Рыцари холодной войны. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Генри Киссинджеру сто лет. Насколько применим его подход – реальполитик – сегодня? На встрече «Большой семёрки» в Хиросиме Москву и Пекин обозначили в качестве противников. Понимают ли в Америке, что настоящая холодная война между Китаем и США станет разрушительной для всех? В Пекине состоялся российско-китайский деловой форум. Можно ли сказать, что страны вышли на новый уровень? Что мешает взаимодействию? Смотрите сегодня, 26 мая, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Чез Фриман, американский дипломат
  • Роберт Легвольд, почётный профессор Колумбийского университета (Нью-Йорк)
  • Сян Ланьсин, заслуженный научный сотрудник Стимсоновского института (Вашингтон)
  • Андрей Исэров, историк, заместитель декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ
  • Анна Бессмертная, председатель комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнёрами в Китае Московской ТПП
  • Кристиан Уайтон, старший научный сотрудник Центра национального интереса (Вашингтон)

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

Генри Киссинджеру сто лет. Насколько применим его подход – реальполитик – к настоящему времени? Возможно ли сохранить всеобщий военный и геополитический баланс? Или эта идея уже не сработает? Кто сегодня Киссинджер – памятник американской мысли или фактор, влияющий на политику?

Почему Байден не придерживается традиции Киссинджера? Сможет ли он с таким курсом добиться переизбрания? Или выбор избирателей будет сделан в пользу Десантиса, который не разделяет готовности ввязаться в Третью мировую войну?

В Хиросиме прошла очередная встреча «Большой семёрки». Москву и Пекин чётко обозначили в качестве противников. Задача: утвердить на мировой арене двухмерную схему: Запад (демократы) против Востока (автократы). К чему приведёт возвращение вопроса ценностей в политику? Понимают ли в Америке, что настоящая холодная война между Соединёнными Штатами и Китаем была бы опасной и разрушительной?

На этой неделе в Пекине прошёл российско-китайский деловой форум. Российскую делегацию возглавлял премьер-министр Михаил Мишустин, его принял Си Цзиньпин. Можно ли сказать, что практическое деловое сотрудничество выходит на новый уровень? Каков настрой китайского бизнеса относительно сотрудничества с Россией в условиях санкций? Что мешает нашему деловому взаимодействию с Китаем? Какие сферы приоритетные и на что надо прежде всего сделать упор?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 19 мая 2023 г. можно посмотреть по ссылке.

Турция, Китай, Георгий Арбатов и разрядка. Эфир передачи «Международное обозрение» от 19.05.2023 г.
Фёдор Лукьянов
В Турции готовятся ко второму туру выборов: кому симпатизирует избиратель? Феномен китайской дипломатии: к чему могут привести инициативы по мирному урегулированию конфликта на Украине? 100 лет со дня рождения академика Георгия Арбатова: что такое разрядка и возможна ли она сегодня? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее