08.05.2023
Россия, ЮАР и Африка
Валдайские записки
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Микатекисо Кубайи

Исследователь в Институте глобального диалога при UNISA, научный сотрудник Института панафриканской мысли и диалога.

Международный дискуссионный клуб «Валдай»

Единый мир лучше разделённого, история уже преподала много уроков на этот счёт. Все участники глобального управления должны внести свой вклад, чтобы избежать нового кризиса. Саммит «Россия – Африка» 2023 г. станет важным событием для будущего развития отношений. Именно развитие остаётся общим стремлением всех народов.

Отношения между Россией и ЮАР имеют долгую историю. Они появились ещё до того, как Южная Африка пришла к демократическому устройству в 1994 г. (в чём Российская Федерация оказала ей большую поддержку). В ходе недавнего визита в Южную Африку министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова была достигнута договорённость о том, что обеим странам необходимо продолжать укреплять отношения и сотрудничество в большинстве сфер: политической, экономической, безопасности, социальной, в международных организациях.

Сегодня Южная Африка и Африка в целом стремятся к развитию своего населения, чтобы достичь более высоких показателей индекса человеческого развития (ИЧР). Для достижения этой цели Африканский Союз определил 15 флагманских проектов, включая цифровые технологии, логистическую инфраструктуру и инфраструктуру здравоохранения. Энергетика и сельское хозяйство нуждаются в значительных инвестициях. Газовый пояс, проходящий через западную Африку на юг, также требует значительных инвестиций для развития газовой экономики.

Африканская континентальная зона свободной торговли – это флагманский проект, направленный на стимулирование внутриафриканской торговли и экономического роста и развития. Этот проект предполагает содействие свободному перемещению не только товаров, но и людей. Требуются значительные инвестиции в логистику и безопасность.

России удалось накопить огромный потенциал и возможности за века своего существования, но человек моего возраста в первую очередь вспоминает о пятилетних планах. Технологии, медицина, космос, сельское хозяйство, энергетика и оборонная промышленность – это области, в которых Россия обладает значительными знаниями и опытом, которые она может использовать в сотрудничестве с Африкой для взаимной выгоды.

«Африке нужна такая модель взаимодействия, при которой она будет главным выгодоприобретателем»
Наим Джина, Акрам Хариф
Африканские страны всё больше руководствуются своими интересами. Им важно, что они могут получить от других крупных государств. Россия всегда приходит вовремя, не пытаясь вмешиваться во внутренние дела, но ей следует быть более гибкой в продвижении антиколониальных нарративов. О том, как в Африке видят Россию, Фёдору Лукьянову рассказали Наим Джина и Акрам Хариф в интервью для передачи «Международное обозрение».
Подробнее

 

О БРИКС и мультилатерализме

Эти возможности сделали Россию крупной развивающейся экономикой. Её членство в БРИКС неудивительно. Россия вместе с Бразилией, Индией и Китаем собрались, чтобы обсудить хаос в международной системе, и приносящий большие страдания развивающимся экономикам и их народам. Конечно, нельзя было исключать Африку. Южная Африка присоединилась к БРИКС в 2010 году.

Что-то пошло не так в международной системе, глобальном управлении и глобальной финансовой архитектуре. Финансовый кризис 2008 г. стал для всего мира поводом, чтобы задуматься и найти срочные решения. Индийское председательство в G20 в 2023 г. поощряет новый взгляд на экономику и международную систему для новой и лучшей парадигмы развития.

Блок БРИКС считает необходимым обмениваться мнениями и опытом, налаживать взаимодействие и сотрудничество для демократизации глобального финансового и экономического управления, а также многосторонней системы во главе с Организацией Объединённых Наций. БРИКС стремится достичь лучших решений и более справедливых международных отношений для всех, особенно для развивающихся экономик и так называемых маргиналов. Первый саммит БРИКС прошёл в российском Екатеринбурге.

Из-за необходимости постоянного развития глобальной системы БРИКС расширил сферы своего внимания, включив в неё практически все области человеческой деятельности. Около 70 механизмов сотрудничества, начиная с торговли и финансов и заканчивая образованием, обменом между людьми, потребностями в совместной работе становятся всё более актуальными.

В то время как многие считают минилатерализм и плюрилатерализм перспективной тенденцией в ответ на разочарование в многосторонности, особенно в отношении глобальной торговой системы, БРИКС продолжает получать заявки на членство. Это признак не только популярности БРИКС и его программы реформ и развития, но и свидетельство необходимости демократизации многосторонней системы для достижения лучшего результата для всех.

 

Об устойчивости к шокам внешних цепочек поставок

Пандемия COVID-19 стала демонстрацией хрупкости глобальной солидарности. У Африки были средства для закупки вакцин и других инструментов, но они не могли этого сделать, потому что развитые страны уже выкупили годовой запас, в некоторых случаях в пять раз превышающий их потребность. Экономические последствия пандемии также были особенно разрушительными.

Развитие региональных производственно-сбытовых цепочек и других мер по развитию и повышению устойчивости к таким глобальным потрясениям является неотложным вопросом, который необходимо решить. Следующая пандемия может быть более серьёзной. В настоящее время мы сталкиваемся с полипандемией, когда проблемы экономического, медицинского и другого характера в совокупности вызывают значительные трудности.

Россия была ведущим поставщиком доступных вакцин в Африку и другие развивающиеся страны на ранних стадиях пандемии. Она также была ведущим поставщиком респираторных аппаратов как для развивающихся, так и для развитых экономик, включая США. Это может быть полезным для разработки важных инструментов для управления и предотвращения будущих пандемий на африканском континенте и в других развивающихся странах. Данные возможности и другие области знаний могут быть использованы для содействия дополнительной индустриализации и локализации производства в Африке. Богатый опыт российских университетов и других исследовательских центров заслуживает рассмотрения для обмена и партнёрства.

Центр силы: чего Африка ждёт от России и что Россия может получить от Африки?
Андрей Маслов, Фёдор Лукьянов
Россия – уже не прокси Запада, как когда-то, в нулевых годах. Теперь Россия – самостоятельный центр силы, и сотрудничество с ней – это перспективное направление, содействующее укреплению африканского суверенитета. Это интервью представляет собой расшифровку одного из подкастов «Мирового факультета». Кто ещё не послушал – почитайте.
Подробнее

 

Заключение

Саммит «Россия – Африка» 2023 г. станет важным событием для будущего развития отношений. Именно развитие остаётся общим стремлением всех народов. Торговля, наука, технологии, культура и различные другие виды сотрудничества, включая исследования и разработки, имеют жизненно важное значение. Сотрудничество между Россией и Южной Африкой, а также с Африкой в целом могло бы помочь защитить человечество от опасности «чёрных лебедей» в международной системе.

Как и в случае реакции, которую мир продемонстрировал в ответ на финансовый кризис, необходимы аналогичные коллективные действия, чтобы избежать нового кризиса. Все участники глобального управления должны внести свой вклад. Нельзя игнорировать Россию и её огромные возможности, её нельзя исключать из поиска решений глобальных проблем предотвращения кризиса. Единый мир лучше разделённого, история уже преподала много уроков на этот счёт.

Международный дискуссионный клуб «Валдай»
Подвижная карта восприятия
Иван Сафранчук, Александр Несмашный, Даниил Чернов
Крупные мировые игроки улавливают на политико-интуитивном уровне, что в подходах многих африканских государств возможны сдвиги, но надо работать с их элитами. Соответственно, внешние силы настроены на борьбу.
Подробнее