06.07.2021
Партия и бизнес: назад к истокам
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Ричард Макгрегор

Старший научный сотрудник по Северной Азии в Институте Лоуи.

«Большой вопрос: сможет ли гибридная экономика, которую строит Си и где частный сектор всё больше вытесняется партийным аппаратом, успешно расти, как это было в прошлом». Любопытный взгляд на ситуацию в Китае от всегда внимательных австралийских комментаторов.

Чтобы понять положение Компартии Китая в год столетия и важность частной экономики для её выживания, стоит начать с музея в Шанхае, посвящённого I съезду партии в 1921 году. Любому китайцу достаточно сесть в такси и попросить отвезти его в «зал первого съезда», чтобы оказаться в музее в одном из красивейших районов города, где с роскошью воссоздана обстановка того исторического мероприятия.

Тот факт, что одно из «священных мест» китайского коммунизма расположено в молодёжной стране чудес – среди роскошных магазинов и ресторанов, казалось бы, должен вызывать сдержанный вздох в современном Китае. Но ситуация изменилась. То, что раньше казалось фатальным противоречием, партия превратила в ключевую силу и напоминание: Си Цзиньпин возглавляет не только крупнейшую политическую партию в мире, но и самую богатую.

Столетие КПК, которое отмечалось 1 июля со всеми атрибутами – от парадов до научных заседаний, совпало, возможно, с самым прочным периодом в истории партии. Рост в Китае восстанавливается после COVID-19 быстрее, чем в других крупных экономиках. Вооружённые силы страны стали максимально мощными и хорошо оснащёнными. Китай превращается в настоящую супердержаву.

В отличие от предшественников, включая Мао Цзэдуна, у Си нет явных конкурентов или идентифицируемых преемников, потому что он сам приложил усилия, чтобы они не появились.

Его исключительный статус затмевает важный факт: повестка Си воплощает то, к чему всегда стремилась партия – уничтожить оппозицию внутри страны и проецировать силу за рубежом, особенно в Азии.

Ключевым для достижения обеих целей является успешная экономика, обеспечивающая легитимность для местного населения и финансовый фундамент для вооружённых сил, которые, в свою очередь, позволяют доминировать в регионе и держать США на расстоянии.

Участие КПК в торговле превратило её в «крупнейшую холдинговую компанию в мире», как выразился один китайский эксперт. Но эти старые шутки о том, что КПК – это «гигантская торговая палата» и «крупнейший в мире совместный бизнес», устарели в эпоху такого тяжеловеса, как Си Цзиньпин.

Предпринимателей с радостью принимали в партийные ряды после съезда 2002 года, но с увеличением их богатства и бизнеса росла и решимость Си дисциплинировать их и подчинить КПК. При Си Цзиньпине все дороги ведут в партию. В последние месяцы это понял Джек Ма, основатель технологического гиганта Alibaba и один из богатейших людей страны. Ма критиковал финансовых регуляторов перед IPO своего платёжного сервиса Ant Financial в конце 2020 г., которое оценивалось в 35 млрд долларов. Он был вызван на допрос в Пекин, а IPO отменили. После этого Ма редко появлялся на публике.

Отношение председателя КНР к предпринимателям-миллиардерам сформулировал высокопоставленный китайский чиновник в Wall Street Journal: «Си не интересует, попадёте вы в списки богатейших людей или нет. Ему важно, что вы будете делать, став богатыми, и сопоставляете ли вы свои интересы с интересами государства». Подход Си Цзиньпина – не должно быть влиятельных людей, групп или интересов, независимых от правящей партии, – по сути не отличается от взглядов традиционных коммунистов, которые собрались на I съезд партии в 1921 году. Ма – одна из жертв, практически ежедневно китайские власти атакуют компании и сервисы технологического сектора под предлогом незаконного использования данных или нарушения конкуренции.

В других секторах в последние годы тоже ощущается «похолодание», особенно в сфере недвижимости и энергетики. Ряд предпринимателей оказались в тюрьме или согласились объединить свой бизнес.

Си Цзиньпин старомоден и возвращается к исходному марксизму-ленинизму, он более догматичен, чем его непосредственные предшественники.

Под его руководством ленинская организационная структура партии была усилена. Как и марксистская идея о том, что партия – одновременно инструмент и двигатель истории, которые позволят Китаю вернуть себе место глобальной супердержавы.

Два потока прочно слились в борьбе с частным сектором и открыли путь кампании, вынуждающей бизнес создавать партийные комитеты в своей структуре. Тот факт, что КПК разрешила миллиардерам вступать в свои ряды, по иронии судьбы облегчил оказание давления на них. Как члены партии, они должны соблюдать партийную дисциплину, значит, их можно задерживать в любое время.

Большой вопрос: сможет ли гибридная экономика, которую строит Си и где частный сектор все больше вытесняется партийным аппаратом, успешно расти, как это было в прошлом. Старые драйверы роста – урбанизация, тяжёлая промышленность и инфраструктура – истощаются. Без жизнеспособного частного сектора повышаются риски снижения роста и уменьшения легитимности правящей партии. Не очень радостные мысли для юбилея.

Lowy Institute

Истоки китайского поведения
Одд Арне Вестад
По характеру противостояние США и КНР будет отличаться от того, что наблюдалось в годы холодной войны, но это не отменяет актуальности советов Джорджа Кеннана. Соединенным Штатам нужно сохранять и углублять отношения со странами Азии.
Подробнее