Новая волна и холодная война. Сегодняшний выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

В Японии в разгаре Олимпийские игры, при этом заражения коронавирусом достигли в стране максимального значения. Есть ли предел трансформации вируса, когда он перестанет множить штаммы и как на это влияет вакцинация? От чего зависит дальнейшее развитие мировой экономики? После эпизода с британским эсминцем у берегов Крыма – велика ли вероятность того, что военный конфликт между великими державами вспыхнет случайно? Что должно произойти, чтобы ситуация изменилась? Смотрите сегодня, 30 июля, в 23:00 и в субботу в 10:00 свежий выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке. Или по этой.

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Максим Орешкин, помощник президента Российской Федерации
  • Арег Тотолян, директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера
  • Чез Фриман, старший научный советник Института мировой и публичной политики имени Уотсона в Университете Брауна, в прошлом – высокопоставленный дипломат и сотрудник Пентагона, переводчик

 

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

В Японии в разгаре Олимпийские игры. Общественная атмосфера накаляется: заражения коронавирусом достигли в стране максимального значения. Экспертный совет при Минздраве опасается, что медучреждения не справятся, особенно в Токио и Осаке, где проходят соревнования. Премьер-министр Ёсихидэ Суга говорит, что очередная волна не связана с играми, но звучит это не особенно убедительно. Можно ли сказать, что учёные теперь точно понимают, что это за вирус и как с ним бороться? Есть ли предел трансформации вируса, когда он перестанет множить штаммы? И как на это влияет вакцинация?

Неравномерный доступ к вакцинам по миру, растущий разрыв между развитыми и развивающимися странами препятствует выходу из экономического кризиса. Власти ведущих государств не могут понять, чем руководствоваться при выработке курса на поддержку экономик. От чего зависит дальнейшее развитие мировой экономики? Коснулась ли деглобализация экономической сферы? Видны ли экономические признаки разъединения США и Китая, о котором так много говорят? Как зелёный курс повлияет на характер мирового экономического развития и темпы роста?

На этой неделе в Женеве прошла встреча представителей России и США по стратегической стабильности. Ранее состоялись четыре раунда переговоров по кибербезопасности. Договорённости президентов Путина и Байдена воплощаются в жизнь. Тем не менее никто не говорит об улучшении отношений – только о снижении рисков в наиболее опасных сферах. Можно ли назвать происходящее в отношениях великих держав холодной войной? После эпизода с британским эсминцем у берегов Крыма – велика ли вероятность того, что военный конфликт между ними вспыхнет случайно? Что должно произойти, чтобы ситуация изменилась?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам с 13 марта 2015 г. на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 16 июля 2021 г. можно посмотреть по ссылке.

Шпионские, энергетические и Олимпийские игры. Эфир передачи «Международное обозрение» от 23.07.2021 г.
Фёдор Лукьянов
В Токио открылись Олимпийские игры: как это происходит в условиях пандемии? Каково будущее «Северного потока – 2» в свете Зелёного курса ЕС? Израильская компания шпионила за французским президентом по просьбе марокканской разведки. Станет ли киберпространство сферой сотрудничества? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».
Подробнее