Мир не сердится – мир сосредотачивается? Прямой эфир первой Валдайской сессии
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
XVII Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Чего ждут и чего боятся общества в новую эпоху? Какие обязательства это накладывает на государства? 20 октября 2020 г. в 11:00 Валдайский клуб открывает своё XVII Ежегодное заседание сессией под названием «Мир не сердится. Мир сосредотачивается». В дискуссии, которую проведёт Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», примут участие Цогтбаатар Дамдин, Иван Крастев, Вадим Радаев и Самир Саран.

2020 год поставил уникальный эксперимент над человечеством. Самые значимые изменения происходят не в политике и международных отношениях, а в условиях существования обществ. Тотальную открытость и всеобщую мобильность, к которым мы привыкли за последние десятилетия, сменяет ощущение неопределённости и множащихся разнообразных рисков. Когда-нибудь эта пандемия закончится, и свобода передвижения вернётся. Но, скорее всего, возвращения к прежнему масштабу всеобщего перемещения уже не случится. Просто потому, что происходит переосмысление приоритетов. Резко повышается роль государств в обеспечении безопасности, но растут и опасения того, что частная жизнь может исчезнуть как явление. Мир «онлайн» несёт много новых возможностей, но и не меньшее число рисков. И разбираться, как в нём жить, предстоит в первую очередь тому поколению, которое сейчас входит в активную деятельность и для которого пандемия стала первым подлинным потрясением в жизни.

Специально к Валдайскому заседанию научный коллектив Клуба подготовил доклад в необычном для себя жанре на тему «Утопия многообразного мира: как продолжается история». Авторы считают, что пандемия не перевернула мироздание, но подвела черту под старым миропорядком. И в новом уже не будут действовать международные институты, которые работали во второй половине ХХ и начале XXI века. 

Подробнее о тех, кто выступит на сессии:

  • Цогтбаатар Дамдин, депутат парламента Монголии; глава делегации Монголии в Парламентской ассамблее ОБСЕ;  
  • Иван Крастев, председатель Центра либеральных стратегий (София); научный сотрудник Института гуманитарных наук (Вена);
  • Вадим Радаев, первый проректор НИУ ВШЭ;
  • Самир Саран, президент фонда Observer Research Foundation (Нью-Дели).

XVII Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» пройдёт с 20 по 22 октября 2020 года в Москве. Тема этого года – «Уроки пандемии и новая повестка: как превратить мировой кризис в возможность для мира». Больше о мероприятии можно узнать в программе Валдайского заседания.

Завтра уже наступило?
Иван Крастев
Призыв к людям «оставаться дома» заставил их определить для себя понятие «дом» в метафизическом смысле: место, где большинство из нас хочет находиться в период страшной опасности.
Подробнее