06.10.2026
Бразильский маятник
Колонка редактора
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
editor@globalaffairs.ru

В первом туре президентских выборов в Бразилии победил кандидат от правых – сенатор Флавио Болсонару, сын экс-президента Жаира Болсонару, отбывающего сейчас тюремный срок. Действующему лидеру Луису Инасиу Лула да Силве едва ли удастся догнать младшего Болсонару во втором туре. Если так, то Бразилия присоединится к «правому повороту», который происходит в Латинской Америке.

Бразильский сценарий с поправкой на местную специфику воспроизводит американский с Дональдом Трампом. После нервного президентства Болсонару-старшего вернулся представитель умеренных левых, а самого экс-президента попытались «закрыть» насовсем. В США Трампа яростно ошельмовали как вдохновителя попытки переворота, но до уголовного преследования его лично дело не дошло. В Бразилии Жаира Болсонару осудили, но факел подхватил его сын. И теперь семейство возвращается к власти, обещая рассчитаться с обидчиками.

Страна расколота, оба кандидата имеют огромный антирейтинг – в точности как в Соединённых Штатах на выборах 2024 года. В случае Лулы существенный фактор – возраст, как бы тот ни бодрился, восемьдесят лет не спрячешь, а брутальности Трампа у него нет. Продолжая аналогию с североамериканским соседом, можно предположить, что дальнейшая траектория тоже будет аналогичной – яростно начавший второй срок Трамп к его середине запутался в созданных собственными руками завихрениях и теряет поддержку.

Правые и левые волны накрывают страны Латинской Америки попеременно. Сейчас на подъёме первые, хотя, как справедливо замечают многие, привычная идеологическая принадлежность теперь – почти ничего не значащий ярлык. Это, кстати, касается всего мира.

Об особенностях внутренней латиноамериканской политики лучше расскажут специалисты по региону, а вот международное значение происходящего можно оценить. Наиболее существенно, что предполагаемый политический сдвиг в Бразилии отзовётся эхом в БРИКС. Там и без того хватает внутреннего напряжения – чего стоят одни только отношения Ирана и Объединённых Арабских Эмиратов. А теперь первая буква в аббревиатуре, для которой участие в объединении традиционно важно с точки зрения международного позиционирования и престижа, смещается под власть сил, самой идее откровенно не благоволящих.

Отец фаворита выборов в бытность президентом из БРИКС не вышел, но деятельность в объединении свёл к минимуму. А после сетовал, что надо было покинуть ряды. Аргентинский единомышленник Болсонару Хавьер Милей, ставший президентом в конце 2023 г., сразу отказался от вхождения в БРИКС, куда Буэнос-Айрес официально пригласили.

В случае поражения Лулы проамериканская, трампистского толка ориентация Бразилии на предстоящий период обеспечена. А ненависть Трампа к БРИКС известна – он небезосновательно видит в нём прототип мира, где Соединённые Штаты перестанут обладать монополией. Дело не обязательно дойдёт до формального выхода Бразилии (хотя многое будет зависеть от степени давления Вашингтона), но замораживание работы, вероятно, произойдёт.

Правый уклон в Южной Америке не навсегда, очередной разворот неизбежен. Шарахание избирателя из стороны в сторону – свидетельство того, что ни у каких политических движений не получается решать проблемы, которые волнуют граждан.

Однако на внутренние трансформации накладываются внешние. Мировая среда в активном движении, она избавляется от старых форм в пользу то ли новых, то ли никаких (по крайней мере пока). Политические поколения меняются, и приход новых принесёт изменения не столько в идеологию (она уже довольно условна), сколько в характер мировой политики. Когорта, которая сейчас находится у власти в ведущих странах, накладывает сильный личностный отпечаток на все процессы. Соответственно, их смена окажет влияние. Тем более что уходящее поколение формировалось в шлейфе ХХ века, а его наследие иссякает. Общее направление перераспределения сил и влияния на мировой арене вряд ли изменится.

Роль Запада не будет такой, как прежде, сам он перестаёт быть монолитом. Глобальный Восток всё больше воздействует на происходящее. Глобальный Юг становится важнейшей ареной. Но проявления изменений могут оказаться совсем другими. БРИКС – сообщество новое, формирующееся и соответствующее общей логике мирового развития. Но воплощаться в жизнь эта логика способна по-разному и нелинейно. Вчерашние ожидания от БРИКС и завтрашние результаты его деятельности совпадать не обязаны. Ну и весьма любопытно, как продолжит реализовываться провозглашённый США курс на взятие под контроль Западного полушария. Это очень важный процесс для понимания дальнейших мировых тенденций, прежде всего в части значимости крупных регионов. И здесь в нашем случае главные усилия должны предприниматься в Евразии, о чём только что очень убедительно напомнил в Валдайской речи президент России Владимир Путин. Остальное по возможности, но наш приоритет – тут.

Российская газета

Автор: Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

Великая держава между красочными карнавалами: Бразилия на мировой сцене || Подкаст «Мировой факультет»
Дмитрий Розенталь, Фёдор Лукьянов
Бразилия - страна, у которой лучшие времена всегда впереди. Примерно так шутили ещё сто лет назад. Держава с огромным потенциалом, немалыми амбициями и вечными сомнениями в собственном пути - это о ней. Отчасти она уникальна, отчасти - очень типична для своего региона. О Бразилии загадочной и не очень Фёдор Лукьянов поговорил Дмитрием Розенталем в новом выпуске подкаста «Мировой факультет».
Подробнее

Высокое перенапряжение: Лула да Силва и глобальные амбиции Бразилии
Тимур Альмуков
В свете приближающихся президентских выборов (в следующем году) проблема международного позиционирования становится для Бразилии всё более острой. Один из возможных сценариев состоит в адаптации амбиций к новым реалиям. Другой и более авантюрный подразумевает продолжение текущего курса на обретение статуса глобального игрока с риском столкнуться с ещё большим «перенапряжением» во внешней политике.
Подробнее