станет серьёзным вызовом для армий Донецка и Луганска.

Одним из наиболее ярких событий октября стала новость о первом опыте боевого применения беспилотного летательного аппарата Bayraktar TB2 вооружёнными силами Украины. Доказательством этого стала видеозапись, сделанная камерой БПЛА, на которой осуществляется поражение старой советской 122-мм гаубицы Д-30. Что характерно, видео появилось в неофициальном паблике, а официальные украинские ресурсы от такого информационного повода в тот момент отвернулись. На видео даже сохранились координаты цели, что позволило осуществить точную привязку место действия к карте Украины, и это не оставляло сомнений в том, что всё происходило именно там, где и было заявлено.

Показательно, что практически сразу факт боевого применения стал опровергаться министерством обороны Украины, хотя официальные украинские лица, не исключая и президента Владимира Зеленского, подчёркивали своё право на подобного рода действия. В дальнейшем авиаудар подтвердил Генеральный штаб Вооружённых сил Украины. Также обращает на себя внимание тот факт, что полёты украинских БПЛА от Николаева до Харькова в конце октября фиксировались и на приложении Flightradar24, отслеживающем транспондеры гражданских и военных самолётов.

Как бы то ни было, стало очевидным, что украинская армия вышла на новый уровень в вопросах применения беспилотной авиации. Она сделала серьёзный шаг вперёд по сравнению с событиями 2014–2015 гг., когда в ходе боевых действий в основном применялись гражданские коптеры, частично приобретённые на средства волонтёров, а ударные БПЛА или барражирующие боеприпасы не использовались совсем. Активное использование Bayraktar TB2 в районе границ Донецкой и Луганской областей позволяет говорить о том, что украинские операторы окончили курс боевой подготовки и начали войсковую эксплуатацию БПЛА, полученных из Турции.

Украинский участок американо-китайского фронта
Наталья Печорина, Андрей Фролов
Учитывая на глазах обостряющийся конфликт между КНР и США и тесную связь между Киевом и Вашингтоном, эпопея «Мотор Сич», начинавшаяся как бизнес-конфликт, имеет все шансы обрести геополитическое измерение.
Подробнее

Напомним, что первый контракт с Турцией на поставку БПЛА Bayraktar TB2 на сумму 74 млн долларов был подписан ещё в 2018 году. В соответствии с его условиями Украина уже на следующий год получила шесть БПАЛА, две станции управления и 208 управляемых ракет MAM-L и MAM-C. В 2020 г. заключён второй контракт, который также включал шесть БПЛА, три модернизированных станции управления (что позволило увеличить дальность полёта до 300 км). Он досрочно выполнен летом 2021 г., а получателем турецких машин стал украинский флот.

Опора украинской армии на Bayraktar TB2 будет продолжаться. Наряду с обнародованными планами по приобретению ещё четырёх БПЛА непосредственно в Турции, на Украине уже в ближайшее время планируется создать Центр обслуживания, модернизации и ремонта турецких БПЛА, а также учебную площадку для подготовки инженерно-технического состава и операторов. По информации Министерства обороны Украины, на следующем этапе предусмотрено разворачивание совместного производства БПЛА на украинской территории с привлечением турецких инвестиций. Последнее подаётся в том числе как шаг в интересах турок, которым «не хватает собственных мощностей для выполнения всех имеющихся заказов на БПЛА Bayraktar».

Очевидно, что с имеющимися двенадцатью БПЛА (видимо, это число в ближайшее время возрастёт до шестнадцати) украинская армия вряд ли получит оружие, способное радикально изменить баланс сил в зоне проведения Операции объединённых сил. Но качественные возможности по ведению дальней разведки и тылов войск сил Новороссии, безусловно, возросли. В принципе, у украинской армии появляется возможность вести круглосуточную разведку отдельных участков фронта и наносить отдельные удары по наиболее важным целям.

Эта задача намного упрощается с учётом отсутствия у ополченцев дееспособной ПВО, которая в состоянии эффективно противостоять таким БПЛА, как Bayraktar TB2. По открытым данным, в Вооружённых силах ДНР имеется по шесть единиц ЗРК «Стрела-10» и зенитных установок ЗУ-23-2, а также некоторое число ПЗРК «Игла». Вероятно, примерно такими же силами и средствами располагает армия союзной ЛНР, которая к тому же имеет довольно большой опыт борьбы с украинскими БПЛА[1]. Но даже с учётом отдельных частей радиоэлектронной борьбы очевидно, что этими минимальными силами весь фронт прикрыть физически невозможно. Этого не удалось сделать даже армянской армии, на вооружении которой имелись более совершенные и многочисленные ЗРК, например, «Тор-М2КМ», «Оса-АКМ» и С-300ПС, а также многочисленные зенитные самоходные установки с 23-мм и 20-мм автоматами. Впрочем, и на стороне Азербайджана применялись не только турецкие БПЛА, но и многочисленные израильские БПЛА и барражирующие боеприпасы, а также пилотируемая авиация.

Таким образом, можно констатировать, что появление на вооружении украинской армии турецких БПЛА представляет собой шаг вперёд для украинской армии, и противопоставить этому силам Новороссии нечего.

С учётом того, что известные базы украинских БПЛА (Староконстантинов в Хмельницкой и Кульбакино в Николаевской областях) находятся в глубоком тылу, действия против них подразделений специального назначения ДНР/ЛНР и средств огневого поражения представляются маловероятным.

В нынешнем виде ударные БПЛА в составе украинской армии вряд ли способны серьёзно изменить баланс сил, но при наращивании их числа до нескольких десятков это станет серьёзным вызовом для армий Донецка и Луганска. Впрочем, темпы получения заказанных аппаратов (двенадцать единиц за три года) позволяют сделать вывод, что резко нарастить их число украинская армия может только при резком росте расходов на закупку (не менее 100 млн долларов в год, принимая во внимание средний уровень 50 млн долларов в год для шести аппаратов). И это при наличии других затратных программ перевооружения украинской армии, что в целом довольно чувствительно для украинского военного ведомства.

Кроме того, азербайджанский опыт показывает, что для успешного применения БПЛА требуются не только существенные финансовые средства, но и длительная комплексная подготовка, и увязка действий БПЛА с другими видами вооружений. А это означает коренную перестройку всей военной машины. Немаловажно и наличие опытных консультантов, которые могут существенно сократить сроки обретения необходимого опыта применения БПЛА, а также снизить ошибки и потери. У Азербайджана было как минимум два источника таких опытных советников – Турция и Израиль. Кто выступит в этой роли для Украины – пока неизвестно. Всё это означает, что время для принятия соответствующих решений ещё есть, но его остаётся не так уж и много.

Война новой эпохи
Андрей Фролов, Анастасия Тынянкина
Война в Карабахе имеет ряд уникальных черт. Нововведения применены комплексно, в одном месте и в одно время. Имел место «эффект айфона», когда компиляция отдельных, уже имеющихся наработок позволила создать новый продукт.
Подробнее
Сноски

[1] Например, в 2017 году, по официальным данным, силы ЛНР уничтожили более 10 украинских БПЛА.

Нажмите, чтобы узнать больше