Международная конференция «Арктика: регион развития и сотрудничества»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку

2-3 декабря 2013 г. в Москве Российский совет по международным делам (РСМД) в сотрудничестве с ИМЭМО РАН и при поддержке МИД России проводит международную конференцию «Арктика: регион развития и сотрудничества».

Партнерами мероприятия выступают Благотворительный фонд Пью (The Pew Charitable Trusts), Центр стратегических и международных исследований (The Center for Strategic and International Studies), Ассоциация международного морского права.

Конференция проводится в рамках реализуемого Российским советом по международным делам долгосрочного проекта «Дорожная карта международного сотрудничества в Арктике». Его цель: содействовать реализации стратегии освоения российской Арктики и сохранения ее уникальной среды на основе международного сотрудничества.

В начале декабря с.г. РСМД выпустит ежегодный доклад «Международное сотрудничество в Арктике». Также свет увидит хрестоматия в трех томах «Арктический регион: проблемы международного сотрудничества», где будут собраны наиболее значимые материалы в области арктических исследований за последние годы. Впервые будет предпринята попытка систематизировать правовую базу международного сотрудничества и деятельности России и других арктических государств в регионе. Издания будут представлены на конференции.

Основная задача конференции – сформировать постоянный форум, позволяющий представителям экспертного сообщества, сотрудникам заинтересованных министерств и ведомств систематизировать накопленный опыт международного сотрудничества в Арктическом регионе с целью выработки предложений, направленных на эффективное развитие Арктики и ответственное использование ее ресурсов.

Мероприятие проводится в формате пленарного заседания и тематических секций, посвященных ключевым направлениям межгосударственного сотрудничества в Арктике.

В конференции примут участие:

— представители профильных министерств и ведомств,

— представители академического сообщества и бизнес-структур,

— признанные эксперты из разных частей мира, интересующиеся проблемами Арктического региона.

На пленарной секции конференции запланированы выступления:

— министра иностранных дел Российской Федерации (1998 – 2004), президента РСМД                            И.С. Иванова,

— руководства Министерства иностранных дел России и других профильных министерств, заместителя секретаря Совета Безопасности России В.П. Назарова,

— председателя Комитета Совета Федерации Российской Федерации по международным делам М.В. Маргелова,

— заместителя главы Администрации Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Ю.А. Хатанзейского.

Даты проведения: 2-3 декабря 2013 г.

Место проведения: Москва, Новинский бул., 8, стр. 2, Lotte Hotel

Рабочие языки конференции: русский и английский

Программа

Аккредитация СМИ: http://russiancouncil.ru/arctic2013/accreditation/

Контактное лицо: Ольга Амелина, +7 (495) 225 62 83 (доб. 115), oamelina@russiancouncil.ru