23.03.2021
Об осмысленности бессмысленного диалога
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Сергей Полетаев

Сооснователь и редактор проекта «Ватфор».

Основой нашей политики в отношении Соединённых Штатов должно быть достижение технологической и финансовой независимости от них. Всё остальное должно обслуживать эту главную цель. Если для этого нужно тянуть время, улыбаться и терпеть оскорбления – значит, будет так. Вопрос только один: ведётся ли работа по достижению этой цели?

После заочной перепалки двух президентов экзальтация среди даже самых маститых наших интеллектуалов достигла почти украинского уровня. Все наперебой обсуждали, что сказал Байден, в сознании он был при этом или нет, как ответил Путин, как на ответ Путина ответили в Вашингтоне, как теперь нам себя вести с США, нужно ли с ними разговаривать или оскорбленно поджать губы и молчать?

Все эти интересные и кое-где даже правильные рассуждения упускают суть отношений России (а также всего мира) с США, а именно – тотальную технологическую и финансовую от них зависимость.

Посмотрите на ваш телефон. Одним решением Конгресса можно отключить на нём сервисы и превратить в малофункциональную звонилку. Другим решением можно отключить «Телеграм». Россия, как показали эксперименты, это сделать не в состоянии, а Штаты – запросто. Для этого даже не понадобится никаких формальных постановлений – решение примут частные компании, и «Телеграм» останется без хостинга, а смартфоны – без соответствующего приложения.

Через Штаты, или, если точнее, через корреспондентские счета в американских банках, проходят практически все наши международные платежи. И если блокировку SWIFT, посредством которой эти платежи проводятся, мы ещё как-нибудь переживём, то отказ в доступе к безналичному доллару – вряд ли.

От Штатов зависят множество наших гражданских хайтек-проектов, от крупных и амбициозных, вроде лайнера МС-21, до тысяч небольших, вроде каких-нибудь ультразвуковых дефектоскопов на процессорах американской компании Qualcomm.

Да что там говорить – в каждом новом отечественном автомобиле, автобусе, электричке или поезде метро полно электроники, содержащей американские компоненты. Это – зависимость.

Список можно продолжать, однако картина достаточно очевидна: при желании Штаты могут сильно испортить нам жизнь, а нам на это ответить будет, в общем-то, нечем. Возразят: за шесть лет прямой конфронтации до такого не доходило, и даже многие озвученные действия, типа того же отключения SWIFT, так и остались словами. Однако логика санкционной войны такова, что каждая следующая санкция должна быть сильнее предыдущей. Относительно мягкие решения у американцев в наш адрес уже заканчиваются, и близка черта, за которой придётся «деплатформить» Россию по полной.

Возразят: такая политика гегемона неизбежно приводит к тому, что его истинное лицо становится видно даже его ближайшим союзникам, которым волей-неволей придётся действовать в ответ, чтобы защититься от аналогичных возможных действий в свой адрес.

Верно – в результате внутреннего кризиса Штаты сейчас занимаются саморазрушением. Политики и общество в США ведут борьбу друг с другом за счёт мирового порядка, который они сами и создали. Да, это будет иметь для них и для всего мира долгосрочные последствия. Однако стране, которую они выберут в качестве орудия в этой борьбе, от этого не легче, так как прозревать весь мир, получается, будет за её счёт.

Россия на роль такого орудия подходит лучше всего: и пугало привычное, и экономических связей – минимум, и толком ответить в выбранном финансово-технологическом жанре – не в состоянии.

Ещё раз: рациональную логику тут искать бесполезно, всё, что происходит – это летящие щепки от внутриполитического американского леса. И пока нет причин надеяться, что этот лес вдруг перестанут рубить: до дна во внутреннем кризисе США ещё далеко. 

Официальная позиция России озвучена: мы готовы к сотрудничеству со Штатами в тех областях, в которых они сами к этому готовы. Путин готов к диалогу с Байденом, Лавров – с Блинкеном, Небензя – с Линдой Томас-Гринфилд. И даже Антонов, весьма вероятно, вернётся через какое-то время в Вашингтон и будет готов к диалогу со всеми, с кем положено.

Если переводить с официозного на русский, это значит: «мы не отсвечиваем и не нарываемся». В ответ на оскорбления и плевки в лицо не плюем обдолбанному гопнику в ответ, а тихо пятимся, оглядываясь, куда бы нам смыться.

Унизительная для нас картина? Весьма. Соответствует нашему представлению о России как о великой державе, способной обратить в радиоактивный пепел и так далее? Не особо. Убережёт нас такое поведение от дальнейшего расширения санкционной воронки? Весьма вероятно, что нет.

Но, может быть, и да. На какое-то время. Может быть, получится уболтать, оттянуть, смягчить и так далее. По крайней мере, новая администрация взяла какую-никакую паузу в отношении России, и если принять, что Байден сказал про Путина осознанно, весьма вероятно, что это такая попытка гремучей трескотней прикрыть эту паузу – смотрите, мол, какой я жёсткий, не то что мой предшественник. Ещё при Обаме слова у американских президентов начали разительно расходиться с делами, и чем дальше, тем сильнее. Тоже своего рода украинская черта, но такова уж примета времени.

Нужно ли в ответ на это сотрясание воздуха делать резкие движения? Нужно ли перестать разговаривать с США, как предлагают одни эксперты, или целенаправленно портить Штатам жизнь там, куда мы можем дотянуться, как предлагают другие?

Представляется, что основой нашей политики в отношении Соединённых Штатов должно быть достижение технологической и финансовой независимости от них. Всё остальное должно обслуживать эту главную цель. Если для этого нужно тянуть время, улыбаться и терпеть оскорбления – значит, будет так.

Вопрос только один. Ведётся ли работа по достижению этой цели? Достаточно ли интенсивно? Именно этот вопрос наши интеллектуалы и наше общество должны каждый день задавать властям – вместо того, чтобы обсуждать словесные оскорбления и придумывать сокрушительные на них ответы.

Это всё давайте оставим нашим юго-западным соседям, дай бог им здоровья.

Не жевать на ходу
Фёдор Лукьянов
Утвердительный ответ Джозефа Байдена на вопрос телевизионного интервьюера, считает ли он Владимира Путина убийцей, вопиющ даже на фоне давно уже находящихся в свободном падении отношений Вашингтона и Пекина. Реакция у нас колеблется в диапазоне от предположения, что американский президент не вполне соображает, о чём его спрашивают, до версии, что Байден таким образом объявил России и Путину войну.
Подробнее