Россия и Европа: вместе или рядом
Итоги
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку

Так назывался семинар, организованный журналом «Россия в глобальной политике» в рамках Восточно- европейского экономического форума, который ежегодно проходит в польском городе Кринице. В 2004 году форум привлек повышенное внимание, поскольку стал первым мероприятием такого рода после расширения Европейского союза и вступления в него восьми стран Центральной и Восточной Европы.

Как сказал ведущий семинара главный редактор журнала Федор Лукьянов, за 10 лет Россия и Евросоюз накопили значительный опыт взаимодействия, однако не добились изначально поставленных целей, а именно сблизить на основе европейских стандартов политико-экономические системы. Сегодня следует констатировать: векторы развития России и ЕС не совпадают. Председатель Комитета по международным делам Государственной думы РФ Константин Косачев, подчеркнул, что Россия стремится к сближению, поскольку всегда ощущала и будет ощущать себя частью Европы. Он упрекнул Запад за применение по отношению к нашей стране двойных стандартов и нежелание под различными предлогами идти на углубление сотрудничества по многим конкретным вопросам. Ему возразил один из идеологов внешней политики Республики Польша, статс-секретарь министерства иностранных дел Адам Даниэль Ротфельд. Россия, заметил польский дипломат, взяла на себя определенные обязательства, вступив в Совет Европы и подписав Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС. Никто не намерен требовать от Москвы того, на что она сама не дала согласия. Но Европа ждет выполнения принятых обязательств, что свидетельствовало бы о приверженности России европейским ценностям. Особое внимание Ротфельд уделил российской политике в отношении постсоветских республик – в ней, по мнению оратора, наблюдается возрождение имперского курса. Эту мысль горячо поддержал бывший министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, занимающий ныне пост главы Комитета по европейской интеграции Верховной рады. По его словам, Украина, будучи непосредственным соседом России, в высшей степени заинтересована в европейской ориентации Москвы, однако пока наблюдается обратный процесс. Американский взгляд изложил профессор Гарвардского университета Маршалл Голдман, который также выразил беспокойство по поводу действий России в отношении таких стран, как Грузия, Молдавия, Украина и Белоруссия.

Сосредоточиться на общих интересах, а не искать поводов для ссоры призвал ветеран российской дипломатии Анатолий Адамишин. Он обратил внимание присутствующих на то, что угроза международного терроризма должна заставить весь цивилизованный мир отложить в сторону второстепенные разногласия и сплотиться против фанатизма и варварства.

Достаточно конструктивный опыт сотрудничества с Россией в рамках переговоров о расширении ЕС явился темой выступления высокопоставленного представителя МИД Литвы Шарунаса Адомавичуса.

Подводя итог дискуссии, Федор Лукьянов подчеркнул, что отношения России и ЕС переживают непростые времена. Тем более важны форумы, подобные тому, что проходит в Кринице. Открытые дискуссии помогают, с одной стороны, избавиться от иллюзий, а с другой, активизировать усилия по сближению. Ведь объективная взаимозависимость России и ЕС неизбежно возрастает.