Из прошлого в будущее и обратно || Лекторий СВОП
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Алексей Миллер

Доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН.

AUTHOR IDs

ResearcherID: Z-1451-2019
Scopus AuthorID: 56321369000

Контакты

Тел.: +7 (812) 386-7634
E-mail: [email protected]
Адрес: Россия, 191187, Санкт-Петербург, ул. Гагаринская, 6/1А

Борис Межуев

Кандидат философских наук, доцент философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник ИНИОН РАН.

Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Лекторий СВОП

27 декабря 2023 г. в 19:00 в Москве состоится заключительный в этом году Лекторий СВОП. Насколько далеко назад уходят корни нынешних острых конфликтов? И обречены ли мы на то, чтобы те же самые конфликты определяли международные отношения в дальнейшем? Об этом поговорим с Алексеем Миллером и Борисом Межуевым. Приходите!

2023 г. ознаменовал очередную веху в процессе международной трансформации. В 2022-м мировому укладу был брошен прямой вызов, а истекший год – время привыкания к тому, что ограничители уходят и пространство возможного расширяется для всех. Не только в настоящем и будущем, но даже в прошлом.

История всегда шла нога в ногу с политикой, но в условиях всеобъемлющего диктата информации роль исторических интерпретаций для формирования картины мира особенно бросается в глаза. Прошлое создаётся настоящим и формирует будущее.

Насколько далеко назад уходят корни нынешних острых конфликтов? И обречены ли мы на то, чтобы те же самые конфликты определяли международные отношения в дальнейшем? Особенно в Европе, которая, показав в предшествующие десятилетия пример умелого преодоления прежних коллизий, а сейчас как будто бы решительно двинулась в противоположном направлении.

 

Гости:

  • Алексей Миллер, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН
  • Борис Межуев, доцент философского факультета МГУ, старший научный сотрудник ИНИОН РАН

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

Где

Лекторий состоится по адресу: Москва, улица Малая Ордынка, дом 29, аудитория 306 (зал), 3 этаж.

Когда

27 декабря 2023 г. в 19:00

Как принять участие

Регистрируйтесь по ссылке и приходите!

 

Одно или два государства на Святой земле? || Итоги Лектория СВОП
Яков Рабкин, Фёдор Лукьянов
Каким будет Ближний Восток после окончания острой фазы израильского конфликта с палестинцами – вопрос, на который сегодня никто не решается ответить. Ясно одно: новый кризис будет иметь далеко идущие последствия. О том, как история и идеология Израиля влияют на возможность установления прочного мира, Фёдор Лукьянов поговорил с Яковом Рабкиным на Лектории СВОП 24 октября.
Подробнее