23.02.2014
Конец украинской мафии
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Эндрю Уилсон

Ведущий научный сотрудник Европейского совета по международным делам.

Эндрю Уилсон, ведущий научный сотрудник Европейского совета по международным делам – специально для «России в глобальной политике»

Чтобы понять, что происходит на Украине, нужно вернуться в начало девяностых. Когда распался Советский Союз, на Богом забытых индустриальных пустырях на востоке Украины фактически не осталось государственной власти. Самые крутые бандиты вели гангстерскую войну и захватывали добычу. В конечном итоге они захватили власть во всей стране. Но они живут или умирают по законам мафии. В течение последней недели в Киеве они сначала продемонстрировали свою жестокость, потом показали слабость, и положение дел резко изменилось.

Эти люди привыкли жить по поговорке: «друзьям – все, врагам – закон». Буквальная и метафорическая «Семья» президента ежегодно воровала у национальной экономики от 8 до 10 миллиардов долларов. Но Семья придерживается достаточно узкого определения друзей. Когда по мере разрастания протеста и демонстраций у многих возникло искушение переметнуться в противоположный лагерь, она, по словам одного парламентария, стала «угрожать физической расправой мелким сошкам и функционерам среднего звена, крупному бизнесу грозят потерей доходов».

Последние три года власти тратили миллионы на самопиар. Им кажется, что вся политика сводится к своекорыстным интересам. Они не понимают, как делается политика на Западе. Им казалось, что санкции введены не будут, потому что они рассчитываются с нашими банкирами и финансовыми кругами. Они не понимали, что народ выступит против них, потому что люди верят в идею, а вовсе не потому, что им платят за это иностранные державы. Они думали, что их легко можно будет запугать.

Официальная парламентская оппозиция знает эти правила, потому что она – часть системы. Режим всех их «покупал», или они в прошлом получали деньги от украинских олигархов. Вопрос в том, сумеют ли они теперь освободиться от этой системы. Ирония в том, что больше всего упал рейтинг правой партии «Свобода». Многие голосовали за нее в 2012 г., потому что тогда она казалась самой радикальной силой, находящейся в непримиримой оппозиции к режиму. Теперь же она утратила этот имидж, и лавры перешли к реальным бойцам на майдане.

Протестующие на площади знают, как действует мафиозная система, поэтому не желают идти с ней на компромиссы. Им надоела официальная оппозиция, утверждающая, что она отстаивает их интересы. Они хотят полного демонтажа системы, и их очень много. Это гораздо более серьезный вызов для системы, чем Виктор Ющенко и его немногочисленные союзники, пришедшие к власти в 2005 году.

Поэтому компромиссная позиция едва ли будет принята. У майдана моральный авторитет: митингующие уже принесли жертву, пролили кровь; в четверг был проведен религиозный обряд своего рода канонизации погибших героев «революционного украинского народа». В украинской прессе циркулируют сообщения о том, что снайперы якобы убили 75 человек, ведя огонь из зданий правительства. Лидеры майдана, если только можно говорить о лидерах революции, которая таковых обычно не имеет, не пойдут на компромисс с теми, кто несет ответственность за эти убийства.

Главная проблема нынешнего правительства в том, что коллективная мафия поняла, что главный босс не в состоянии ее защитить. Ее естественная реакция заключается в его свержении. Перегруппировка с альтернативным центром силы в Восточной Украине будет чрезвычайно трудным делом.

На международной арене Россия переигрывает Запад. Она понимает, как действует система, а мы нет. Однако ситуация может поменяться на противоположную. Если говорить точнее, Россия не понимает, как будут теперь действовать и вести себя те, кто бросил системе вызов. Энергичная и, возможно, анархичная потенциальная новая демократия под боком у России будет означать самые большие потенциальные изменения в политике Евразии за последние 20 лет. Она может долго не продержаться, старые правила игры могут вернуться, но это будет захватывающий триллер.