Кризис как возможность? Совсем скоро выйдет свежий номер журнала «Россия в глобальной политике»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку

11 января 2021 г., когда новогодние каникулы закончатся, мы опубликуем на нашем сайте новый номер журнала. Он необычный – тематический. Большая часть его материалов подготовлена в рамках проекта «Уроки кризисов прошлого», инициированного Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

В нём описаны двенадцать кризисов последних ста лет. Число символично, потому что практически все двенадцать месяцев прошедшего года были кризисными. Авторы показали, как по-разному лихие времена переживали разные страны. Некоторые из этих государств провалились, потеряв годы в экономическом развитии, а иногда – и жизни многих граждан. Другие вышли из периода потрясений сильнее, чем входили в него.

В неуправляемом потоке информации и дезинформации, захлестнувшем человечество, прошлое – лучшее зеркало, в которое оно может посмотреться. Сейчас это более чем своевременно. Мир переживает сразу несколько масштабных кризисов, и непонятно, куда они заведут.

Конечно, прошлый опыт нельзя повторить. Однако мы верим, что на былых ошибках и успехах можно и нужно учиться. И надеемся, что этот номер станет своеобразным пособием для тех, кто хочет знать, как сделать так, чтобы мир не стал синонимом войны.