23.12.2014
Северная Корея испытала перебои с интернетом
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку

Лишь ничтожное малое число жителей Северной Кореи имеет доступ к интернету

Доступ Северной Кореи к интернету постепенно восстанавливается после беспрецедентных перебоев, доходивших до полного отключения, говорят американские эксперты.

Нарушение доступа к сети случилось спустя несколько дней после того, как США обвинили КНДР в кибератаке на кинокомпанию Sony Pictures.

Власти в Пхеньяне пока не делали никаких заявлений в этой связи.

Компания Dyn Research, отслеживающая объемы данных, передаваемых через интернет, сообщает, что соединение фактически не функционировало 9 часов 31 минуту.

Президент США Барак Обама обещал «соразмерный ответ» на ущерб, нанесенный сетевой инфраструктуре Sony Pictures, однако американские официальные лица отказываются комментировать свою причастность к нынешним проблемам в северокорейском сегменте глобальной сети.

Аналитики говорят, что перебои могли объясняться как ошибками в работе программного обеспечения, так и кибератакой.

Северная Корея – одно из самых закрытых обществ в мире, и лишь малая часть ее населения имеет хоть какой-то доступ к интернету.

DOS-атака

Технологическая компания Arbor Networks сообщила, что с субботы зафиксировала DOS-атаки на северокорейскую инфраструктуру. Атаки заключаются в том, что серверы одновременно получают такой объем однотипных запросов, на который они не рассчитаны.

«Мы не намерены публично обсуждать операционные детали возможных вариантов нашего ответа или еще как-то комментировать эти сообщения», — заявила представитель Госдепартамента Мэри Харф.

«Скажу лишь, что некоторые из реализуемых нами ответных действий будут заметны, а другие не будут заметны», — добавила она.

Sony Pictures сняла комедию «Интервью», в которой изображен заговор с целью убийства северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Кибератака привела к похищению у Sony Pictures больших объемов конфиденциальных данных. Северная Корея отрицает свою причастность к этому нападению, но горячо одобряет его.

Фильм «Интервью» должен был выйти в кинопрокат в США на Рождество, но Sony Pictures отменила демонстрацию фильма, поскольку хакеры, совершившие атаку, также угрожали прокатчикам и зрителям.

Нарушения доступа к интернету в Северной Корее совпало с первым в истории обсуждением в Совете Безопасности ООН нарушений прав человека в этой стране.

| BBC