Демократия как живое творчество масс. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Вероятно ли восстановление полноценных отношений Сирии и Турции? Каковы перспективы Москвы в части сирийского урегулирования? Какого развития события ждать вокруг иранской темы? В чём причина обострения напряжённости на Корейском полуострове? Связано ли это с общемировой ситуацией? Какие стратегические задачи в регионе решают США? Что происходит в Бразилии? Смотрите сегодня, 13 января, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Василий Кузнецов, руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук
  • Максим Сучков, директор Института международных исследований (ИМИ) МГИМО МИД России
  • Андрей Ланьков, профессор Университета Кукмин (Сеул)
  • Ким Хынчонг, президент Корейского института международной экономической политики

 Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

В Бразилии привели к присяге избранного президента Луиса Инасиу Лулу да Силву. Однако 8 января сторонники проигравшего Болсонару вломились в парламент, верховный суд и президентский дворец. Порядок удалось восстановить. Что происходит в Бразилии? Сюжет Сергея Брилёва.

В чём причина нынешнего обострения напряжённости на Корейском полуострове? Связано ли это с общемировой ситуацией? Какие стратегические задачи в регионе решают США, наращивая там военное присутствие под предлогом противостояния с Северной Кореей? Есть ли у Пхеньяна какие-то особые планы или демонстрация военной силы – просто напоминание о себе?

В конце декабря прошли переговоры министров обороны России, Турции и Сирии. Теперь ожидается встреча глав дипломатических ведомств. Апофеозом должен стать прямой контакт президентов Эрдогана и Асада. Вероятно ли восстановление полноценных отношений Сирии и Турции? Как сегодня живёт страна, пережившая гражданскую войну? Каковы перспективы Москвы в части сирийского урегулирования, учитывая сегодняшние отношения России и с Турцией, и с Ираном?

Какого развития события ждать вокруг иранской темы? Изменится ли американская роль в связи с тем, что республиканцы взяли под контроль Палату представителей, где много друзей Израиля и недругов Ирана?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 6 января 2023 г. можно посмотреть по ссылке.

Взять и отменить. Эфир передачи «Международное обозрение» от 6.01.2023 г.
Фёдор Лукьянов
С какими следствиями сегодняшнего кризиса могут столкнуться общества? Как пристрастия разных поколений влияют на политику и экономику? Насколько эффективна «культура отмены»? Глобальные проблемы человечества, которые активно обсуждались до февральских событий 2022 г., ушли на второй план. Надолго ли? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24». 
Подробнее