12.09.2023
Глобальный Юг перестаёт стесняться
Колонка редактора
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

На прошлой неделе автор этих строк рассуждал на страницах «Российской газеты», что «Группа двадцати», будучи продуктом либеральной глобализации, вероятно, станет постепенно утрачивать значение. Однако саммит «Группы двадцати» в Индии оказался событием более содержательным, чем многие ожидали. Не отказываясь от изначального посыла, разовью тему «двадцатки», тем более что встреча в Нью-Дели ярко подчеркнула и её особенности, и варианты развития.

В центре внимания комментаторов оказалась коллизия, связанная с «украинскими» формулировками итоговой декларации. Пожалуй, впервые западная часть «двадцатки» осталась в тени, а окончательные формулировки, хоть и компромиссные, но расценены как уступка именно со стороны «семёрки». Дело тут не только и не столько в отношении к конкретному конфликту, сколько в системе приоритетов, как их видит представленное сообщество стран.

Индия с самого начала заявила, что данная встреча в верхах должна стать манифестацией интересов и запросов Глобального Юга, совокупности развивающихся стран, присутствие которых на мировой арене всё более ощутимо. К украинским событиям эти государства могут относиться совсем по-разному, но объединяет их одно. Все считают: в мире такое количество самых многообразных проблем, что делать упор на противостоянии в Восточной Европе просто неправильно.

Выяснение отношений между ведущими державами Северного полушария для остальных – продолжение той политики, которая их либо не затрагивает, либо мешает им развиваться. Политики именно западной по духу.

Желанием перевернуть устоявшуюся повестку и объясняется активность Индии, которая приложила максимум усилий, чтобы финальный документ всё же приняли. И сам факт принятия даже более важен для продвижения интересов того самого Глобального Юга, чем конкретное содержание 35-страничного документа.

Считать ли это событие поворотным моментом в истории «Группы двадцати», после которого она начнёт работать по-иному? Необязательно, ведь в нынешнем случае, наверное, определяющим стал фактор государства-председателя. Индия сейчас – воплощение того самого поднимающегося Глобального Юга. Самая большая по населению страна мира, неравномерное по отраслям, но во многих аспектах впечатляющее экономическое развитие, современная трактовка классического курса на неприсоединение – мультиприсоединение, то есть активная работа со всеми.

И всё это помножено на уверенность в себе, отсутствие комплексов по отношению к внешним партнёрам. Единственное всерьёз проблемное направление – китайское, отношения двух стран откровенно натянутые. Нью-Дели, не скрывая, воспринимает Пекин как угрозу, чем дальше, тем больше.

Комбинация перечисленных особенностей делает Индию притягательной для многих. Скажем, Запад старается, как может, чтобы привлечь индийцев на свою сторону в противостоянии с Россией и КНР. России второй (помимо Китая) мощный собеседник в Азии очень нужен для баланса. Для самого Юга Индия – партнёр, которые может довольно много дать, но не станет доминирующим, как это происходит с Западом, а иногда теперь уже и с Китаем.

Нью-Дели умело использует сложившиеся обстоятельства. В том числе и экономические. Выгодное сырьё из России (рост закупок нефти подскочил в десятки раз), заметное увеличение интереса крупных западных инвесторов (российский рынок они в основном потеряли, китайский испытывает геополитические проблемы), запросы на индийские вложения со стороны ряда развивающихся стран. Ну а политически разыгрывать собственную карту, когда ты всем нужен и почти никто не рассматривает тебя в качестве угрозы, – вообще роскошь. В совокупности – идеальная позиция, чтобы выступить всеобщим координатором, как это только что произошло на «двадцатке».

Вышеописанное не отменяет огромных проблем развития страны, которой неизменно требуются титанические усилия для сохранения собственного единства и устойчивости. И это всегда будет выступать ограничителем внешнеполитической активности. Однако объективное стечение международных событий сейчас на руку Индии.

Индия продемонстрировала, что целеустремлённость и дипломатические навыки способны поворачивать работу «двадцатки» в нужное председателю направление. Следующий «начальник» – Бразилия. Там другая ситуация и внутри, и с точки зрения внешнеполитического позиционирования. В 2025 г. – Южная Африка. Её текущее председательство в БРИКС проходит бойко, Претория тоже проявила изрядное политико-дипломатическое искусство. Как бы то ни было, череда незападных государств во главе «двадцатки» (началось в 2021 г. Саудовской Аравией и продолжится до ЮАР в 2025 г.) на выходе может качественно сдвинуть повестку.

Тем более что западные страны понимают – прежней способности определять характер обсуждения у них уже нет, надо адаптироваться.

Правда, и отказываться от своего Запад, конечно, не собирается.

Для России такая эволюция «Группы двадцати» уместна и даже желательна. Ждать от этого сообщества «пророссийской» позиции не нужно – у всех свой взгляд и свои потребности, да и блоковое мышление уже не в чести. Но такая рамка Москве удобнее. А дальше всё зависит только от нас самих – как мы её используем и чем заинтересуем остальных.

Автор: Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

Российская газета
Место встречи изменить
Фёдор Лукьянов
Институты, обеспечивавшие соблюдение общих экономических установлений, явно не в лучшей форме, политические потребности крупнейших стран перевешивают любые писаные правила. Это не значит исчезновения «Группы двадцати» как таковой – место встреч ведущих стран в принципе самоценно, какая-то польза будет всегда. Но флёр «мирового правительства» рассеется.
Подробнее