28.11.2022
«Нам нужна другая мировая повестка»
Интервью
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Йомо Кваме Сундарам

Профессор экономики, в прошлом помощник Генерального секретаря ООН по экономическому развитию в Департаменте по экономическим и социальным вопросам (Малайзия).

Интервью подготовлено специально для передачи «Международное обозрение» (Россия 24)

Правда ли, что зерновая сделка ориентирована на богатые страны, а не на бедные? Был ли вызван скачок цен на пшеницу исключительно конфликтом России и Украины или есть другие причины? Почему борьба с изменением климата не приносит результатов? Ждать ли депрессии в мировой экономике? Об этом Фёдор Лукьянов побеседовал с профессором экономики, в прошлом заместителем генерального секретаря ООН Йомо Кваме Сундарамом для передачи «Международное обозрение».

– В Египте завершилась климатическая конференция, которую одновременно и прославляют, и критикуют. Одни говорят об историческом решении создать фонд для беднейших стран, другие ставят под сомнение достижимость главных целей по замедлению глобального потепления. Как Вы на это смотрите?

– Единственная уступка, на которую пошли богатые страны, это создание фонда по компенсации «потерь и ущерба», что означает признание того факта, что исторически климату наносили урон, хотя к такому выводу пришли ещё тридцать лет назад, в 1992 г., в Рио-де-Жанейро.

На практике уровень поддержки бедных стран никогда не достигал того, что обещали, например, в 2009 г., в преддверии конференции в Копенгагене. Тогда президент Франции Саркози, премьер Великобритании Браун, Европейская комиссия заявляли о 100 млрд в год на финансирование климатических мер. В реальности выделялось меньше половины. С 2020 г. предполагалось резко повысить выплаты с учётом остроты климатической проблемы, превращения её в катастрофическую. Но этого не произошло. Кроме того, основные сумму идут на смягчение климатических эффектов, снижение выбросов, а не на адаптацию развивающихся стран к реалиям глобального потепления.

Вопрос компенсации ущерба обсуждается очень давно, те же тридцать лет, но подвижек практически нет. И единственное, чего добились в Шарм-эль-Шейхе, – создать специальный фонд в этих целях. Это прекрасно, но никто не заявил чётких намерений наполнить его средствами. Так что пока совершенно неочевидно, что будет какой-то реальный прогресс.

Я опасаюсь, что Шарм-эль-Шейх ничего не изменил, и эта встреча пополнит череду неудачных конференций, каких уже было много. Впечатляющим провалом была прошлогодняя конференция в Глазго, где было решительно заявлено о намерении отказаться от угля. Но уже полгода спустя Европа фактически открестилась от этих обязательств и сделала новую ставку на добычу и сжигание угля.

Мы можем наблюдать, как не первый год происходит регресс, а не прогресс в сфере противодействия изменению климата. Например, была предпринята попытка отменить потолок повышения температуры атмосферы в 1,5 градуса. Она не вполне удалась, но не остаётся сомнений, что развитые страны хотят избавиться от этого ограничения, об этом чётко заявлено во влиятельном британском журнале “The Economist”.

Мы движемся к грядущей катастрофе, и никто, в том числе и самые богатые страны, не принимают никаких действенных мер. Самые ужасные последствия изменения климата будут иметь в тропической и субтропической зоне. А там расположено большинство развивающихся стран.

– Зерновая сделка вновь работает, но в России её считают лицемерной и служащей не беднейшим странам, а богатым. Вы с этим согласны?

– В целом сделка относительно успешна, приложено много усилий. Но да, загвоздка в том, что продовольствие не попадает в самые бедные страны. И это создаёт очень большие проблемы, например, в государствах Африканского Рога (и не только там), где фиксируются серьёзные засухи, а также в ряде других регионов, где происходят наводнения.

– Ещё одна претензия со стороны России связана с тем, что западные страны не заинтересованы в решении проблемы экспорта российских удобрений, а она крайне важна для продовольственной безопасности.

– Проблема удобрений чрезвычайно важна, между тем санкции затронули две ключевые страны в этой отрасли – Россию и Белоруссию. Сейчас вопрос стоит не столь остро, но в среднесрочной перспективе – он без сомнения таков. Дороговизна и недоступность удобрений ударят по производителям продовольствия, которые не смогут поддерживать необходимый уровень.

Не надо забывать, что скачок цен на пшеницу вызван не только конфликтом России и Украины. Немалый вклад внесли финансовые спекуляции, ставшие особенно популярными в последние примерно пятнадцать лет.

Причиной продовольственного кризиса 2007–2008 гг. был, конечно, неурожай риса в Китае из-за нашествия бурой рисовой цикадки, но его значительно усугубили спекуляции, связанные с активным использованием финансовых деривативов. Это было свойственно всем товарным рынкам. Манипуляции инвестиционных фондов с финансовыми инструментами, которые перебрасывались с одного товара на другой, сильно ухудшили ситуацию.

В преддверии боевых действий на Украине, с конца прошлого года, когда американские спецслужбы активно нагнетали предвоенное настроение, был резкий всплеск спекулятивной активности. И это взвинтило цены на продовольствие уже тогда.

Принуждение развивающихся стран к структурным реформам, к открытию их экономик имело два последствия. Первое – деиндустриализация, прежде всего в Латинской Америке, в Африке, привела к существенному снижению продовольственной безопасности. Второе – миграция людей из сельской местности в города способствовала сокращению населения, способного работать в сельскохозяйственной сфере. И вместо работы по сбору урожая зерновых они трудятся на денежной страде. Эти изменения происходили и накапливались давно, с 1980-х годов.

– Сейчас все говорят о рецессии или даже депрессии в мировой экономике. Есть основания опасаться?

– Ещё до пандемии глобальная экономика начала замедляться. Это фиксировалось последние десять лет. Вообще, с 1980-х гг., с начала жёсткого антиинфляционного курса Пола Волкера, мировая экономика стала развиваться медленнее. Кроме того, происходила финансиализация. Это исказило все процессы. Логика вложения инвестиций стала исходить только из соображений скорейшего возврата с прибылью, а не руководствоваться тем, куда надо вложить, чтобы укрепить производительные силы. Это глубинная причина замедления, которое стало особенно очевидным после мирового финансового кризиса 2008–2009 гг. и получило дополнительный импульс в конце 2010-х годов.

Важную роль играли нараставшие международные противоречия: в меньшей степени с Россией, в большей с Китаем. Например, в период президентства Трампа США наращивали попытки изоляции Китая. Но началось это раньше, в конце президентства Буша-младшего, в 2007–2008 гг., когда приняли «доктрину Вулфовица». Целью так называемого «поворота к Азии» президента Обамы было стремление изолировать Китай. И этот курс, усугубившийся при Трампе, касался не только самих Соединённых Штатов, но и многих их союзников, прежде всего Японии. Тогда обороты набрала политика возврата капиталов, когда бизнес поощряли выводить деньги из Китая и вкладывать их в Америке и Японии. Но там очень высокие издержки, бизнесу это был не выгодно, поэтому начался другой процесс – перевода инвестиций из Китая в страны, дружественные США, но не домой.

В общем, политика не принесла результата, и, вероятно, мы теперь станем свидетелями её нового переосмысления. Возможно, в сторону снижения напряжённости с Китаем.

То, что сейчас является критически важным, – это создание условий для мира. Избежать войны – хорошо, но этого недостаточно. Нам нужна система, которая бы поддерживала мирное развитие во всём мире, потому что только в условиях мира можно решать всеобщие проблемы, в том числе и касающиеся рецессии.

Самое опасное в нынешней ситуации – экономические санкции, которых стало особенно много после начала боевых действий на Украине. Они привели к росту цены доставки практически по всем товарам, что и так наблюдалось из-за нарушения цепочек во время пандемии. Попытки изолировать Китай и Россию всё обострили. Эти санкции незаконны с точки зрения Устава ООН, но их поддерживает ряд стран. В Европе какие-то сдвиги возможны: например, канцлер Шольц пытается предпринять шаги, которые не разделяются некоторыми соседями Германии. Но в целом нам нужна другая мировая повестка, гораздо более позитивная повестка защиты мира. Это очень важно для развивающихся стран. В некоторых из них звучат призывы к пацифистскому неприсоединению, и это не просто неприсоединение, которое само по себе важно, но именно неприсоединение во имя недопущения войны.

Знай свой потолок. Эфир передачи «Международное обозрение» от 25.11.2022 г.
Фёдор Лукьянов
Сработает ли «потолок цен» на нефть, внедряемый Западом? Предсказуемы ли последствия этого нерыночного механизма? Что происходит с запасами оружия у НАТО? Стоит ли ждать ограничения помощи Украине? О чемпионате мира, в котором больше политики, чем спорта. Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».
Подробнее