Соревнование технологий. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Когда американцы стали сталкиваться с китайцами и как исторически складывались их отношения? Что будет с демократией в эпоху цифровизации? Возможно, стоит вовсе отказаться от всеобщего избирательного права? Что изменилось в мире спорта за последние тридцать лет? Не становится ли он соревнованием технологий в широком понимании? Смотрите сегодня, 26 марта, в 23:00 и завтра в 10:00 свежий выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке. Или по этой.

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Андрей Исэров, историк-американист, доцент факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
  • Алексей Чеснаков, руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры
  • Александр Карелин, трёхкратный Олимпийский чемпион по классической борьбе, Герой России

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» 
В этом выпуске

На днях в Анкоридже произошла публичная перепалка главных дипломатов Китая и США. В Америке растёт недоверие к Китаю. Когда американцы стали сталкиваться с китайцами? И как исторически складывалось отношение – к людям и к стране? Насколько американской культуре свойственны кампании, направленные против национальностей? И присущ ли американцам страх перед другими странами?

Демократия трансформируется. Кампании и выборы становятся всё более высокотехнологичным предприятием. Ждать ли окончательной цифровизации и что это будет значить с точки зрения легитимности и доверия к результатам? Не придём ли мы в итоге к тому, что искусственный интеллект будет синтезировать идеального кандидата, за которого просто нельзя не проголосовать? Возможно, стоит вовсе отказаться от всеобщего избирательного права?

В Японии стартовала эстафета Олимпийского огня. Он зажжётся 27 июля, когда откроются Олимпийские игры 2020 года, которые были перенесены из-за пандемии. Иностранных болельщиков в страну не допустят. Как большой спорт переживёт передряги XXI века? Не становится ли он соревнованием технологий в широком понимании? Что изменилось в мире спорта за последние тридцать лет?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам с 13 марта 2015 г. на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 19 марта 2021 г. можно посмотреть по ссылке.

Дипломатическое хамство и биовласть. Эфир передачи «Международное обозрение» от 19 марта 2021 г.
Фёдор Лукьянов
Дипломатическое хамство и зачем нужен протокол: американский опыт вести успешный диалог. В Сирии уже десять лет идёт война: в чём причина устойчивости политической системы? Европа вводит эпидемические паспорта: варианты использования новых документов. Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым.
Подробнее