29.03.2024
Феномен современного терроризма: неизменная стратегия при меняющейся тактике || Подкаст «Мировой факультет»
Подкасты
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Андрей Зелтынь

Старший преподаватель Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Эксперт РСМД.

Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Подкаст «Мировой факультет»

Трагедия в Красногорске вернула на повестку дня тему массового публичного терроризма, цель которого – оказать воздействие на общество, посеять панику и пошатнуть устойчивость государства к разнообразным вызовам. Чем нынешние акты террора отличаются от прежних? Какова инфраструктура наиболее известных организаций, и составляют ли они единую координируемую систему? Об этом и многом другом Фёдор Лукьянов побеседовал со старшим преподавателем Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Зелтынем в новом выпуске подкаста «Мировой факультет».

Где можно послушать

Послушать подкаст можно здесь.

 

 

История действий, которые можно причислить к террору, уходит в далёкое прошлое, но эпоха современных форм терроризма отсчитывается с 19 века, с того же времени можно проследить эволюцию общественной реакции на них. Каковы этапы развития террористической деятельности за полтора столетия?

Обращаем внимание, что упоминаемые в подкасте террористические организации запрещены на территории России.

 

В гостях
  • Андрей Зелтынь, старший преподаватель Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», эксперт РСМД.
Ведущий
  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».
Суверенный спорт: чему нас может научить советский опыт || Подкаст «Мировой факультет»
Станислав Гридасов, Фёдор Лукьянов
Нынешний олимпийский год отмечен военно-политическими конфликтами куда ярче, чем спортивными достижениями. В истории нашей страны был период, когда спортивная жизнь почти полностью происходила внутри собственных границ - с начала двадцатых до середины сороковых. Советский спорт, тем не менее, развивался и по ряду направлений не уступал международным образцам. Применим ли этот опыт сейчас? Об этом Фёдор Лукьянов беседует с историком спорта Станиславом Гридасовым в новом выпуске подкаста «Мировой факультет».
Подробнее