12.04.2024
Историческая политика для исторического перелома || Подкаст «Мировой факультет»
Мировое переустройство и особенности памяти о прошлом
Подкасты
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Алексей Миллер

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН.

AUTHOR IDs

ResearcherID: Z-1451-2019
Scopus AuthorID: 56321369000

Контакты

Тел.: +7 (812) 386-7634
E-mail: [email protected]
Адрес: Россия, 191187, Санкт-Петербург, ул. Гагаринская, 6/1А

Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Подкаст «Мировой факультет»

Конец стабильного порядка привёл в движение всё, включая и вопросы восприятия исторической памяти и манипуляций с ней. Исторические войны прочно замещают попытки найти согласие. Об этом Фёдор Лукьянов побеседовал с профессором Европейского университета в Санкт-Петербурге, ведущим научным сотрудником ИНИОН РАН Алексеем Миллером, в новом выпуске подкаста «Мировой факультет».

Где можно послушать

Послушать подкаст можно здесь.

 

 

История — инструмент национально-государственного строительства везде и повсюду, иначе просто не бывает. Но в условиях более или менее устойчивого мирового распорядка формируется некий исторический консенсус – рамка того, с чем так или иначе согласны почти все. Так и было во время и некоторое время после холодной войны, когда историческая политика сознательно обходила некоторые заведомо конфликтные темы. Сейчас эта сфера переживает тот же процесс рассыпания действовавших до этого правил взаимодействия, что и все остальные области международной политики.

В гостях
  • Алексей Миллер, доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН.
Ведущий
  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».
«Дружить против» или «воевать за»: новые стратегии ВПК || Подкаст «Мировой факультет»
Максим Шеповаленко, Фёдор Лукьянов
После холодной войны закончилась гонка вооружений, были достигнуты различные соглашения в части разоружения, в Европе происходила демилитаризация. И всё же, несмотря на наслаждение «мирным дивидендом», каждая страна так или иначе продолжала развивать военные возможности. О том, как изменился военно-промышленный комплекс, каким он станет и как выглядят современные конфликты, Фёдор Лукьянов побеседовал с Максимом Шеповаленко, заместителем директора Центра анализа стратегий и технологий, в новом выпуске подкаста «Мировой факультет».
Подробнее