Конференция «Глобальная политика и международное информационное сотрудничество» состоится в Москве 6 декабря
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку

Журнал «Россия в глобальной политике», издателем которого является «Фонд исследований мировой политики», имеет честь пригласить представителей отечественных и зарубежных СМИ и экспертов по внешней политике на конференцию «Глобальная политика и международное информационное сотрудничество», приуроченную к десятилетию со дня выхода первого номера нашего издания. Она пройдет 6 декабря 2012 года, с 10.00 до 18.00 в гостинице «Савой» по адресу: г. Москва, ул. Рождественка, д. 3/6,  зал «Зимний сад».

Современный мир прозрачен и непредсказуем, и чем сложнее в нем ориентироваться, тем важнее роль проводников и интерпретаторов, которую традиционно играют средства массовой информации. СМИ одновременно формируют атмосферу, которая заставляет политиков действовать, а сами становятся объектом разнообразных манипуляций.

Какова роль медиа в определении внешнеполитической линии? Должны они руководствоваться национальными интересами и могут ли влиять на их формулирование? Изменилось ли понятие ответственности медиатора в условиях, когда всякое слово или образ может спровоцировать политическую лавину?

Искать ответы на эти вопросы мы будем с нашими гостями в режиме свободной, прямой и откровенной дискуссии. Ведущий – главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Программой конференции предусмотрены: выступления докладчиков, прения, дискуссия по итогам работы.

Первая сессия – разговор с Томом Фридманом, обозревателем «Нью-Йорк таймс», одним из самых влиятельных внешнеполитических комментаторов США, трижды лауреатом Пулитцеровской премии, об образе российской внешней политики, как она видится журналистами и участниками.

Вторая сессия будет посвящена вопросам международного информационного сотрудничества, которую откроет Михаил Маргелов, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации, а продолжат: Сергей Караганов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, Николай Спасский, заместитель генерального директора «Росатом» — директор Блока международной деятельности, МК Бхадракумар, колумнист издания The Asia Times, чрезвычайный и полномочный посол (Индия).

На третьей сессии состоится дискуссия по затронутым в докладах темам.

Среди приглашенных – ведущие российские журналисты-международники, корреспонденты основных иностранных СМИ в России, эксперты по международному сотрудничеству.

Рабочие языки – русский и английский, синхронный перевод.

Контактный тел. (495) 980-7353
i[email protected]
Чистякова Валерия