30.12.2014
С Новым годом, наши читатели!
Колонка редактора
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Ровно год назад, на пороге 2014-го, на этом же месте я поздравлял наших читателей с Новым годом. Цитировать себя – не лучший стиль, но здесь трудно удержаться. «Прежняя повестка дня, та, что возникла после холодной войны, практически исчерпана, начинается что-то новое. Все участники международной политики это ощущают, хотя никто не в состоянии четко определить, что идет на смену. 2014 год не принесет полную ясность, но, возможно, начнут проясняться хотя бы общие контуры будущего».

Контуры за истекший год если и прояснились, то самую малость, где-то на горизонте. Но «что-то новое» явно началось. Последние 12 месяцев, практически с первого номера, мы старались понять, что происходит в мире, Европе, России, чтобы если и не предугадать будущее, то, по крайней мере, быть к нему готовым.

Из этого мало что вышло. Практически каждый выпуск приходилось делать с колес, отбросив заготовки и срочно наполняя портфель оценками и анализом очередных виражей политики. Мы по-прежнему не знаем, чего ждать завтра, что уж говорить о более отдаленном горизонте. Но мы старались, как могли, чтобы дать вам широкую картину событий и представить спектр самых разных мнений – как высказанных специально для нашего издания, так и заимствованных нами у коллег. Сами мы разделяем далеко не все из трактовок, однако всякая интерпретация, которая, на наш взгляд, несет в себе интересный подход к теме или заставляет задуматься, достойна того, чтобы быть представлена нашему читателю. Надеюсь, что у нас не было случайных материалов, каждый добавлял что-то к стремлению понять происходящее.

В 2014-м мы стали гораздо более активно обновлять нашу электронную версию, стараясь превратить ее в своеобразный компас по запутанным лабиринтам мировой политики. Насколько это получилось – судить вам, наши дорогие читатели. Наша аудитория растет, и, что особенно приятно, возрастает ваша активность – комментарии, перепосты, обращения, предложения статей и тем. Мы очень благодарны вам за интерес, будь то похвала в адрес редакции или критика нашей работы. Приятно, что большинство тех, кто указывает на наши недостатки, делает это серьезно и аргументированно, на нашем сайте почти не встречается ни записных «троллей», ни оголтелых любого толка. Мы не без профессионального греха, хватает проколов и недоделок, но мы будем стараться, ведь сама жизнь день за днем подтверждает, что наша работа нужна и важна в современном безумном мире.

Спасибо вам, дорогие читатели, оставайтесь с нами и в 2015 году, мы не подкачаем.

С Новым годом – и до скорой встречи!

Ваш главный редактор и все остальные