19.10.2023
Школа «Учи учёного» открывает набор слушателей по направлению «Евразия в XXI веке: единство и борьба противоположностей»
Новости Школы авторов
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Школа авторов «Учи учёного». Сезон 2023–2024
Внимание!

Приём заявок в Школу авторов «Учи учёного» продлён до 17 декабря 2023 года.

 

Журнал «Россия в глобальной политике» совместно с Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭСоветом по внешней и оборонной политике  и при поддержке Фонда Горчакова объявляют конкурс на обучение в восьмом сезоне Школы авторов «Учи учёного». Заявки принимаются до 17 декабря 2023 года. 

Видеообращение Фёдора Лукьянова
Школа авторов «Учи учёного». Сезон 2023–2024

В третьем десятилетии нашего века Евразия становится центральной платформой мировой политики. Она соединяет атлантическое пространство, которое было главным в прошлом столетии, с пространством индо-тихоокеанским, где будут происходить основные события предстоящих десятилетий.

Евразия – огромный быстро меняющийся континент, обладающий гигантским потенциалом по всем направлениям: ресурсным, логистическим, человеческим, культурно-цивилизационным. Здесь расположены государства, которые будут играть определяющую роль в мировом не только политико-экономическом, но и идейном развитии. Для молодого специалиста-международника очень важно уметь оценивать и анализировать события, происходящие в этой части земного шара, учитывая региональную и страновую специфику.

Курс Школы авторов – 2024 посвящён коллективному осмыслению феномена новой Евразии, перспектив как этого территориального массива в целом, так и отдельных государств и групп стран. На занятиях Школы участники ознакомятся с особенностями экспертной работы в приоритетных направлениях российской внешней политики, а также с актуальными идеологическими течениями в разных группах евразийских стран.

Набор участников уже начался.

Как будет работать Школа авторов – 8:

Школа будет работать с февраля по июнь 2024 года.

Сезон будет состоять из 6 мастер-классов от ведущих российских специалистов соответствующих направлений и 6 практических семинаров под руководством научных редакторов. За время курса участники обучатся навыкам написания качественных аналитических текстов, «выигрышной» структуре публицистических и академических статей, а также узнают тонкости взаимодействия с редакторами журналов.

Участники, посетившие не менее девяти занятий, получат сертификаты.

Предусмотрены трэвэл-гранты для участников из других городов и стран (Школа оплачивает дорогу туда и обратно).

Занятия бесплатные. Для участников Школы все занятия пройдут очно в Москве, в здании НИУ ВШЭ в вечернее время. Для слушателей Школы лекции будут транслироваться в онлайн-конференции.

Чтобы стать участником или слушателем Школы, нужно:
Требования к эссе:
  • объём 10–12 тысяч знаков (не считая списка литературы)
  • работа написана специально для участия в конкурсе Школы, ранее не публиковалась

Все работы проверяются на плагиат.

Темы для эссе:
  • Новое Евразийство
  • Возможна ли консервативная модернизация?
  • Почему Китай (не) станет новым гегемоном?
  • Евразия – мир в себе или часть большего мира?
  • Свободная тема по тематике Школы

Если у вас остались вопросы, напишите на почту: [email protected]

Удачи на конкурсе!

Учи учёного – 7: Новые угрозы и как с ними бороться
«Новые угрозы и как с ними бороться» – тема седьмого сезона Школы авторов «Учи учёного». Лекции проходили в Москве с 8 февраля по 8 июня 2023 г. в партнёрстве с Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова. В рамках седьмого сезона состоялось 6 мастер-классов специалистов-практиков и 6 занятий с научными редакторами для участников и слушателей.
Подробнее