Азия завтрашнего дня. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»
Анонсы
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

AUTHOR IDs

SPIN RSCI: 4139-3941
ORCID: 0000-0003-1364-4094
ResearcherID: N-3527-2016
Scopus AuthorID: 24481505000

Контакты

Тел. +7 (495) 980-7353
[email protected]

Международное обозрение

Какую опасность несёт создание новой «четвёрки» в области безопасности (США, Япония, Австралия, Филиппины)? Какие страны можно сегодня назвать ведущими морскими державами? Что стоило бы изменить в ВМФ РФ? Есть ли шанс на улучшение отношений Индии и Китая? Как в Индии относятся к России? Каким будет мир к 2050 году? Разрушение Каховской ГЭС – долгосрочные последствия. Смотрите сегодня, 9 июня, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

 

Гости:

  • Сергей Авакянц, адмирал
  • Нарендра Танеджа, председатель Института независимой энергетической политики (Нью-Дели)

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

В этом выпуске

В Сингапуре завершилась азиатская конференция по безопасности «Диалог Шангри-Ла». США, Япония и Австралия создали с Филиппинами новую «четвёрку», которая призвана повышать безопасность от КНР в Южно-Китайском море. Кроме того, США, Япония и Южная Корея будут совместно следить за северокорейскими ракетными активностями. Ждать ли дальнейшей милитаризации?

Регион Тихого и Индийского океана обещает в следующие десятилетия играть мировую роль. Чем роль военно-морского флота в XXI веке отличается от его роли в прежние времена? Кого сейчас можно назвать ведущими морскими державами мира? Какие коррективы следовало бы внести в планы развития Военно-морского флота России? Каковы основные задачи нашего флота на следующие двадцать лет?

Индия дистанцируется от антироссийской коалиции, которую сколачивают США, но сближается с Вашингтоном из страха перед Китаем. Какую роль в мире Индия отводит сама себе? Есть ли шанс на качественное улучшение отношений Индии и Китая в обозримом будущем? Как меняется отношение Индии к России в новой ситуации? Каким будет мир к 2050 году?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 2 июня 2023 г. можно посмотреть по ссылке.

Политический ландшафт: Турция, Косово, Южный Кавказ. Эфир передачи «Международное обозрение» от 2.06.2023 г.
Фёдор Лукьянов
Станет ли Эрдоган Ататюрком наоборот? Обострение в Косово: есть ли риск военного конфликта? Почему пришёл в движение политический ландшафт Южного Кавказа? Годовщина авиакатастрофы ТУ-144. Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 
Подробнее