30.03.2021
Российско-китайские отношения: исследование «Левада-центра»
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Исследование «Левада-центра»

Большинство россиян считает, что за последние десять лет Китай стал пользоваться большим уважением в мире, а российско-китайские отношения положительно влияют на положение России в мире, говорится в исследовании «Левада-центра»[1].

Сегодня положительно относятся к Китаю 75 процентов россиян, отрицательно – 14 процентов. Отношение к Китаю резко улучшилось в 2014 году на фоне конфликта России и Запада: тогда всего за полгода положительные оценки Китая выросли с 55 до 77 процентов. Символически важным оказалось участие китайского лидера Си Цзиньпина в параде Победы в 2015 году, где он стал главным иностранным гостем. В том же году положительное отношение к Китаю достигло 80–81 процентов.

Большинство россиян считает, что за последние десять лет КНР стала пользоваться большим уважением в мире – в январе 2021 года так ответили 56 процентов респондентов. Это больше, чем в аналогичном вопросе про Россию – 42 процента россиян считают, что страну стали больше уважать.

Лишь 9 процентов россиян уверены, что за последние десять лет в мире стали больше уважать США. Почти половина россиян (46 процентов) считает, что США стали пользоваться меньшим уважением. В случае КНР этот показатель составляет лишь 9 процентов, в случае России – 26 процентов.

Больше половины (55 процентов) россиян считают, что отношения России и Китая укрепляют положение России в мире. Противоположной точки зрения придерживаются лишь 9 процентов. Треть опрошенных (34 процента) считает, что отношения России и Китая ослабляют отношения России и США, 20 процентов придерживаются противоположной позиции.

Опрос проведён 29 января – 2 февраля 2021 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объёмом 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населённых пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.

Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает:

  • 3,4 процента для показателей, близких к 50 процентам
  • 2,9 процента для показателей, близких к 25 / 75 процентам
  • 2,0 процента для показателей, близких к 10 / 90 процентам
  • 1,5 процента для показателей, близких к 5 / 95 процентам
Российско-американские отношения: исследования «Левада-центра» и Chicago Council on Global Affairs
67 процентов американцев считают, что за последние десять лет США стали пользоваться меньшим уважением в мире, а 42 процента россиян уверены, что Россия стала пользоваться большим уважением. Мы публикуем два интересных и очень актуальных исследования: «Левада-центр» представляет взгляд на российско-американские отношения из России, Chicago Council on Global Affairs – из США.
Подробнее
Сноски

[1] АНО «Левада-Центр» внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Заявление директора «Левада-центра», не согласного с данным решением, см. здесь.

Нажмите, чтобы узнать больше