«Если завтра война, если завтра в поход…» Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Что сегодня представляет собой ИГИЛ (запрещена в России)? Кто управляет ей? Кто может стоять за непосредственными исполнителями теракта в «Крокусе», которым обещали заплатить? Какова вероятность, что кто-то хочет открыть второй фронт против России? Есть ли у России основания воздерживаться от израильских методов борьбы с терроризмом? На следующей неделе НАТО отмечает 75-летие. Может ли альянс существовать без мнимого врага? Смотрите сегодня, 29 марта, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке или по этой.

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена на RutubeYouTube и платформе «Смотрим».

 

Гости:

  • Григорий Зерщиков, исследователь проблем международного терроризма (Нидерланды)
  • Реза Мохаммед, директор Исламабадского института исследований политики (Пакистан)
  • Александр Вулин, сенатор, бывший глава Агентства безопасности и информации Республики Сербия
  • Андрей Зелтынь, старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ
  • Пётр Слёзкин, директор Монтеррейского триалога в Институте международных исследований Университета Миддлбери (США)

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

Исполнители нападения на «Крокус сити холл» имеют отношение к ИГИЛ (запрещена в России), которая, казалось, была разгромлена. Что сегодня представляет собой эта организация? Существует ли она вообще или это только франшиза? Кто управляет ей? Как меняются подходы террористов, методы работы? Насколько распространено привлечение случайных людей к теракту? Можно ли назвать террористической нормой факт, что стрелкам из «Крокуса» обещали заплатить? Чему научились спецслужбы с момента появления «Аль-Каиды» (запрещена в России)?

Где именно в Афганистане базируется группировка, ответственная за теракт в «Крокусе»? Контролируется ли эта территория властями в Кабуле? Как эта подпольная структура смогла организовать теракт так далеко от места своего базирования? Есть ли крупная страна, которая стоит за непосредственными исполнителями? Или даже группа стран? Какова вероятность, что кто-то хочет открыть второй фронт против России? Есть ли у России основания воздерживаться от израильских методов борьбы с терроризмом?

На следующей неделе НАТО отмечает 75-летие со дня создания. Насколько нераздельны НАТО и холодная война? Может ли альянс существовать без мнимого врага? Смогут ли Соединённые Штаты признать, что мир меняется и переосмыслить свою роль?

 

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 23 марта 2024 г. можно посмотреть на RutubeYouTube и платформе «Смотрим».

Терроризм страшен, но бессилен. Эфир передачи «Международное обозрение» от 23.03.2024 г.
Фёдор Лукьянов
Терроризм в XXI веке – бессилие ненависти. 25 лет со дня нападения НАТО на Югославию: какую роль действия альянса сыграли в отношениях Росси и США? Насколько высок сегодня риск новых расколов на Балканах – в Боснии и Косово? Важны ли границы между государствами? Нуждается ли назначение главы государства в одобрении извне? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее